Перейти к содержанию
Авторизация  
Hess

Настройка ТМ808

Рекомендуемые сообщения

Ради интереса лазил по интернету и решил посмотреть кто с какими настройками бегает с этим прибором.

вот нашел 1 вариант

такие настройки использую для глины и суглинка,для песка и легких почв немного по другому.

post-20-0-22553300-1438301592_thumb.jpg

 

Настройка Whites TM 808
 
1. Тумблер автоподстройки грунта выставляем в положение "но-авто",  баланс сигнала и баланса грунта ставим в  "нормал", THRESHOLD - до упора против часовой стрелки. 
2. Включаем прибор и нажимаем кнопку на ручке. Кнопка на ручке нам еще понадобится, если будем вести поиск в условиях «отраженного сигнала»,как например  траншеи, блиндажи и т. д. Не нужно перенастраивать прибор при перемены высот грунта, достаточно нажать кнопку на ручке.  
3. На 15-20см. Поднимаем прибор над землей. Настраиваем баланс грунта. Ищем положение регулятора, при котором фоновый сигнал начинает затухать.
4. Аналогично настраиваем баланс сигнала. Ищем положение, при котором сигнал начинает затухать, но не пропадает вообще. В качестве ориентира можно использовать стрелочный индикатор. После настроек стрелка должна указывать на ноль. 
6. Проверяем правильность настроек. Приподнимаем прибор на 70-80 сантиметров над землей. Сигналов быть не должно. Если сигнал все же будет-добейтесь его отсутствия аккуратным вращением регулятора «баланс грунта»
 
ВАЖНО!!!
 
В процессе настройки в радиусе 3-4 метров от прибора не должно быть металлических объектов. Оператору настоятельно рекомендуется выложить из карманов ключи,мобильный телефон и т.д. Поясной ремень желательно использовать с неметаллической пряжкой.
Поиск желательно производить в положении тумблера «но авто». В этом положении тумблера глубина поиска будет больше,нежели в «авто». Режимом «авто» рекомендуется пользоваться для определения центра объекта.Сделать это очень просто: переключить тумблер,нажать кнопку на ручке. Самый сильный сигнал будет соответствовать центру цели под передней рамкой.
Не стоит злоупотреблять этим режимом,все таки он имеет непосредственное отношение к балансу грунта. Если в радиусе «видимости» прибора часто расположены   металлические объекты-прибор воспримет их сигнал как повышение минерализации грунта и автоматически начнет отстраиваться от них,что не в лучшую сторону скажется на чувствительности. Если такое случится-переведите тумблер в положение  «но авто» и нажмите кнопку на ручке прибора.
___________________________________________________
А вот противоречия по настройке
Вот несколько советов, которые дает golddredgergold с официального форума Whites для 2-рамочного глубинника. Это для кладоискателей, которые задают вопросы о возможности поиска с глубинником кладов.
2-рамочный глубинник МОЖЕТ обнаруживать мелкие предметы.
Для этого необходимо уменьшить чувствительность ниже, чем установлена по умолчанию. Кажется надо наоборот? На самом деле нет и вот почему. Чем больше вы ставите чувствительность, тем БОЛЬШЕ ГРУНТА охватывает детектор. Мы знаем, что в земле присутствуют ЖЕЛЕЗОсодержащие минералы. Если бы могли собрать все эти разрушенные частички минералов в шар, то насколько большим он бы был? Допустим, он будет размером с футбольный мяч, а у нас будет установлена настройка в HIGH. Теперь отбалансируем прибор с максимальными настройками. Затем возьмем мелкую монету и детектор ничего не «увидит». Почему? Потому что мы сбалансировали прибор на большой объем «железистого» грунта и поэтому детектор «видит» объекты только больше футбольного мяча. Все, что меньше этого объема не воспринимается металлодетектором.
СНИЖАЕМ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ и что происходит? 2-рамочник видит гораздо меньше «железа» в грунте и, если взять этот объем и собрать в шар, то получиться размер c мелкий камушек. Снова балансируем металлоискатель на меньший объем грунта с низкой настройкой чувствительности и теперь любая цель размером больше спичечной головки будет «ВИДИМОЙ». Итак, когда вы снизили чувствительность к грунту, сделали надлежащий баланс грунта и вернули чувствительность назад, то теперь вы будете в состоянии искать мелкие цели с такими настройками.
Вот почему мы используем катушки МЕНЬШЕГО размера на наших обычных металлодетекторах для работы в местности с «горячими камнями» или с большой замусоренностью. Металлодетектор «видит» меньше грунта, если стоит маленькая катушка, и маленькая катушка получается более чувствительной к мелким предметам, потому что на нее меньше влияет минерализация грунта, чем на большие катушки.
Из рисунка видно, что низкие настройки чувствительности имеют меньшее поле видимости, а высокие настройки – гораздо большее. В 99% я использую сниженные настройки чувствительности, т.к. это связано с тем, что я ищу кувшины или мешки с монетами. Я не могу тратить время на поиск автомобилей размером с джип на расстоянии до 7 м.
Вы также обнаружите, что пороговый фон достаточно спокойный и цели слышно гораздо яснее, чем когда-либо. Настройте его ниже, чтобы его было слышно.
Выводы:
1) Включаем прибор и устанавливаем чувствительность (signal balance) в минимум (близкий к минимуму).
2) Производим баланс грунта (ground balance), как в указано в инструкции, пока НЕ ИЗМЕНЯЯ настройку порогового фона.
3) Регулируем пороговый фон (threshold) до слегка слышимого гула. Затем нажимем кнопку на рукоятке для блокировки настройки.
4) Устанавливаем переключатель баланса грунта на низкое или медленное отслеживание (по-видимому, имелся в виду переключатель automatic threshold).
5) Теперь все готово, идем искать клад.
post-20-0-65590400-1438302291_thumb.jpg
 
