Перейти к содержанию
Авторизация  
Frol

Патриот. Силовые бампера+лебедь

Рекомендуемые сообщения

Был период- никто не ставил бампера на патриот. "Экспедиционнику никчему железо!", так и катались по городу сосисочные экспедиционники, дальше объездной дороги не нюхавшие.

Потом был бум бамперов, разных. Что ощутимо снизило цену до 20-25 т.р и начали ставить на те же эксДЦПионники. Далее немного рассуждений моих.

 

Кенгурин.

Делается из отводов труб. Закрывает фары, капот от кенгуру. Во первых- это красиво. За него приятно хвататься когда надо тянуть или толкать, на него навешивают фары и цепляют тросы веткоотбойников. Наверно последнее единственное безусловно полезное. При нападении кенгуру на авто можно было бы отделаться загибом бампера, но кенгурин попутно выносит еще и весь телевизор.

Поэтому нах не нужен.

10e6c82s-960.jpg


Швеллер.

Встречается сейчас редко. И очень хорошо. Часто прочность превышает прочность рамы. И после удара бампер поцарапан, передний кусок рамы- под переварку. Создатели обычно гордятся, что за край бампера можно джечить. То что рама при этом идет пропеллером- как бы умалчивается. Спасает ситуацию пластины крепления бампера к раме, деформируются от удара и спасают раму. Но часто и их делают из 5-6 мм стали и тогда у рамы нет шансов.


Защита рулевых тяг с креплением за раму. Этакий забор из труб под юбкой. Призвана защищать рулевые тяги патриота расположенные дебильно спереди моста низко. Как это должно работать- непонятно. Наверно в виртуальном поле торчит одинокий пень, которого не видно. В траве он, или суслик. Крадется патриот со скоростью сапера, ударяется защитой о пень, останавливается и начинает праздновать, как он только что спас себе рулевые. На самом деле это не работает вот так: при налете на пень защита прогибается и пень бьет в тяги, прогибая их до моста. Чуть выше скорость- рама с кузовом поднимается и пень бьет в тяги сильнее, часто заматывая тягу вниз под мост. Если вы с утра не молились, а того хуже рукоблудствовали- пень застревает между защитой и рулевой, и у вас есть секс на 1,5 часа. Не верите что рама уйдет вверх? Подойдите к патриоту и покачайте его вверх-вниз. Оцените насколько меняется зазор защита тяг- ось моста. А это всего лишь 50 кг усилия вверх.

Еще эта защита любит себя возомнить плугом, при движении назад. Впрочем- гламурмурмурные эксДЦПионники в такое не въезжают, ведь они не для грязи!!!?

2f638cu-960.jpg

ba638cu-960.jpg


Коробчатые бампера.

Самые популярные. Часто похожи друг на друга. Частенько в гаражах умельцы повторяют конструкции фирм. Разной степени качества и убогости. Но самый правильный вариант. Останавлюсь лишь на том, что мне не нравится. Гигантомания. Желание сделать бампер побольше, как нос ледокола. Что приводит к утяжелению и ухудшению геометрической проходимости.

3bd1404s-480.jpg

К чему такое огромное вперед, да и по толщине- не понятно совсем. Вот так бы было лучше

15b1404s-480.jpg

 

Пока наблюдаю за предложением тюнь фирм, посмотрим...


Лебедь.

Ставится стандартно за бампер. Либо за номером, либо ниже. Как нравится. Особых преимуществ ни то ни сё. Расскажу лишь про оригинальные конструкции установки лебедя.

Идея углубить лебедя в раму. В итоге имеем меньший вес на ось(слабо) и большее расстояние барабан-направляющий элемент троса.

b031404s-480.jpg

Для этого пришлось срезать родные опоры кузова и перенести их на П-образный швеллер. Впоследствии опоры спрееди были разнесены по телевизору- но это другая история.

В итоге лебедь уместилась вот так. Что затрудняет работу с ней и доступ к ручке размотки. Мелкие жертвы.

2bd1404s-480.jpg

 

На бампере, все что ниже номерного знака- можно вырезать и выкинуть. Ибо нах не нужно.

27d1404s-960.jpg

 

Был установлен и клюз и ролики.

2fd1404s-960.jpg

 

 

Расстояние между клюзом и барабаном- 0,3 м. Теперь трос самоукладывается до трети барабана при лебежении на 90 градусов. А при 15 метровом хвосте можно и вовсе не беспокоиться за укладку троса.

 

Подсмотрено на уазбуке в теме утопления лебедя в козла. 

