Перейти к содержанию
Авторизация  
Апрелевский

Поездка Москва - Украина - Москва в феврале 2016

Рекомендуемые сообщения

Идея поехать на Украину появилась совершенно внезапно. Конечно, желание посетить пост-революционную Незалежную было всегда, но кроме разговоров на кухне и сомнений в том, что пустят ли, как встретят в селе и прочих «но», дальше не заходило.
Но сомнения быстро развеялись, ведь мы летали с женой и сыном в начале августа 2015 года в Киев ныне присной Transaero, а тем более у нас был повод – это юбилей бабушки моей супруги! 80 лет как-никак дата солидная и мы не могли не поздравить дорогого нам человека лично, а не по телефону. Решено – едем.
Начались неспешные подготовления к поездке, проверка машины перед дальней дорогой и прочие оргвопросы, которые хоть и малоинтересны, но я остановлюсь на одном из них поподробнее, а именно – автомобиль.
Выбор транспортного средства для турне был простой – чтоб не привлекала внимания, чтоб «жрала» мало бензина, чтоб много влезало вещей в багажник и чтоб была с большим просветом. Машина куплена была за месяц до поездки, это ВАЗ 2115 2011 года с мизерным пробегом и в отличном состоянии. Как потом показало путешествие, мы попали в точку с машиной. По всем параметрам она подошла идеально, а вместимость ее я увеличил кофром на крышу от фирмы Thule взятым в аренду на две недели в конторе неподалеку от дома. Отмечу, что прокат бокса по деньгам вышел в 2800р, что не так уж и дорого, за лишние 100 литров обьема грузового пространства. Но это все лирика, продолжу про наш турпоход в стан «врага»
Многие наши знакомые крутили пальцем у виска: «К хохлам? С годовалым ребенком? На машине? Без автомата и гранат? У вас точно не отберут машину? Там же правосеки маршируют? Там же война, не?», и прочая ахинея от людей бывавших на Украине по телевизору и в интернете. Ну а нам на эти вопросы было начхать, так как мы не понаслышке с женой знаем силу убеждения СМИ и СМК, мы решили едем, значит едем! Но червь сомнений все-таки ворочался и я последние дни перед поездкой крутил форумы и думал над вопросом «пустят – не пустят», на остальное было плевать…
Выезд. Загрузили машину, ребенка усадили в специально купленное для поездки японское детское автокресло, которое позволяло путешествовать малышу в положении полулежа, так сказать сна. Вырулили на МКАД, на Минку и колеса начали тереть асфальт уже по серьезному. Здесь отвлекусь на выбор маршрута. По идее, для нас самым удобным направлением является Киевское шоссе, так как наш пункт назначения село в Черкасской области, но на Киевке идет большой ремонт от Обнинска и до Калуги и мы решили поехать по шикарной Минке, свернуть на Оршу, потом переночевать в Могилеве, чтоб отдохнул малыш, и границу переходить в поселке Новая Гута. Получалось нам на 100км дольше, но оно того стоило. Дорога на всем протяжении оказалась по пятибальной шкале на 4 с плюсом, теперь всегда так будем ездить. Такие дела. Ладно, продолжу. В общем катимся, мы катимся и тут я вспоминаю:
- Епрст… нас не пустят, у нас нет приглашений нотариально заверенных в Украине, а они на границе должны быть предъявлены…
- И что делать? – с нескрываемой тревогой спрашивает меня жена, когда мимо в окне мелькает указатель «Смоленск»
- Ничего… Дадим взятку по тысяче рублей с человека, чтоб пропустили… ну какие еще приглашения!!! Мы в августе без них летали!
- А если не возьмут? – продолжает глядеть на меня жена.
- Значит к куме в Брянск заедем. Не мороси, все хорошо будет!
В Беларусь мы въехали в густой пелене снега. Просто стена. Скорость упала километров до шестидесяти. Еле-еле доползли до Могилева, устроились в квартире, перед этим поплутав по городу, и отправились по магазинам на предмет поужинать собрать на скорую руку. Утром быстрые сборы и уже в пелене адского тумана и терли шины по направлению на Гомель.
Часам к одиннадцати утра мы подкатили на погранпереход. Мандраж. Мы одни и густой сырой туман из соснового леса вокруг. Я растерялся и заехал сначала в «красный коридор», потом выяснив что мне все-таки в «зеленый», я подьехал к будочкам погранцов. Граница отняла пятнадцать минут, открой – закрой багажник, покажи бардачок и документы на ребенка, только один вопрос заставил поежиться:
- Куда едете и цель поездки?
- В село Гельмязов Черкасской области. В гости…
- В гости???? Хахахахахахаха!!! Ну удачи!
Проехали белорусов. Нейтральная с кучей европейских раздербаненых машин. Украина перед нами. Мы вообще одни на границе.
- Здравствуйте! Вот паспорта.
- Здравствуйте! Девушка пусть с ребенком в машину сядет, холодно на улице. Цель поездки и куда едете?
- Село Гельмязов, Черкасской области. В гости…
- Проезжайте! Счастливого пути!
Десять минут. Десять моментальных минут и у меня даже не открывали машину! Просто. Быстро. Без приглашений, которыми мне запудрил мозги интернет. Я в хорошие годы так не проезжал! Все, мы в Украине!!!
Ну что сказать, друзья, дорога не очень после Беларуси и Минского шоссе в России, но зато в две полосы в одном направлении и с разделительным газоном. Мчим в общем, но не долго. Взмах жезла и я прижимаюсь к обочине. Полиция, хотя нет, пока милиция, но уже почти полиция. Структуру переименовали только в Киевской, Львовской и Харьковской области. Закупили 20 тысяч Toyota Prius для патрулей. Короче, проверка документов и мы опять режем воздух. Нас потом еще раз тормозили, но то же ничего серьезного, банальная проверка. А в Украине хорошо тем временем, хочу я вам заметить. В середине февраля +12 и ядреное весенне солнце на чистейшем голубом небе. Так приятно, как будто страна нас специально встречает со всей своей широкой душой. Мы счастливые и довольные въехали в село…