И на закуску несколько видео уроков настройки ТМ808
 
 
А вот на этом видео, я так и не понял, почему у него антены не закручены барашками. у него должно быть море ложных сигналов. Или он теперь у него не разборный прибор?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня тоже вайт-808 в современной комплектации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня ТМ уже пару лет мёртвым грузом лежит, купил когда-то, но никак с ним не выйду чтобы толком опробовать. С ним надо ходить вдвоём, как минимум, чтобы на операторе железа не было, а одному морока, так как с собой куча железа, а раздеваться и перетаскивать вещи за собой это ерунда!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня ТМ уже пару лет мёртвым грузом лежит, купил когда-то, но никак с ним не выйду чтобы толком опробовать. С ним надо ходить вдвоём, как минимум, чтобы на операторе железа не было, а одному морока, так как с собой куча железа, а раздеваться и перетаскивать вещи за собой это ерунда!

не паникуй )) Лопату на плечо, но она будет короткая. Сам так хожу и проблем нет. только я не обвешиваюсь снарягой всякой вокруг себя. в правой руке ТМ, в левой на плече лопата. на груди телефон, в кармане сигареты и зажигалка. На спине хабар мешок, в нем лежит как правило только бутылка воды. Если так ходить, то фонить ты точно не будешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(На спине хабар мешок, в нем лежит как правило только бутылка воды. Если так ходить, то фонить ты точно не будешь.)      Мишань, в мешке должно быть полно хабара ;) , Лучше уж   рыбалка :D post-85-0-16932700-1445176081_thumb.jpg

post-85-0-20831900-1445175860_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не паникуй )) Лопату на плечо, но она будет короткая. Сам так хожу и проблем нет. только я не обвешиваюсь снарягой всякой вокруг себя. в правой руке ТМ, в левой на плече лопата. на груди телефон, в кармане сигареты и зажигалка. На спине хабар мешок, в нем лежит как правило только бутылка воды. Если так ходить, то фонить ты точно не будешь.

Без железа не получится, если копать в одиночку, так как по любому с собой будет куча железа и фонящей аппаратуры. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел я давно такой прибор себе да как то не срослось, есть где его испытать... 

Мартовскому:-если в одиночку то ничего не поделаешь, у меня так и рассчитано-рюкзак на землю и вокруг него с лопатой, иногда лопата на перевязи через плечо а если часто копать то в левой руке...  С надёжным напарником по любому конечно легче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел я давно такой прибор себе да как то не срослось, есть где его испытать... 

Мартовскому:-если в одиночку то ничего не поделаешь, у меня так и рассчитано-рюкзак на землю и вокруг него с лопатой, иногда лопата на перевязи через плечо а если часто копать то в левой руке...  С надёжным напарником по любому конечно легче.

Не, я рюкзак не снимаю, не удобно его с места на место перетаскивает, да и он у меня многоцелевой, чтобы всё нужное было под рукой. :)

 

Для меня коп это в первую очередь отдых на природе, а не просто поиск хабара, поэтому я бывает дольше находку и пейзажи фотографирую, че что-то откапываю. :D Так что у меня рюкзак с навеской из карманов, как на самом рюкзаке, так и на его широком поясе, для фотоаппарата, миништатива, фляги, телефонов и так далее. Я привык уже, вес не ощущаю особо, по крайней мере за несколько часов копа не устаю в нём.

 

Вот так он выглядит, правда не очень хорошо вся навеска видна, но общая концепция понятна.

 

post-413-0-66637400-1445185074_thumb.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, я рюкзак не снимаю, не удобно его с места на место перетаскивает, да и он у меня многоцелевой, чтобы всё нужное было под рукой. :)

Для меня коп это в первую очередь отдых на природе, а не просто поиск хабара, поэтому я бывает дольше находку и пейзажи фотографирую, че что-то откапываю. :D Так что у меня рюкзак с навеской из карманов, как на самом рюкзаке, так и на его широком поясе, для фотоаппарата, миништатива, фляги, телефонов и так далее. Я привык уже, вес не ощущаю особо, по крайней мере за несколько часов копа не устаю в нём.

