Перейти к содержанию
Авторизация  
Hess

30 лет со дня взрыва на ЧАЭС

Рекомендуемые сообщения

Как-то случайно так совпало, что 26 апреля 1986г. произошла трагедия в г.Припять. И буквально пару недель назад я наткнулся на сталкера МШ. Посмотрел все его поездки в этот город. как легально, так и не легально. Видео реально крутые, одни из лучших на эту тему что я видел. Передает полную картину заброса в ЧЗО, а так же прибывание дикарем в этом городе.

был он там в 2013 и в 2014. Больше всего понравилось видео с поездки 2014г. Вот можете посмотреть первую часть, а там дальше и остальное найдете

Тут поговорил с товарищем, он тоже как то давно заинтересовался произошедшем на АЭС. Прочитав много книг, мысли путались... вопросы остались! Накой нужно было делать этот эксперемент? Когда отключали все автоматические режимы безопасности... о чем вообще думали? Так же посмотрев ролик Украинский посвященный 30 лет ЧП на АЭС. То там один человек сказал умные вещи. Что в принципе СССР мог взять сделать закрытым этот город или города. И подождать максимум 6 месяцев пока все  умрут, а миру ответить что у нас все нормально. И 50-60-70тыс человек в СССР это была меньше чем капля в море. Но вроде как Америкосы со спутника через сколько-то дней увидели картинку, возможно не четкую и с тепло рентгеном (хотя думаю это врятли было возможно, но не факт короче), разрушенный 4-й энергоблок. 

 

Так же вот еще одно видео снятым колоптером. Видно какой зеленый лес.

А вот товарищи украинцы которые делали фильм к 30 лет, толи специальнно, толи нет... у них прям пяточками деревья, почва были рыжего цвета. Прям страх наводило, что эти пятаки мега зараженные, а вот деревья рядом зелененькие вполне здоровые...

В целом конечно обидно за случившееся и как передовой (в те времена) город, превратился в в смерть. 

 

П.С. зав все время работы было казусных ситуаций более 100 раз из них 35 по вене человека.

также в 1982 был тоже небольшой выброс (из-за чего ХЗ). после чего дороги сделанные из бетонных плит, быстро закатали в асфальт. Чтобы фон сбавить. Об этом случаи я еще не читал, а только услышал из одного ролика.

Так же из засекреченных документов стало известно, что постройка АЭС была с нарушениями. И об этом главный инженер (или кто там), говорил! Но все положили Х.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фукусиму тоже с нарушениями строили? чутка тряхнуло и кранты.... а лес рыжий был не от радиации а от того что заливали всяким клеем, что бы не пылил...... дождей то не было......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а лес рыжий был не от радиации а от того что заливали всяким клеем, что бы не пылил...... дождей то не было......

На видео с колоптера лес не рыжий. 

 

https://youtu.be/YEShK-5-1RE?t=1h1m11s

 

инфу про клей впервые слышу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На видео с колоптера лес не рыжий. 

 

https://youtu.be/YEShK-5-1RE?t=1h1m11s

 

инфу про клей впервые слышу

вот нашел......

 

 После детальной дозиметрической разведки территории Чернобыльской АЭС и окружающего ее района выяснилось, что радиоактивное загрязнение 30-километровой зоны неоднородно. Были места со значительными уровнями радиации, но оказались и такие, где уровень повысился незначительно. 

   В целом объем дезактивационных работ оказался очень большим. Не обошлось и без проблем, особенно в первое время. 

   Так, с первых же часов после аварии улицы населенных пунктов и дороги Чернобыльского района потребовалось поливать водой, чтобы очистить их от радиоактивной пыли. Однако на весь г. Припять оказалась лишь одна поливальная машина. 

   Или такой характерный пример. Прибывший на место событий член-корреспондент АН СССР Б. В. Гидаспов предложил использовать для дезактивации территории полимерный раствор, разработанный его институтом. Было решено загружать этот раствор в мешки из толстого полиэтилена, чтобы сбрасывать их с вертолета в нужной точке (мешки при этом разрывались, и жидкость растекалась, образуя пленку, фиксирующую радионуклиды). Однако для выполнения этой работы не оказалось мешков: их пришлось изготавливать чуть ли не вручную. 

   Но трудности постепенно преодолевались. Отечественная наука смогла предложить ряд эффективных методов обеззараживания. Химические предприятия буквально в считанные дни наладили выпуск дезактивирующих растворов в необходимых количествах. 

