Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!!! очень часто спрашивают меня, подойдёт Runva мотор 8,6 лс. на ComeUp ? а я толком и не знаю. не, точнее знаю что подойдёт но не знаю что для этого нужно, так как не было у меня Комапа для экспериментов!!! 

И вот свершилось, мне принесли  ComeUp - Seal DS-9.5 со сгоревшим мотором bow 2

post-547-0-03566800-1509813000_thumb.jpg post-547-0-95901700-1509813067_thumb.jpg post-547-0-37866300-1509813132_thumb.jpg

для того чтоб установить на Комап мотор от Рунвы 8,6лс. у меня уже примерно пол года лежало алюминиевое проставочное колечко под Рунва мотор, так как говорили без него не как! (было куплено по случаю) 

post-547-0-41528400-1509813227_thumb.jpg post-547-0-60685700-1509813301_thumb.jpg post-547-0-01935200-1509813378_thumb.jpg

Ну думаю всё для установки Рунва мотора есть, понеслась)))

post-547-0-60486800-1509813664_thumb.jpg

Снимаем Боу2, воняет не то слово!!! ставим на торец два мотора,  для измерения посадочного расстояния переднего подшипника, по отношению к трубе мотора))) 

post-547-0-66508800-1509813834_thumb.jpg

Снимаю с Рунва мотора, крышку щёточного узла и сразу обращаю внимание на щётки! а щётки находятся за пределами ротора на пару миллиметров! и это при том что сам корпус мотора и ротор остались на щеке не тронуты((( ну думаю учтём это в дальнейшем!!!

post-547-0-21529300-1509814265_thumb.jpg

Вытаскиваю пружинную шайбу с Рунва мотора, так как в БОУ2 её тоже нет!

post-547-0-82349200-1509814728_thumb.jpg

снимаю щёку и начинаю замерять посадочное расстояния переднего подшипника до трубы)))

post-547-0-17049800-1509814855_thumb.jpg post-547-0-28549300-1509814902_thumb.jpg

И что вы думаете ? оно оказалось одинаковое на двух моторах!!!

post-547-0-62486300-1509815002_thumb.jpg

Тут же у меня в голове возникает вопрос ??? а зачем тогда нужно проставочное кольцо ? если посадочное подшипника  по отношению корпуса мотора одинаковое!!! вобщем не долго думая решаю ставить Рунва мотор без проставочного  кольца))) (центровочное)  предварительно замерив, расстояние от подшипника до конца вала. на Рунве моторе он оказался короче на 1мм. но это совершенно не страшно и не влияет на работу лебёдки!!! так как на вал мотора одевается скользящая муфта, которая соединяет вал мотора с шестигранником))) (привод)

post-547-0-35876000-1509815611_thumb.jpg post-547-0-66257800-1509815832_thumb.jpg

Наживляю мотор на Комап щёку, начинаю двигать  корпус мотора по отношению щеки, и он двигается, прилично!!! и тут сразу начинаешь понимать зачем нужно центровочное колечко, для центровки посадочного мотора! так как на Рунве моторе внутренний диаметр трубы больше на 1,2 мм. чем у всех других моторов!!!  Вот фишка такая на Рунва моторах((( ну думаю ? если я поставлю центровочное колечко, тогда  труба (корпуса) мотора, отойдёт на 2 мм. и естественно автоматом  щёточный узел, следом тоже отдалится от ротора! так как ротор остаётся на прежнем месте)))  а мне это точно не нужно, так как щётки  и так за ротор выступали и их надо на оборот к ротору придвинуть!!! решаю не ставить центровочное колечко, а пойти другим путём!!!  

Отрезаю алюминиевую полоску, толщиной 1,5мм. шириной 10мм. загибаю его в кольцо и приматываю колечко изолентой к корпусу мотора в два слоя, чтоб одеть мотор на щёку!!!

post-547-0-02460800-1509817674_thumb.jpg post-547-0-96061900-1509817735_thumb.jpg

Вставляю мотор  в щёку, зашел  очень туго!!! затягиваю его болтами, после чего опят откручиваю болты и снимаю  крышку щёточного узла, чтоб проверить где у нас находятся щетки, по отношению ротора!!! и вот чудо, они теперь находятся там где им и положено быть)))

post-547-0-41326800-1509818505_thumb.jpg

А самое интересное, что сам корпус мотора, на столько хорошо вошел  в щеку и отцентравался, что даже без болтов, фиг его от туда выдерешь!!!