Мужчины, может и не в этом разделе. Перенесите тогда куда удобно, ладно?
Дорога в Беларуси

post-50-0-91558800-1456691744_thumb.jpgpost-50-0-18101900-1456692498_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет!

я бы на 15-ке не смог. Ты отважный!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда въехали в Украину

Привет!
я бы на 15-ке не смог. Ты отважный!

Привет! А чего бояться? Кстати, что удивительно, пятнашка удобной для меня оказалась) Я обратно в один присест 1200 лупил и норм.
Деньги меняю)

post-50-0-41715100-1456692583_thumb.jpgpost-50-0-23616300-1456693645_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда въехали в Украину

Привет! А чего бояться? Кстати, что удивительно, пятнашка удобной для меня оказалась) Я обратно в один присест 1200 лупил и норм.

Я ездил в Крум на Еноте с АКПП, кондеем и тп. (хотя тебе он в поездке не нужен был). Вот я сказал себе, что  на маленьких отрыжках на дальняк больше не поеду.Минимум это Мультивэн, а в идеале типа 200-ого :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ездил в Крум на Еноте с АКПП, кондеем и тп. (хотя тебе он в поездке не нужен был). Вот я сказал себе, что  на маленьких отрыжках на дальняк больше не поеду.Минимум это Мультивэн, а в идеале типа 200-ого :)

Это все капризы. Захочешь поехать - поедешь на чем угодно)) Я тоже о бусе в дороге мечтаю. На заправку заехал. Чаю попил и спать лег под гул автономки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда въехали в Украину

Привет! А чего бояться? Кстати, что удивительно, пятнашка удобной для меня оказалась) Я обратно в один присест 1200 лупил и норм.

Деньги меняю)

attachicon.gifIMG_20160215_123333.jpgattachicon.gifIMG_20160229_000700.jpg

1200 это скорость?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1200 это скорость?

Конечно. Я ж на истребителе.