   Участки Чернобыльской АЭС, загрязненные мелкими выбросами и радиоактивной пылью, очищались специальной адсорбирующей пленкой, похожей на ту, из которой делают обычные полиэтиленовые мешочки. Она наносилась на загрязненную поверхность в жидком виде методом набрызгивания. Застывая, жидкость плотно схватывала пыль и другой мусор. Образовавшуюся пленку вместе с грязью легко скатывали, словно ковровую дорожку, и вывозили в места захоронения. 

   Для обеззараживания территории 30-километровой зоны широко использовали метод, предложенный учеными Кольского отделения АН СССР. Песчаный грунт покрывался тонким слоем водного раствора латекса, способным пропускать через себя влагу и воздух. В раствор добавляли семена трав или других растений. Созданный таким образом двойной защитный ковер предотвращал ветровой перенос активности. Использовались и другие методы закрепления пылящихся поверхностей грунтов. 

   К более кардинальным мерам пришлось прибегнуть при дезактивации соснового леса, по которому прошел радиоактивный «след» (он получил название «рыжего»). Здесь пришлось полностью убирать пораженный лес.

   Для дезактивации Чернобыльской АЭС и населенных пунктов широко использовались вертолеты. На самые мощные из винтокрылых машин устанавливали по три большие емкости, что позволяло буквально за 5 мин рассеять широкой полосой 12 тыс. л жидкости. 

   Широко применялись специальная военная техника и пожарные машины, с помощью которых обмывались стены и крыши зданий. 

   Не отказывались и от самых обычных способов сбора с территории радиоактивной грязи. Ее счищали бульдозерами, скреперами и захоранивали. Грязные участки земли покрывали бетоном, засыпали песком, асфальтировали. 

   Мероприятия, проведенные на самой станции, позволили довести уровни радиационного загрязнения зданий, сооружений и оборудования 1-го и 2-го энергоблоков до таких показателей, которые позволили начать в октябре-ноябре 1986 г. эксплуатацию первой очереди Чернобыльской АЭС. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой тесть-ликвидатор.1,5 месяца там провёл.Вроде обошлось(в плане здоровья).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой тесть-ликвидатор.1,5 месяца там провёл.Вроде обошлось(в плане здоровья).

смотрю разные программы-передачи уже в течении недели. Многое зависит еще что делал и вроде как там была 1-я волна ликвидаторов и 2-я волна. 1-я волна это было в гостях у смерти. 2-я очередь конечно не многим отличалось. Старые съемки показывают картину ппц... народ даже не понимал куда он приехал, они ничего не знали об радиации и 90% людей вели себя как просто на обычной работе, маски не носили, находились больше нужного по времени на рабочем месте. итог погибших от радиации не менее 2500 человек. ликвидаторы были как правило мужчины от 20 до 30 лет. некоторых отправляли туда на военные сборы, причем не говорили сколько рентген там показывает прибор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот тут нашел ответ на вопрос почему взорвался реактор. думаю похож на правду