post-547-0-01610900-1509818717_thumb.jpg

И самое главное, ротор вращается легко и не принуждённо))) 

post-547-0-70439500-1509818968_thumb.jpg

ПС. Самое главное!!! не забудьте после сборки и затяжки мотора, болтами к щеке по вращать вал ротора рукой))) он у вас должен вращаться легко и не принуждёно!!! Вот так то просто и без всяких не нужных дополнительных расходов, можно поставить этот мотор на Комап)))

К стати, на фотках новый мотор от Рунвы 8,6лс. (последняя модель)   в нём увеличена камера щёточного узла, для  более быстрого охлаждения)))  

Есть в наличии, но уже немного осталось. цена 10тр. отправлю ТК. телефон есть в первом сообщение)))

Всем спасибо за внимание, я надеюсь эта информация будет кому то полезна!!! до новых встреч))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пружинную шайбу можно в магазине автозапчастей от чего-нибудь подобрать? У меня сломалась))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Вадима, судя по отчету, осталась такая шайба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пружинную шайбу можно в магазине автозапчастей от чего-нибудь подобрать? У меня сломалась))

Сломаться эта шайба может только в том случаи, если она пережата!!! ты сделай замеры без шайбы, может она и не нужна там))) как вариант, можно туда поставить обычную шайбу, но только надо высчитать  её толщину!!!

У Вадима, судя по отчету, осталась такая шайба.

Нет, у меня не осталась она!!! я только установил  на эту лебёдку мотор для отчёта и потом его снял обратно!!! так как эта лебёдка была продана без мотора)))  :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сломаться эта шайба может только в том случаи, если она пережата!!! ты сделай замеры без шайбы, может она и не нужна там))) как вариант, можно туда поставить обычную шайбу, но только надо высчитать её толщину!!!

 

Собрать мотор и за вал проверить люфт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собрать мотор и за вал проверить люфт?

Да, прикрути его к снятой щеке и надави вал ротора за передний подшипник, крышки щеточного узла и увидишь кокой зазор останется между передним подшипником и щекой))) заодно после этой процедуры, сними крышку щеточного узла и посмотри где находятся щётки!!! а то может надо шайбу под передней подшипник подкладывать!!!  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, прикрути его к снятой щеке и надави вал ротора за передний подшипник, крышки щеточного узла и увидишь кокой зазор останется между передним подшипником и щекой))) заодно после этой процедуры, сними крышку щеточного узла и посмотри где находятся щётки!!! а то может надо шайбу под передней подшипник подкладывать!!!

Попробую, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сломаться эта шайба может только в том случаи, если она пережата!!! ты сделай замеры без шайбы, может она и не нужна там))) как вариант, можно туда поставить обычную шайбу, но только надо высчитать  её толщину!!!

 

Нет, у меня не осталась она!!! я только установил  на эту лебёдку мотор для отчёта и потом его снял обратно!!! так как эта лебёдка была продана без мотора)))  :)

А у меня вв оскресенке по гаражу валяются)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осталось в наличии, всего 8 моторов 8,6 лс. :(  цена 10тр. за штуку!!! в следующем году не планируем завозить моторы, так что не опоздайте)))

все контакты в первом сообщение!!! отправка ТК. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а почему не планируете завозить? где люди их брать будут?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а почему не планируете завозить? где люди их брать будут? :)

Не выгодно!!! :(  бери сейчас, пока они есть))) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а почему не планируете завозить? где люди их брать будут? :)

Из Канады можно заказать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да у меня есть :)

 я так... на будущее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осталось в наличии, всего 4 мотора 8,6 лс. :(  цена 10тр. за штуку!!! в следующем году не планируем завозить моторы, так что не опоздайте)))

все контакты в первом сообщение!!! отправка ТК. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осталось в наличии, всего 2 мотора 8,6 лс. :(  цена 10тр. за штуку!!!

все контакты в первом сообщение!!! отправка ТК. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В наличии остался 1штука!!!   мотор 8,6 лс. :(  цена 10тр.

все контакты в первом сообщение!!! отправка ТК. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эти моторы закончились!!! все проданы))) но возможно в конце следующей неделе, всплывёт пару штук на продажу, а может и нет!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×

Важная информация

Используя наш сайт вы соглашаетесь с нашими правилами Условия использования.