На самом деле больше 140 км/ч не разгонялся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давай к сути: как люди? Потрогать живых россиян подходили? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В селе прикольно,жизнь кипит в середине дня. Кто в прицепе хрюшек везёт, кто просто так прогуливается по магазинчикам. Заехали деньги поменять, так как меняла на границе начал прикидываться дурачком перед пограничниками и плел мне какую-то белеберду про медицинскую страховку и ещё что-то. Я его послал, да и поехал. Решили деньги в селе махнуть. Рубли приняли вообще без проблем. Курс 3.5 рубля за 1 гривну. Купили еды, коньяка и рванули к бабушке.

Ну о том, что я пировал три дня не буду специально подчеркивать, а переду к самому интересному, к обстановке в стране и людям.

Друзья, все действительно очень плохо. Бедные стали ещё беднее,богатые ещё богаче. Бензин дорогущий, просто ужас. 60 рублей на наши деньги стоит один литр. Все стараются ездить на газу, но и он не дёшев - 24 рубля на наши. Машин на дорогах мало, работы не особо, денег на покататься нету.

Газ в домах стоит фантастических денег. 7.18 грн за куб, это где-то 23 рубля. В среднем средняя хата в холодный месяц сжигает 500-700 кубов. Калькуляторы у всех есть? Умножьте. У бабушки жёны пенсия 1200грн. За газ насчитали 5000 с лишним...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дровами надо топить. А дрова дорого стоят?


Как раз в это время....

4 фуры "представители общественности " загнали на небольшую площадку и закрыли цепями на замок ворота. Сидят наши мужики в кабинах, погодой наслаждаются.

Понавели туда значит инвалидов безруких безногих с мамками. Митинг устроили - вот эти суки, которые ребят полкалечили, понаехали к нам на дорогих машинах, вражины российские. Щас мы эти машины именем народа конфискуем и будем компенсации платить пострадавшим и тем кому доля тяжкая досталась от российских окупантов.

Не особо  приятно в такой ситуации находится наверное.  Через пару дней ну как назвать федеральная милиция появилась и потихоньку народ этот разогнали и фуры поехали домой.

 

Хорошо Паш, что машина твоя была недорогая)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дровами надо топить. А дрова дорого стоят?

Как раз в это время....

4 фуры "представители общественности " загнали на небольшую площадку и закрыли цепями на замок ворота. Сидят наши мужики в кабинах, погодой наслаждаются.

Понавели туда значит инвалидов безруких безногих с мамками. Митинг устроили - вот эти суки, которые ребят полкалечили, понаехали к нам на дорогих машинах, вражины российские. Щас мы эти машины именем народа конфискуем и будем компенсации платить пострадавшим и тем кому доля тяжкая досталась от российских окупантов.

Не особо  приятно в такой ситуации находится наверное.  Через пару дней ну как назвать федеральная милиция появилась и потихоньку народ этот разогнали и фуры поехали домой.

 

Хорошо Паш, что машина твоя была недорогая)))

С фурами кипишь адский по телеку был. Какой-то дядька орал, мол, совсем сглузду сьихали заблокировав фуры. Но это немудрено. Россия считается государством-агрессором и мелкие пакости не удивительным. В то же время во Львове подростки побили стёкла в Сбербанке и ВТБ