Коротко о себе: Окончил МИФИ с красным дипломом, с 1984-го по 1987 г. работал в отделе управления ядерным реактором в НИКИЭТ-е - институте - разработчике Чернобыльского реактора, в отделе детекторов нейтронного потока, потому имел непосредственное отношение и к ликвидации, и к оборудованию саркофага датчиками, и к предупреждению на других реакторах того, что произошло в Чернобыле. Отвечаю на вопрос выделенный черным в статье: "Почему в тот раз мощность реактора после введения стержней не упала, а, наоборот, необъяснимо резко выросла?". Распределение нейтронов (и, соответственно тепловыделение) в реакторе распределено в трех измерениях, но до Чернобыля контролировалось только в горизонтальном разрезе, т.е. замерялся интегральный поток в отдельных ячейках и в них происходило уменьшение потока (если он превышался) и увеличение (если он занижался). Делалось это как вручную, так и автоматически вводом стержней-поглотителей (мощными поглотителями являются стержни аварийной защиты). Но нейтронное поле ведет себя в трех измерениях как вода в ведре. Если ведро ударить или наклонить - в одной стороне уровень уменьшится, но в другой стороне качнется вверх, и наоборот (это пример волны в реакторе первого порядка, хотя есть и другого порядка, но они роли в аварии не сыграли - сыграла роль только волна первого порядка). Об этом знают операторы, поэтому когда они вручную регулируют поле, они понимают, что в другом месте поле может вылезти. В качестве наглядного примера можете представить воздушный шарик, наполненный водой в аналогичной водной стихии - если его сжать в одном месте - в противоположной стороне вылезет пузырь. Если его толкнуть - он будет колебаться. Ввод стержней - это в принципе - резкий ввод поглотителя, стержни или сервоприводом или под своим весом проходят через весь реактор и гасят его весь. (можете представить себе для наглядности некий костер, который если его заливать водой - на противоположной стороне чуть сильнее разгорается, чем когда его не тушили). Но только если не случается того, что было в Чернобыле: практически все нейтронное поле и тепловыделение было в нижней части реактора, ввод стержней вызвал резкое уменьшение (до нуля) поля сверху и при этом незначительное, но резкое же увеличение снизу (а там все и так было перегрето до предела). Суммарно мощность реактора резко упала, вот только в его нижней части она резко возросла. Очень резко. Стержни не долетели до нижней части реактора даже под своим весом после отключения сервоприводов, лопнувшие в нижней части реактора трубы с перегретой водой выбросили их обратно (это краткое изложение того, что СССР написал в своем отчете в МАГАТЭ (есть в интернете, но с многими умными словами), и что все ядерщики давно знают как единственно правильную версию произошедшего). Сейчас, чтобы избежать повтора Чернобыльских событий на всех уран-графитовых реакторах установлены как датчики нейтронного потока по вертикали, так и регуляторы нейтронного потока по вертикали. Теперь при сбросе стержней АЗ выделение мощности только в одной узкой зоне реактора уже не произойдет.


и наконец как народ быстро *выздоравливал* в СССР после облучения!

«Секретно. Протокол № 5. 4 мая 1986 г. присутствовали: члены Политбюро ЦК КПСС тт. Рыжков Н.И., Лигачев Е.К., Воротников В.И., Чебриков В.Л., кандидаты в члены Политбюро ЦК КПСС тт. Долгих В. И. Соколов С.Л., секретарь ЦК КПСС Яковлев А.Н., Министр внутренних дел т. Власов А.В. (…) Сообщение т. Щепина (первый зам. министра здравоохранения СССР. — А.Я.)… Принять к сведению, что по состоянию на 4 мая всего госпитализировано 1882 человека. Общее число обследованных достигло 38 тысяч человек». «Секретно. Протокол № 7. 6 мая 1986 г. (…) по состоянию на 9.00 часов 6 мая общее число госпитализированных составило 3454 человека. …число пораженных лучевой болезнью составляет 367 человек».  Судя по протоколам, число больных растет с каждым днем. Счет идет уже на тысячи.  «Секретно. Протокол № 12. 12 мая 1986 г. (…) На стационарном обследовании и лечении находятся 10 198 человек, из которых 345 человек имеют признаки лучевого заболевания». Как соотнести эту динамику с упорным молчанием в партийных СМИ о тысячах больных и с ложью о том, что «здоровью людей ничего не угрожает»?  После того, как на больничных койках оказалось больше десяти тысяч облученных, вдруг началась их повальная выписка. Похоже, чем сильнее расползалась радиация, тем здоровее становился советский народ.  А вот и отгадка внезапного чудесного «исцеления»:  «Секретно. Протокол № 9. 8 мая 1986 г. (…) Минздрав СССР утвердил новые нормы допустимых уровней облучения населения радиоактивными излучениями, превышающие прежние в 10 раз. В особых случаях возможно увеличение этих норм до уровней, превышающих прежние в 50 раз (! — А.Я.)». Под эти нормы «подогнали» даже беременных женщин и детей! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никто там быстро не выздоравливал, все окружающие меня ликвидаторы в пределах 10 лет поумирали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После того, как на больничных койках оказалось больше десяти тысяч облученных, вдруг началась их повальная выписка. Похоже, чем сильнее расползалась радиация, тем здоровее становился советский народ.  А вот и отгадка внезапного чудесного «исцеления»:  «Секретно. Протокол № 9. 8 мая 1986 г. (…) Минздрав СССР утвердил новые нормы допустимых уровней облучения населения радиоактивными излучениями, превышающие прежние в 10 раз. В особых случаях возможно увеличение этих норм до уровней, превышающих прежние в 50 раз (! — А.Я.)». Под эти нормы «подогнали» даже беременных женщин и детей! 