Все написанное- лишь мнение. Готов посраться в комментах )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем на "патриоте" силовой обвес? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем на "патриоте" силовой обвес? 

Круто выглядит. Дерзко, мощно, молодежно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Круто выглядит. Дерзко, мощно, молодежно.

Ага, сколько весит бампер, килограмм 30? Еще лебедка столько же, и того на морду 60 кг. Ну задний еще 30, почти 100 кг. К весу этому еще шмурдяк и прочее. Колеса 33, не меньше. Лифт еще мм на 60. А потом начинается, машина не едет, дорогу не держит, расход большой, полуоси порваны - УАЗ говно. И при всем при этом это все с асфальта почти не съезжает. И на кой? Я таких людей обзываю "понтярщиками" ну или "дрочилами".  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я всегда говорил,что кенгурятник для циган,нечего в нём хорошего нет.Эти боковые защиты запросто ломают крылья и фары при не большом дтп,а если бы их не было,то просто бампер.


Ага, сколько весит бампер, килограмм 30? Еще лебедка столько же, и того на морду 60 кг. Ну задний еще 30, почти 100 кг. К весу этому еще шмурдяк и прочее. Колеса 33, не меньше. Лифт еще мм на 60. А потом начинается, машина не едет, дорогу не держит, расход большой, полуоси порваны - УАЗ говно. И при всем при этом это все с асфальта почти не съезжает. И на кой? Я таких людей обзываю "понтярщиками" ну или "дрочилами".  

 

Эээээ,а зачем тогда рама,2 моста и рк?Или просто самый доступный сарай на колёсах для понтов и ворованной кортошки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати о лебедки, вот то нужная штука. Учитывая, что копаться в грязи с джеком и траками лень. На днях закончу конструировать конструкцию фотки покажу. если интересно. Пытаюсь лебедку поставить под пластиковый бампер. Была мысль сделать как у тебя на фото, под рамой, но она пришла уже когда навоял площадку над рамой. Кстати Сау виноват.  ;)  :)


Эээээ,а зачем тогда рама,2 моста и рк?Или просто самый доступный сарай на колёсах для понтов и ворованной кортошки?

Кричать на форумах: "Я УАЗовод! Меня не берет ни какая зараза......." :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем на "патриоте" силовой обвес? 

 

Ага, сколько весит бампер, килограмм 30? Еще лебедка столько же, и того на морду 60 кг. Ну задний еще 30, почти 100 кг. К весу этому еще шмурдяк и прочее. Колеса 33, не меньше. Лифт еще мм на 60. А потом начинается, машина не едет, дорогу не держит, расход большой, полуоси порваны - УАЗ говно. И при всем при этом это все с асфальта почти не съезжает. И на кой? Я таких людей обзываю "понтярщиками" ну или "дрочилами".  

Кто не любил, тот не поймет!)))

Но силовые бампера это жисненная необходимость. На него можно вставать, чтоб поковыряться в моторном отсеке, использовать как якорь при лебежении, ну и траву валить тоже удобно)) А если телок катать, лучше выбрать ченить американское с кожей - рожей за тежи денежки)))

Кстати о лебедки, вот то нужная штука. Учитывая, что копаться в грязи с джеком и траками лень. На днях закончу конструировать конструкцию фотки покажу. если интересно. Пытаюсь лебедку поставить под пластиковый бампер. Была мысль сделать как у тебя на фото, под рамой, но она пришла уже когда навоял площадку над рамой. Кстати Сау виноват.  ;)  :)

  :)

Переделывай, тыж не лифтован. Или под номер хочешь попасть? ))) Виноват интернет во всех грехах)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто не любил, тот не поймет!)))

Но силовые бампера это жисненная необходимость. На него можно вставать, чтоб поковыряться в моторном отсеке, использовать как якорь при лебежении, ну и траву валить тоже удобно)) А если телок катать, лучше выбрать ченить американское с кожей - рожей за тежи денежки)))

Вот ты все же хочешь стать гадом хуже меня. Не выйдет! А от силовика, когда я был в сметении ставить или нет, ты ж Гад меня отговорил! Сказал, что под пластиком места достаточно для лебедки. Я глянул, и впрямь достаточно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ты все же хочешь стать гадом хуже меня. Не выйдет! А от силовика, когда я был в сметении ставить или нет, ты ж Гад меня отговорил! Сказал, что под пластиком места достаточно для лебедки. Я глянул, и впрямь достаточно. 

