Перейти к содержанию
Радик

Взрывоопасные предметы Второй Мировой Войны

Рекомендуемые сообщения

нет не представляет. даже если взрыватель отломан и нижняя часть в гранате у него нижний капсуль детонатор не накольного а поджигного действия. но чтоб быть уверенным провари в кипятке минут 20.

вообще глянь, если в дыргу мизинец или безымянный помещается, взрывателя нет.а вообще это боеприпас. и статья за него.

Дим, спасибо!

Да, к сожалению начинка то там осталась, поэтому как ни крути, а это статья может быть, а выковыривать взрывчатку желания нет никакого. А жаль, с удовольствием поставил бы такой исторический сувенир в шкаф!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если взрывателя нет , свари и выковыряй. у нас так сувениры делали. один чувак взрываталь расковырял и тротил выковырял. ну и типа прикалывался, дергал кольцо, чека отваливалась и гранату в модуль или комнату кидал. правда не долго. чуть не избили больно за такой прикол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы мне лучше вот что скажите ... представляет ли опасность Ф1 если из неё не торчит взрыватель?

Нашёл как-то такую случайно, понятное дело ржавая, но ввинчивающегося взрывателя нет, либо сгнил/обломан (если это возможно), поэтому я как человек не копающий по войне быстренько отошёл в сторону, всё же здоровье не чужое. Но мне вот интересно, представляет ли она опасность ... уж больно сувенир был бы хороший, весомый! :)

обычно пробка еще туда закручивается.  А когда нашел, в идеале нужно ее распилить пополам, иначе статья.

Дим, спасибо!

Да, к сожалению начинка то там осталась, поэтому как ни крути, а это статья может быть, а выковыривать взрывчатку желания нет никакого. А жаль, с удовольствием поставил бы такой исторический сувенир в шкаф!

кипяти и будет тебе счастье. А потом распили )))) и выковыривай дальше. даже если хоть капля троти будет. тебе статья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обычно пробка еще туда закручивается.  А когда нашел, в идеале нужно ее распилить пополам, иначе статья.

 

кипяти и будет тебе счастье. А потом распили )))) и выковыривай дальше. даже если хоть капля троти будет. тебе статья.

Не, кипятить не буду, опыта нет, рисковать не хочу ... пусть тогда уж лежит где я её оставил! :)

Эх, чудные у нас законы ... в Европе и в Америке даже танки можно коллекционировать, а у нас ржавая железяка и та под статью подпадает. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, кипятить не буду, опыта нет, рисковать не хочу ... пусть тогда уж лежит где я её оставил! :)

Эх, чудные у нас законы ... в Европе и в Америке даже танки можно коллекционировать, а у нас ржавая железяка и та под статью подпадает. :(

Выплавлять ВВ из гранаты может быть опасно, если будет воздушная пробка. Безопаснее сначала извлечь ВВ с помощью отвертки (выкрошить), а остатки уже выжечь (можно газовым резаком). Если в друг трот на земле загорит, например от окурка, то водой ни в коем случае не тушить, засыпать грунтом с помощью лопаты. Гранаты были с транспортировочными пробками, возможно Вам попаласть с уже открученной пробкой, детон не успели поставить. Лучше ВОПы не крутить, не убьет так пальцы оторвет, при желании сделать светлое-доброе, можно передать координаты в МЧС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при желании сделать светлое-доброе, можно передать координаты в МЧС.

Это лучше не делать :D  только геморрой себе наживешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я конечно понимаю, что взрывотехники, саперы и прочие специалисты не рады выезжать. Но что бы до такого...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это лучше не делать :D  только геморрой себе наживешь.

В отряде это централизованно делается, по этому проблем нет не у кого, да и саперам для отчетности нужно. Иногда уничтожают на месте, интересно посмотреть. Дети в лес с ближайших деревень бегают, а народ прям на раскопах ВОПы оставляет, их даже копать не надо, не правильно это. :(

Я конечно понимаю, что взрывотехники, саперы и прочие специалисты не рады выезжать. Но что бы до такого...

Им не в охотку ехать за одной гранатой, а когда ВОПов много, они только за.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Им не в охотку ехать за одной гранатой, а когда ВОПов много, они только за.

На сколько я знаю, Мартовский не официал. Вопросов ему зададут столько, что будет сам не рад, что им позвонил.

Проще ВОПы всегда сдавать друзьям из оф. отряда, остатки солдат можно оставить на мемориале (такой есть в любой деревне). И в идеале мы писали записку, кто такой (немец или наш), где был найден и тп. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Звонить в МЧС смысла не вижу, так как не хочу связываться с органами. Я как-то милицию вызывал, когда мне наркоманка машину ножом исцарапала, так пока они приехали, сначала кучу вопросов задали, типа ФИО, места жительства, да и потом в милицию набегался, а смысла никакого. Так что нет уж, проще закопать там же!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Звонить не надо, Мартовский прав-только геморр. Прикопать и пометить знаком-вешкой, умные поймут....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я написал при желании), главное на место хоть прикопать.

Ф-1 с запалом Ковешникова лучше не трогать, если отсутствует шарик или хоть не бросать и не в коем случае не крутить.

post-126-0-38663000-1446713141_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

На сколько я знаю, Мартовский не официал. Вопросов ему зададут столько, что будет сам не рад, что им позвонил.

Проще ВОПы всегда сдавать друзьям из оф. отряда, остатки солдат можно оставить на мемориале (такой есть в любой деревне). И в идеале мы писали записку, кто такой (немец или наш), где был найден и тп.

Тема по моему изначально провакационная и некоторым звонков в МЧС уже можно не опасаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я написал при желании), главное на место хоть прикопать.

Ф-1 с запалом Ковешникова лучше не трогать, если отсутствует шарик или хоть не бросать и не в коем случае не крутить.

А  чем его запал такой грозный? и как отличить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видео +18,слабонервным,беременным,детям не смотреть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А  чем его запал такой грозный? и как отличить?

На фото не сработавшая граната, с отказниками рекомендуют обращаться особенно аккуратно. Чека и рычаг могут отгнить, и определить, что это отказник, можно по отсутствию шарика. У Ковешникова, рычаг с колпачком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот не понял как такое видео пропустил ютуб. И как они высыпали порох он в этих гильзах не в мешочках идёт разве?

Им попался снаряд с разрывной пулей в которой детонатор был?

post-20-0-06843300-1446856828_thumb.jpg

Унитарные 45-мм выстрелы к танковой пушке 20-К:

 

УБР-243П с подкалиберным бронебойным снарядом БР-240П

УБР-243СП со сплошным бронебойным снарядом БР-240СП

УБЗР-243 с бронебойно-зажигательным снарядом БЗР-240

УО-243 с осколочной гранатой О-243

УЩ-243 с картечью Щ-240

 

Получается они разбирали О243 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже, взрыватель КТМ-1 на видео?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашёл такую штуку на даче. Что это, подскажите?

B1E97826-D61F-4B64-85F7-E29892067C29.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похож на альтиллерийский снаряд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осколочный снаряд,лучше его закопать или утопить в болоте,что бы не кто не взял его домой разбирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×

Важная информация

Используя наш сайт вы соглашаетесь с нашими правилами Условия использования.