 

это к примеру все знаю что нормальная температура тела 36.6, а в один прекрасный день говорят что даже 39 градусов это тоже отличная температура и с такой температурой человек абсолютно здоров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После того, как на больничных койках оказалось больше десяти тысяч облученных, вдруг началась их повальная выписка. Похоже, чем сильнее расползалась радиация, тем здоровее становился советский народ.  А вот и отгадка внезапного чудесного «исцеления»:  «Секретно. Протокол № 9. 8 мая 1986 г. (…) Минздрав СССР утвердил новые нормы допустимых уровней облучения населения радиоактивными излучениями, превышающие прежние в 10 раз. В особых случаях возможно увеличение этих норм до уровней, превышающих прежние в 50 раз (! — А.Я.)». Под эти нормы «подогнали» даже беременных женщин и детей! 

 

это к примеру все знаю что нормальная температура тела 36.6, а в один прекрасный день говорят что даже 39 градусов это тоже отличная температура и с такой температурой человек абсолютно здоров.

а у вас есть варианты возможных действий в той ситуации? там по идее тоже война была... только враг не напал а вырвался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне почему то кажется что сейчас так оперативно не справились бы.... трясли бы яйцами пока ветром не разнесло везде....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне почему то кажется что сейчас так оперативно не справились бы.... трясли бы яйцами пока ветром не разнесло везде....

х.з. мне кажется что если бы и справились то уж точно насрали бы на участников.... щас же только профессионалов задействуют.... не как тогда пришли в четыре утра с ментами и вежливо спросили сам придешь? ну на повестку... и стал я из ракетчика трактористом, mуле родине надо......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне почему то кажется что сейчас так оперативно не справились бы.... трясли бы яйцами пока ветром не разнесло везде....

Ну так осталось подождать пока чего-нибудь не бабахнет. При нынешних порядках кровь износа обязательна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так осталось подождать пока чего-нибудь не бабахнет. При нынешних порядках кровь износа обязательна.

сначала пароход потонуть должен.... и вагон амонала в городе взорваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так осталось подождать пока чего-нибудь не бабахнет. При нынешних порядках кровь износа обязательна.

Сейчас главная опасность-АЭС Украины, там резко сократился штат опытных сотрудников и началась серия сомнительных экспериментов с иностранными топливными сборками.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дятлов перед смертью сказал, что реактор не мог функционировать по своим характеристикам. Данный случай был неизбежен.

И все люди которые стояли у пульта все делали по инструкции. (так же перед смертью, они прожили после аварии очень короткий срок)

 

И в момент взрывала на АЭС работала самая лучшая команда профессионалов.

 

Куда пропала вся техника с полигона??? которая участвовала в ликвидации.

 

Другие так же утверждают что если энергоблок снизили на 50%, то этой трагедии не произошло. Значит ему позволили больше чем 50%. и в начале 90-х подняли эту тему снова и в итоге пришли к выводу. что реактор был сконструирован неправильно.

 

в ночь с 22 на 23 мая было возгорание соседнего энергоблока. Горели силовые кабели. Через кабельные коробы огонь мог проникнуть. так тика тушения Володина, тушение по несколько минут небольшими группа в смертельных условиях, привело к победе над этим пожаром. Хотели Масимчука и многих других хотели наградить званием Героя... но правительство на тот момент сказало, что мол с первым взрывом не разобрались, а Вы тут про 2-й уже ведете разговор! Что о нас подумают на западе!!! Наградили его только в 2000 году, посмертно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас главная опасность-АЭС Украины, там резко сократился штат опытных сотрудников и началась серия сомнительных экспериментов с иностранными топливными сборками....

В том году все леса вокруг Байкала выгорели, вчера атомную пожлодку из-за пожара затопили, здание Министерства Нападения подожгли, Адмирал Кузнецов из ремонта не вылезает, 500 тысяч россиян от водки не дожив до пенсии подыхает, Михалков оду крепостному праву поёт, школы закрывают, а у тебя "главная опасность -Украинские АЭС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том году все леса вокруг Байкала выгорели, вчера атомную пожлодку из-за пожара затопили, здание Министерства Нападения подожгли, Адмирал Кузнецов из ремонта не вылезает, 500 тысяч россиян от водки не дожив до пенсии подыхает, Михалков оду крепостному праву поёт, школы закрывают, а у тебя "главная опасность -Украинские АЭС.