Машина дров 6000грн. И это обрезь, кора по сути

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Грустно. Что за политиков своих говорят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья, я отдельным большим постом чуть позже все опишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По прошествии трёх дней я решил все-таки как-нибудь прояснить обстановку и мы поехали в райцентр,в Золотоношу. В целом, все как было, все так и осталось. В глаза бросается граффити красно-черных флагов на окраинах и просто цунами патриотизма сбивает с ног. Кто-то умный продал дохренелиард флажков желто-голубого цвета. Они везде: на машинах, на людях, на детских портфелях и колясках. Забавно, что по всей стране висят билборды с изображением нашего кролика из советского Винни-Пуха. На полотнищах подпись:"Белый кролик должен дать ответ 16.02.2016". В этот день был отчёт премьера министра Украины Арсения Яценюка о проделанной за год работе. Ему никто не верит, как выяснилось. По крайней мере из тех людей, с кем я общался. На супермаркете надпись:"русские - суки". Грязь, пакеты, гнилые Жигули на улице. В принципе все по европейски. Примечателен тот факт, что номера автомобилей теперь имеют синий уголок как в Евросоюзе, только флаг Украины вместо созвездия. Маленький-маленький.На русском языке радио,телевидение, газеты. Все наши шоумены и ведущие в прайм-тайм скалят зубы. Новости разрываются о погибших российских солдатах на Донбассе. Каждый день по телеку внушают, что во всем виноват Путин, Кремль и Москва. Слава Богу, хоть ненависти к простым людям не пестуют в ящике. Один раз меня обогнала Шкода на старых крымских номерах, серия АК, внутри бойцы украинской армии. Было не очень приятно, они долго рассматривали меня на обгоне. Ну оно и понятно, машина на российских номерах выглядит дико. В селе, в магазинах и на улице меня все спрашивали как впустили, как доехал и сетовали на то, что к ним родственники из России боятся ехать. Все хотят, чтоб было все спокойно и наконец-то повидаться с родными.

Интересный факт рассказала знакомая нардеп. Им выдали памятки, в которых предписывают доносить на тех, кто поддерживает Путина, войну в Донбассе и Москву. Но в то же время в памятке написано о том, что и притеснение русскоговорящего населения и языка теперь тоже карается. Все это вместе зовут "бытовой сепаратизм" и небо в клеточку от 7 до 10 высвечивает совсем неиллюзорно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мдаа.... смешные они.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посадили кого на 7-10 лет за бытовой сепаратизм или только пугалки это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посадили кого на 7-10 лет за бытовой сепаратизм или только пугалки это?

24 числа памятки раздали полиции и нардепам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем погостив, насмотревшись телевизор о том, где лучше в Европе работать за 40 тысяч гривен мы решили собираться домой. Останавливаться в Беларуси на обратном пути не очень хотелось. Квартира в Могилеве в которой мы останавливались была забронирована другими людьми, а платить 3500р за жильё в элитке как-то стало жалко и других предложений искать не хотелось, мы поехали в один присест. Дорога до границы опять прошла без приключений, но на самом погранпереходе произошёл забавный случай. В приграничном кафе, вернее рядом с ним, стояла Шнива и Дастер с украинскими военными номерами на которых были цифры 001. Мы стояли и оформляли документы и вдруг началось движение пограничников. Сработала сирена и по громкой связи обьявили, что въезжает 001-й. Нас буквально выпихнули на нейтралку и мы поехали к белорусам. Там происходило тоже самое, но только с их стороны въехал чёрный TLC 200 и тоже с номерами 0001. Из него вышел мужчина в костюме стоимостью как Крузак, наверное, и начал отчитывать пограничниками, который нас оформлял, за то, что моя жена стояла с ребёнком на руках. Он, оказывается, должен был их проверить первыми, чтоб не стояли на ветру и сели в машину. Пограничник был бледно-серого цвета при этом. Видать серьёзное начальство приехало на встречу с обоих сторон. Мужчина этот подошёл к нам и участливо спросил:"Ну как "там"? Спокойно?" Коротко пообщавшись он нам пожелал счастливого пути. Ну а дальше опять километры. И вот, наконец, место, где убили злую волшебницу - МКАД. Вонь, пробки, сирены. Два часа и мы дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и ещё пару фото. А заодно музей разной аудиоаппаратуры в селе)))

post-50-0-96411400-1457272113_thumb.jpg

post-50-0-16684800-1457272127_thumb.jpg

post-50-0-12840600-1457272169_thumb.jpg

post-50-0-11772100-1457272191_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А стекла почему в музее почему выбиты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А стекла почему в музее почему выбиты?

Да это не музей, а детский сад разворованый. Перед крахом советской власти построен, так и стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бедные дети, остались иззо Кучмы без детского сада.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В понедельник стартую с семьей Москва-Гомель-Черкассы-Одесса. Жарко. Так что в этот раз на машине с климатом. Фоток побольше подброшу, не буду повторять февральских ошибок)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что за машина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×

Важная информация

Используя наш сайт вы соглашаетесь с нашими правилами Условия использования.