Так тебе зачем силовик, ежели с асфальту не съезжать. Но это уж на любителя, а вот шнорк точно пока не нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоять не совсем удобно на бампере, скользко. Особенно в условиях бездорожья. Есть подвижки к этому у тюнь фирм. Прогресс не стоит на месте. 

Как вариант- тут стоит рифленка люминь по центру.

3606bf8s-960.jpg

 

8db6bf8s-960.jpg

 

Производитель nt4wd.ru/

 

 

Ну или апогей как не надо делать фабрично

5564294s-960.jpg


Вот ты все же хочешь стать гадом хуже меня. Не выйдет! А от силовика, когда я был в сметении ставить или нет, ты ж Гад меня отговорил! Сказал, что под пластиком места достаточно для лебедки. Я глянул, и впрямь достаточно. 

Позавчера выкинул стандартный патробампер. Так и ушел непобежденный. Решетка внутри правлена кувалдой и варена неоднократно. Но шкурка осталась целой, только поцарапанной. Кусты валит. Бампер всетки да, на любителя. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так тебе зачем силовик, ежели с асфальту не съезжать. Но это уж на любителя, а вот шнорк точно пока не нужен.

Как зачем? А понты? Как сказано выше: "Круто выглядит. Дерзко, мощно, молодежно."

Да, да и от шнорика ты отговорил. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я поставил потому как трава диаметром с руку силовиком валится и авто двигается. А на стандартном бампере выносит фару и пластинку под ней. Если так не ездить- нах не надо. Тогда уже полумеры всякие типа:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я поставил потому как трава диаметром с руку силовиком валится и авто двигается. А на стандартном бампере выносит фару и пластинку под ней. Если так не ездить- нах не надо. Тогда уже полумеры всякие типа:

 

Нравится. Не честное слово нравится! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я поставил потому как трава диаметром с руку силовиком валится и авто двигается. А на стандартном бампере выносит фару и пластинку под ней. Если так не ездить- нах не надо. Тогда уже полумеры всякие типа:

 

На родной пластик хватило б сил у него?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тут без скелета держится. Родной за счет трубок форму держит. Так то он гибкий, хоть и сопротивляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну как вы все знаете я крайне ленивый и мне что бы чего то отпилить или просверлить в авто ток целая проблема. А по сему пользуюсь только теми отверстиями в автомобиле, которые предусмотрены заводом изготовителем. Короче. Наконец то сподобился я и поставил на патрик лебедку. Какую не скажу. Смотрите фото.post-90-0-62089300-1426510424_thumb.jpg В общем взял кусочек швеллера отрезал лишнее, просверлил отверстия и прикрутил в отверстия которые были в раме.post-90-0-66060700-1426510445_thumb.jpg Так как рама на патре от козлика только удлиненна то отверстия как раз получаются от крепления клыков.post-90-0-35305600-1426510471_thumb.jpg За тем пропилил окошко под номером.post-90-0-34957600-1426510766_thumb.jpg В общем все. Правда с окошком чуток обшибся. Единственное то, что еще не придумал куда бы прилепить красную кнопку (красный провод скрученный на лебедке). Ну и блок управления ни как не хотел прятаться под решеткой радиатора, пришлось крышку снять и сделать экран от попадания прямых следов грязи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работа очень качественная, зря оставил железку с соленоидом над тросом. Можно другое место найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работа очень качественная, зря оставил железку с соленоидом над тросом. Можно другое место найти.

Почему?

И в другое место это надо провода удлинять, отверстия сверлить, чего то куда то проводить. А Я ЛЕНИВ! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему?

И в другое место это надо провода удлинять, отверстия сверлить, чего то куда то проводить. А Я ЛЕНИВ! 

Ну когда заискрит, лень пройдет))) Кондей - зло получается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну когда заискрит, лень пройдет))) Кондей - зло получается

А должен за искрить?  :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А должен за искрить?  :angry:

Ну если трос намотаешь  впопыхах на одну сторону))), хотя наверно быстрее стяжки порвет - посмотрим в субботу)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если трос намотаешь  впопыхах на одну сторону))), хотя наверно быстрее стяжки порвет - посмотрим в субботу)))

А чего ж ты такие не качественные лебедки продаёшь? 

Я в субботу на козлике без лебедки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лебедки очень на  качественные)) Просто надо уметь пользоваться)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лебедки очень на  качественные)) Просто надо уметь пользоваться)

Обсуждение на лебедки на в другой теме на.;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обсуждение на лебедки на в другой теме на. ;)

Да нунана)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×

Важная информация

Используя наш сайт вы соглашаетесь с нашими правилами Условия использования.