Петя, для меня главная опасность-Российские Либералы......и ты пляшешь под их дудку....

 

Кстати абсолютно официально-вся техника с площадок хранения в Чернобыле вывезена, бронетехника прошла какое возможно восстановление и попала на Донбасс, всё что не годно-ушло в переплавку и не известно куда этот металл попадёт.  В 90-е годы был скандал, в Германии что ли всплыла партия труб с радиоактивным фоном, оказалось хохлы разобрали арматуру соседних реакторов или чего то там на АЭС и пустили в переплавку... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Петя, для меня главная опасность-Российские Либералы......и ты пляшешь под их дудку....

 

Кстати абсолютно официально-вся техника с площадок хранения в Чернобыле вывезена, бронетехника прошла какое возможно восстановление и попала на Донбасс, всё что не годно-ушло в переплавку и не известно куда этот металл попадёт.  В 90-е годы был скандал, в Германии что ли всплыла партия труб с радиоактивным фоном, оказалось хохлы разобрали арматуру соседних реакторов или чего то там на АЭС и пустили в переплавку... 

очень официально.... какое нахер восстановление через тридцать лет стоянки по открытым небом? да и не отправляли туда не убитую технику...... дураков то в ссср поменьше было.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.... дураков то в ссср поменьше было.....

Это потому что Украина и Прибалтика с нами были. Умные ушли, дураки остались.

Завтра на первомайскую пасху пойдут с иконами Ленина-Сталина-Путина. На яйцах серпомолот нарисуют, да здравствует международная солидарность трудящихся, аминь - орать будут. Гундяев м Зюга в юные попы принимать будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По видео видно что из всех щитков в домах вытащили все. Все выключатели, провода, автоматы... В ПТУ спилены все батареи отопления. Из бытовой техники были в основном электрические плиты, так вот все кишки и конфорки отсутствуют на них.

Мебель тоже мародер брали, даже межкомнатные двери. Но после того как народ выехал из города, сами солдаты зачищали квартиры, из квартир выкидывали телевизоры и мебель. поэтому сложно узнать по этим предметам, сколько утилизировали, а сколько разворовали. С завода юпитер, своровали все станки. На самом деле удивительно что  не спилили с крыши 16 этажки знак СССР серп и молот в венке. А то как раз, когда приземлился бы это металлический объект частично сам разобрался на составляющие. Так же вполне себе стоит чертово  колесо обозрения. Только крышу оторвали с одной (самой нижней) кабинки, но она лежит не подалеку у дома. Зачем ее сорвали непонятно.  Кстати около этого колеса асфальт имеет явно выраженные пятная, темные пятна показывают где садили тогда вертолеты. Эти пятна дают радиоактивный фон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хоть бы в рамках нвп побарахтались.... что по вашему такое "радиоактивное заражение"? на самом деле это просто пыль... смыл и никакого заражения нету. не надо путать с наведенной нейтронным потоком радиацией. кстати любой кинескоп или люминофор является источником радиации, легко счетчиком гейгера проверить.... паники не вызывает? 


Это потому что Украина и Прибалтика с нами были. Умные ушли, дураки остались.
Завтра на первомайскую пасху пойдут с иконами Ленина-Сталина-Путина. На яйцах серпомолот нарисуют, да здравствует международная солидарность трудящихся, аминь - орать будут. Гундяев м Зюга в юные попы принимать будут.

живописно.... вот что буйство красок в птухете делает с европейцем....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это потому что Украина и Прибалтика с нами были. Умные ушли, дураки остались.

Завтра на первомайскую пасху пойдут с иконами Ленина-Сталина-Путина. На яйцах серпомолот нарисуют, да здравствует международная солидарность трудящихся, аминь - орать будут. Гундяев м Зюга в юные попы принимать будут.

Да-да.... нам в 90-х это втирали Гайдары-Чубайсы что мол от нас ушли работящие крестьяне Украины, учёные Прибалтики, Таджикский Кинематограф, Молдавский промышленный потенциал.... А что же они ездят в Европу унитазы мыть???  Ты то петя на Пхукете там трансвеститов за ляжки щупаешь а жил бы ты на Украине-варил бы картошку....

очень официально.... какое нахер восстановление через тридцать лет стоянки по открытым небом? да и не отправляли туда не убитую технику...... дураков то в ссср поменьше было.....