Вот так он выглядит, правда не очень хорошо вся навеска видна, но общая концепция понятна.

attachicon.gifimage.jpeg

 

вот это рюкзачок,  сколько он весит? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот это рюкзачок,  сколько он весит? :D

С прибором, лопатой и литровой фляжкой воды, наверное, где-то плюс/минус 10-12 килограмм. :)

На следующей неделе буду в деревне, взвешу ради интереса ... давно собираюсь его взвесить, да как-то забываю. :D

 

А когда на месте достаю лопату и прибор, то особо и не чувствую его, да и плоский он становится, а сидит как влитой, движение не стесняет. Вот фото сбоку, не выглядит он громоздким. :)

 

post-413-0-77431500-1445189001_thumb.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, я рюкзак не снимаю, не удобно его с места на место перетаскивает, да и он у меня многоцелевой, чтобы всё нужное было под рукой. :)

 

Для меня коп это в первую очередь отдых на природе, а не просто поиск хабара, поэтому я бывает дольше находку и пейзажи фотографирую, че что-то откапываю. :D Так что у меня рюкзак с навеской из карманов, как на самом рюкзаке, так и на его широком поясе, для фотоаппарата, миништатива, фляги, телефонов и так далее. Я привык уже, вес не ощущаю особо, по крайней мере за несколько часов копа не устаю в нём.

 

Вот так он выглядит, правда не очень хорошо вся навеска видна, но общая концепция понятна.

 

attachicon.gifimage.jpeg

Чёт до хрена на себе таскаешь.... ;)  ;)  ;)  У меня америкосовский армейский рамный рюкзак, когда далеко иду то тоже много чего вплоть до фотоаппарата. Предпочитаю находить "точку" где его оставляю и вокруг на легке....Когда не далеко от машины то обычно беры Бундесверовский горный ранец. Сейчас вообще отношение к поклаже изменилось, стал более неприхотлив, беру всего мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чёт до хрена на себе таскаешь.... ;)  ;)  ;)  У меня америкосовский армейский рамный рюкзак, когда далеко иду то тоже много чего вплоть до фотоаппарата. Предпочитаю находить "точку" где его оставляю и вокруг на легке....Когда не далеко от машины то обычно беры Бундесверовский горный ранец. Сейчас вообще отношение к поклаже изменилось, стал более неприхотлив, беру всего мало.

Да знаешь, кажется да, много всего, а начинаешь смотреть и вроде нужное всё. :)

 

Вот смотри: прибор, лопата, запасной комплект батарей, литровая бутылка с водой, маленькая аптечка, фляжка 200 мл с коньяком, пинпоинтер, пара батончиков мюсли, наушники, навигатор, маленькая зеркалка, миништатив, маленький бинокль ... вот вроде и всё! :D

 

К сожалению, сам рюкзак с навеской много весит, но тут уж его не уменьшить! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ты отрежь лишние карманы и зачем тебе бинокль? в лесу ))) Ты им монетки чтоли в земле разглядываешь? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ты отрежь лишние карманы и зачем тебе бинокль? в лесу ))) Ты им монетки чтоли в земле разглядываешь? )))

Бинокль маленький Nikon, в нём вес всего 200 грамм, а штука очень полезная, особенно в свете последнего закона. :)

А карманы к рюкзаку навешиваются, там система Molle, но они все навешены под конкретные предметы, так что лишних нет, а вот сам рюкзак, сука, тяжёлый. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если только его распороть его и вытащить тяжёлое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вернулся сегодня в деревню и взвесил рюкзак ... почти угадал в своих предыдущих сообщениях, весы показали 9,6 килограмма, а если бутылку с водой долить доверху, то получится как раз десятка. Не так и много! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вернулся сегодня в деревню и взвесил рюкзак ... почти угадал в своих предыдущих сообщениях, весы показали 9,6 килограмма, а если бутылку с водой долить доверху, то получится как раз десятка. Не так и много! :)

мне Вас не понять, всегда гуляю налегке, максимум в хабар мешок это бутылку воды. А на себе, нож, сигареты, зажигалка, телефон в нагрудном кармане, навигатор в другой нагрудник. Ну и даже с ТМ808 когда хожу лопата на плече и как правило короткая. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне Вас не понять, всегда гуляю налегке, максимум в хабар мешок это бутылку воды. А на себе, нож, сигареты, зажигалка, телефон в нагрудном кармане, навигатор в другой нагрудник. Ну и даже с ТМ808 когда хожу лопата на плече и как правило короткая.

 

Я указал вес рюкзака с прибором и лопатой, плюс литр воды, так что оно и получается налегке. :)

 

П.С. Я не хочу сказать, что это правильно, просто уже несколько лет я специально никуда копать не езжу, хожу пешком (на велосипеде или на квадроцикле) возле деревни, поэтому приходится тащить с собой больше, так как нет возможности подойти к машине перекусить, попить или за чем-то ещё. А раньше, когда на машине ездил, то тоже ходил налегке. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×

Важная информация

Используя наш сайт вы соглашаетесь с нашими правилами Условия использования.