Имеется в виду бронетехника армейская, и отправляли туда ВСЮ технику что была в зоне и участвовала в работах, в 90-х сталкеры снимали на камеру там на площадке так а танках даже аккумуляторы стояли и в грузовиках а в бак пихали палку и было мутное топливо... Недавно сообщили что на какой то завод Украины то ли в Харькове то ли ещё где притащили БТР-ы, по описаниям явно дозиметрической службы-с них демонтировали листы свинца и отправляли на агрегатный ремонт и установку рубки под крупнокалиберные пулемёты. Я так думаю когда заваруха начнётся в Донбассе по новой то трофейную технику придётся всю проверять-сюрпризов будет много. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МЧС Украины в конце 00-х обработала средство и увезли на переплавку... со слов сталкера

 

и как вариант вот еще

 

На счет взрыва на АЭС. посмотрел еще очередной фильм. Ситуевина  такая:

1.было испытание кинетической энергии. Хватит ее в случаи аварийно ситуации. 1.1. Кто-то говорит, чтобы экономить толи топиливо. толи еще чего... чтобы реактор ночью работал меньше и тем самым посмотреть на процесс. Но мне вариант 1.1. кажется бредом. т.к. профессор сказал, что если бы реактор снизили всего на 50%, то и взрыва никакого небыло!

 

2. Оператор снизил не на  50% как пологалось, а более - 20% или около того. Тем самым произошла йодовая яма. после чего реактор  нужно было полностью выключить и не прикасаться долгое время, чтобы он успокоился. Но оператор сделал запуск этого реактор, стержней в реакторе было всего 10% (из 100%), это и привело к ЧП.

Также данный проводимый опыт не обсуждали с профессионалами (которые конструировали этот реактор). По мне так получается, что данное последствии произошло из-за своей неграмотности в этой сфере, хотя странно конечно... реактор смогли построить, а что произойдет в данном случаи не смогли предвидеть...


Вот еще один интересный вариант, но по мне он похож на те обвинения, что Америкосы жгли Россию в 2010 году когда Москва была в дыму и горели повсюду леса, торфяники и тп...

 
Печатный вариант статьи Печатный вариант статьи
Авария на Чернобыле, возможно, была диверсией
hqdefault30-лет назад на Чернобыльской АЭС произошла катастрофа. Что именно случилось на атомной станции, до сих пор остаётся неизвестным. Поэтому версий случившегося бытует великое множество. Два назад мы писали о возможных испытаниях новейших видов советского вооружения на четвёртом блоке АЭС, которые и привели к трагедии. Впрочем, есть и другие, не менее интригующие версии.
 
Одна из них мне показалась особенно интересной. В ней идёт речь о запланированной диверсии с целью дискредитации Советского Союза...
 
Десять лет назад, в двадцатую годовщину Чернобыльской катастрофы, Первый канал телевидения России показал интересный документальный фильм известного российского тележурналиста Сергея Медведева «Ликвидатор».
 
Фильм был посвящён трагической гибели академика Валерия Алексеевича Легасова, который возглавлял так называемые ликвидационные работы на Чернобыльской АЭС (сразу после самой катастрофы) – как известно, в 1988 году академик Легасов покончил жизнь само-убийством, повесившись в собственном рабочем кабинете.
 
Якобы руководитель ликвидационных работ на АЭС получил в ходе командировок на месте ядерной катастрофы большую дозу облучения да к тому же испытал мощный психологический стресс. В общем, психика академика не выдержала, и он свёл счёты с жизнью при помощи петли-удавки...
 
Назначили стрелочников
 
Медведев в своем фильме подвергает сомнению официальную версию смерти академика – именно как «самоубийство вследствие угнетенного состояния психики». В фильме «Ликвидатор» приводятся свидетельства родственников и близких друзей Легасова, которые категорически опровергают утверждения об «угнетённом состоянии духа» академика. Более того, приводится очень странная деталь о способе самоубийства главного ликвидатора последствий Чернобыльской катастрофы.
 
Оказывается, в ящике письменного стола в рабочем кабинете Легасова лежал именной пистолет, но академик почему-то предпочёл удавиться в нескольких шагах от своего письменного стола – вместо того чтобы покончить счёты с жизнью более лёгким способом, застрелившись из этого самого пистолета.
 
Дальше – больше! Выясняется, что академик Легасов наговорил на диктофон специальное послание, посвящённое истинным причинам и последствиям взрыва на четвёртом реакторе АЭС. Но кто-то старательно стёр эту часть магнитозаписи, поэтому до сих пор неизвестно, что именно хотел обнародовать академик...
 
Примечательно, что в том же 1988 году, буквально сразу после смерти Легасова, в главной партийной газете «Правда» появилась статья, посвящённая «истинным причинам» Чернобыльской катастрофы. В статье утверждалось, что на четвёртом реакторе произошёл так называемый тепловой взрыв, случившийся из-за якобы непрофессиональных действий обслуживающего персонала четвёртого энергоблока.
 
В общем, виновными были названы нерадивые работники станции, проявившие преступную халатность!
 
Но самое интересное заключается в том, что автором вышеупомянутой статьи в «Правде» был некий подполковник Веремеев, являвшийся профессиональным сапёром и... не имевший никакого отношения к ядерной физике! И, что уж совсем не лезло ни в какие ворота, этот подполковник-сапёр появился на месте Чернобыльской катастрофы только в 1988 году. То есть лишь два года спустя после самой катастрофы!
 
Однако эту статью о причинах Чернобыльской катастрофы вслед за «Правдой» перепечатали все основные советские газеты. И с течением времени на статью подполковника Веремеева начали ссылаться, как на документ...
 
Вызвали настоящий ад
 
Журналист Медведев в своём фильме усомнился в этом и обратил внимание на тот факт, что именно академик Легасов должен был подготовить окончательный отчёт о причинах Чернобыльской катастрофы – но он скоропостижно удавился, и тогда в дело вступил «чудо-сапёр».
 
При этом незадолго до смерти Легасов почему-то решил наговорить послание о настоящих причинах и последствиях Чернобыльской трагедии, но, как мы уже знаем, он повесился, а сделанная им запись оказалась уничтоженной...
 
Впрочем, уже тогда, в 1988 году, по стране поползли слухи, что ядерщики саботируют расследование настоящих причин Чернобыльской катастрофы. Интрига усиливалась ещё и тем, что ни одно серьёзное научное издание так и не перепечатало выводы ядерщика-самоучки Веремеева, породив тем самым ещё больше вопросов...
 
Ближе к концу своего фильма Сергей Медведев привёл сенсационные сведения о некоторых событиях, предшествовавших взрыву, а также свидетельские показания о катастрофе сотрудников четвёртого энергоблока ЧАЭС, которые были засекречены по личному указанию тогдашнего руководителя государства Михаила Горбачёва. Недавно с этих материалов был снят гриф секретности...
 
Оказывается, что примерно за минуту до взрыва реактора многие сейсмические станции, разбросанные по всему земному шару, зафиксировали странную высокочастотную сейсмическую волну. Странность этой сейсмической волны состояла в том, что спектр частот, сопровождающих сейсмические волны при обычных землетрясениях, находится гораздо ниже.
 
Поначалу вышеупомянутую высокочастотную сейсмическую волну посчитали следствием взрыва четвёртого реактора, но позже выяснили, что взрыв произошёл минутой позже. И что самое примечательное – источник возникновения этой самой высокочастотной сейсмической волны находился чуть ли... не под самим четвёртым энергоблоком! Это сильно напоминало мощное локальное землетрясение, вызванное именно искусственным, а вовсе не природным путём!
 
Поэтому некоторые независимые эксперты пришли к сенсационным выводам: вполне возможно, что против Чернобыльской АЭС была совершена диверсия с применением новейших и до сих пор строго засекреченных средств ведения войны – так называемого дистанционного геотектонического оружия, способного вызвать колебания земной коры. Разработки этого оружия в своё время вели и Советский Союз, и США.
 
Как потом говорили специалисты:
 
«Работники АЭС в своих показаниях наотрез отрицали какие-либо нарушения в регламенте управления реактором. По их словам всё случилось буквально в несколько минут – в реактором зале начались непонятные вибрации и шум, которые закончились взрывом реактора. Согласно свидетельским показаниям, взрыв чернобыльского реактора напоминал кадры из научно-фантастического кинофильма – над зданием Четвертого энергоблока поднялся в небо столб пламени метров в сто, а несколько секунд спустя в небо взмылся ещё один столб пламени – в несколько раз выше первого»...
 
Пиар на крови
 
Кстати, катастрофа на Чернобыле в то время оказалась далеко не единственной, которая так и осталась нераскрытой. Вот какие наблюдения, например, сделала газета «Советская Россия»:
 
«Вообще, вторая половина 80-х – интереснейшее время (насколько здесь уместно это слово), и оно ещё ждёт своих исследователей и историков в погонах. Была страшная железнодорожная катастрофа под Уфой, крупнейшая в истории России и СССР. 4 июня в Иглинском районе Башкирской АССР, в 11 км от города Аша, на перегоне Аша – Улу-Теляк в момент встречного прохождения двух пассажирских поездов – №211 «Новосибирск – Адлер» и №212 «Адлер – Новосибирск» – произошёл мощный взрыв газа, образовавшегося в результате утечки на трубопроводе «Сибирь – Урал – Поволжье». Погибло от 575 человек до 645 (более точных данных нет), 181 из них – дети, ранено было более 600 человек!
 
Тогда же было установлено, что газопровод был повреждён искусственно, и многие приводили в качестве примера книгу Томаса Рида, бывшего главкома ВВС США, входившего при Рейгане в состав Совета национальной безопасности США, в которой описывалась некая операция ЦРУ США по взрыву газопровода в СССР.
 
Расследование той аварии так и закончилось ничем, как, впрочем, и другие расследования катастроф, аварий, жестоких массовых убийств (помните Фергану 1989 года?), войн и прочих бедствий, посыпавшихся как из рога изобилия на нашу ставшую слишком доверчивой родину».
 
Издание считает, что все эти аварии были не случайны и имели вполне определённые цели:
 
«Всё это сопровождалось тотальной подлой и грязной кампанией в СМИ, что мы ничего не можем, ничего не умеем, что мы опасны, что мы злы, жестоки и ленивы, и нас срочно надо взять под опеку «развитым» и «цивилизованным» странам.
 
Чернобыльская катастрофа, думаю, была крупнейшей идеологической – да-да, именно идеологической – бомбой, взорванной в нашей стране в «перестроечное» время. Версия, что авария в Чернобыле была не просто катастрофой, а диверсией, долгое время была просто под запретом, на её обсуждение было наложено табу, несмотря на то что доказательств этому было гораздо больше, чем по так называемому Катынскому делу или делу убийства царской семьи Романовых...
 
Многие, например известный писатель Сергей Алексеев, утверждали, что это была не просто диверсия, а одна из запланированной цепи диверсий – в частности, что такая же диверсия планировалась на Ленинградской АЭС и ряде других. Время было выбрано умышленно – страна ещё жила спокойной жизнью, никаких признаков деградации или упадка не было, темпы роста были выше, чем, например, в США, но уже были запущены механизмы «катастройки», и СССР необходимо было на пустом месте раскачать, как чернобыльский реактор, и с теми же целями – взрыв и разрушение. Взрыв на ЧАЭС, по сути, дал старт целой кампании по убийству СССР – как залп «Авроры» или, если брать более подходящие аналогии, сигнал «Над всей Испанией безоблачное небо», после которого в Испании начался фашистский мятеж».
 
И действительно:
 
«Образовалась огромная прореха в экономике страны: невероятные «внеплановые» финансовые затраты, вызванные борьбой за ликвидацию последствий чернобыльской катастрофы, всеобщей мобилизацией армии «ликвидаторов», великим переселением с заражённых территорий, возведением «саркофага» и т.д.
 
Впервые за многолетнюю совместную жизнь в «семье единой» вдруг пронёсся шквал взаимных обвинений и претензий, которыми «братские народы» начали забрасывать друг друга».
 
По всей видимости, всё это происходило не без ведома высшего руководства страны во главе с Горбачёвым, который уже стал на путь предательства. Для обеспечения его «рыночных реформ» требовалось дискредитировать саму советскую власть, вот американцы и старались – где-то с помощью обычных диверсий, а где-то, как в Чернобыле, задействовали новейшее секретное оружие, способное вызывать настоящие стихийные бедствия.
 
... Говорят, что академик Легасов, который проводил расследование буквально сразу после аварии, выявил истинную причину случившегося. Однако это вызвало недовольство как со стороны самого Горбачёва, так его верного сподвижника, «прораба» перестройки Александра Яковлева. Они пытались заставить Легасова искать другие более «приземлённые» причины Чернобыльской катастрофы – мол, иначе нас поднимет на смех всё мировое сообщество!
 
Но академик не согласился и в результате оказался в петле...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×

Важная информация

Используя наш сайт вы соглашаетесь с нашими правилами Условия использования.