Перейти к содержанию
Авторизация  
Hess

30 лет со дня взрыва на ЧАЭС

Рекомендуемые сообщения

В своё время кто то сказал-"дураков за пульт сажать не надо было!!!". Была программа серии экспериментов на работающем реакторе на АЭС, не на лабораторном а "боевом"! Но одни эксперименты были атомными скажем так а другие-электролитическими так вот печально закончившийся эксперимент сочли именно таким, поэтому и проводили его спустя рукава а так как не было ещё автоматических систем безопасности всё зависело от того кто и что нажмёт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В своё время кто то сказал-"дураков за пульт сажать не надо было!!!". Была программа серии экспериментов на работающем реакторе на АЭС, не на лабораторном а "боевом"! Но одни эксперименты были атомными скажем так а другие-электролитическими так вот печально закончившийся эксперимент сочли именно таким, поэтому и проводили его спустя рукава а так как не было ещё автоматических систем безопасности всё зависело от того кто и что нажмёт. 

Ну так Дятлов вроде приказы отдавал, а ты как послушный работяга должен был их выполнять. А когда чухнулись уже было поздно. останавливать реактор полностью нужно было раньше, когда Дятлов приказы отдавал (ну эта инфа из фильмов). А у Дятлова назовем ее отговоркой, что реактор изначально был смертельным. Можешь посмотреть интервью его перед смертью. Но мне еще кажется, что даже если откинуть, что Дятлов должен был после этого эксперимента подняться на ступень выше и тд. Просто он вошел в раж (можно так сказать) типа кто кого... реактор вот всем и показал кто кого.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну можно успокоится, виноватого нашли. а в фильмах не говорится с какого перепуга воще возникла идея запитывать реактор от собственных генераторов аэс вертящихся по инерции? с какой целью и какое значение возможность этого режима имела? от кого дятлов то такое задание получил? сам придумал? еще бы понять кто и за что легасова повесил....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну можно успокоится, виноватого нашли. а в фильмах не говорится с какого перепуга воще возникла идея запитывать реактор от собственных генераторов аэс вертящихся по инерции? с какой целью и какое значение возможность этого режима имела? от кого дятлов то такое задание получил? сам придумал? еще бы понять кто и за что легасова повесил....

ты посмотри фильм из сообщения 145.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ты посмотри фильм из сообщения 145.

я его просмотрел особо не вникая... не припомню там ответа на вопрос. за тридцать лет я это все слышал тыщу раз в разных вариантах. с самой аварией и раздачей приятного и не очень  все как раз ясно. кстати по моему единственную хрень которую вычислили по результатам разбирательства была радиационное распухание графитовых блоков. от этого возможно заклинивание твэл в каналах. меры, если не врут, приняты на всех реакторах этого типа. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

там еще оказывается что графит когда опускается сначала поднимает температуру, а потом снижает. Графит вошел, а бор нет! смотрим 18:30

блок оказался без электроснабжения, смотри фильм 11:10 это был смысл эксперемента.

на счет чтобы подчиненные послали нафиг начальник смотрим 14:35

О реакторе РБМК смотрим 15:30

ну и тд будут ответы на многие вопросы! Кто и как тушил его на самом деле и кто отдавал приказы. Хотелось бы пообщаться с человек, который не промотал весь фильм. а смотрел на одном дыхании. ЗУЕК смотри! расскажешь потом свою точку.


на счет приказа смотрим 10:13

дальше про награждение про орден ленина 10:35 ну и тд.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне вот самому интересно когда начнут надвигать новое укрытие, глянуть на это. А то мне иногда кажется что укрытие бесконечное строительство.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне вот самому интересно когда начнут надвигать новое укрытие, глянуть на это. А то мне иногда кажется что укрытие бесконечное строительство.  

Учитывая ситуацию на Украине окончание строительства под очень большим вопросом.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Учитывая ситуацию на Украине окончание строительства под очень большим вопросом.... 

вроде как по срокам идет опережение.  ;)  но при этом потрачено бабла раза в 3 больше предполагаемой суммы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вроде как по срокам идет опережение.  ;)  но при этом потрачено бабла раза в 3 больше предполагаемой суммы.

Во-во.... Есть на Украине подобный защитный обьект-"стена яценюка".....  Очень смешно получилось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот интересный фильм Белорусов . эксперимент с отключением блока назвали мифом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

необычные факты-гипотезы о взрыве на ЧАЭС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас мне не известен еще одно высказывание. Чтобы реактор не проплавил свое дно, всем известно что вырыли под ним тоннель. Я часто читал и по видео говорили, что азот так и не подали по нему, а тупо залили бетоном и топливо само успокоилось (реакция утихла). 

Но вот уже 2-е видео где говорится о 5-ти человек которые отправили себя на верную смерть, они открыли вентили для подачи воды... и азот смогли подать. Причем тут они наземно это сделали. А в другом видео  я слушал, как рассказывали про 2-х аквалангистов, которые так же понимая о своей гибели, нырнули и открыли вентили.

вот тут 22:20 сек. включаем и слушаем. про аквалангистов сейчас уже не найду это видео.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас мне не известен еще одно высказывание. Чтобы реактор не проплавил свое дно, всем известно что вырыли под ним тоннель. Я часто читал и по видео говорили, что азот так и не подали по нему, а тупо залили бетоном и топливо само успокоилось (реакция утихла). 

Но вот уже 2-е видео где говорится о 5-ти человек которые отправили себя на верную смерть, они открыли вентили для подачи воды... и азот смогли подать. Причем тут они наземно это сделали. А в другом видео  я слушал, как рассказывали про 2-х аквалангистов, которые так же понимая о своей гибели, нырнули и открыли вентили.

вот тут 22:20 сек. включаем и слушаем. про аквалангистов сейчас уже не найду это видео.

Ерунда это всё, бурили шахтёры а потом всё залили бетоном чтоб не попало в землю....  Сарафанное радио потом разнесло гипотезы..... и про аквалангистов и про "кристалл из плутония"...... Сказок много сочинили....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все, не сбудется мечта увидеть старый саркофаг, а рядом новую арку с 16 этажки... обидно конечно, но оно и к лучшему!

А ты Сашка переживал, что по срокам будут долго )) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько интересно по деньгам выйдет, если считать на двоих, дикарями сходить в Припять? Если рассчитывать там пробыть пару тройку дней. А то как то давно мечтали с братом туда отправиться, но тогда денег не было и детей :D (переживали, что может на них сказаться поездка) а щас вроде всё есть, но со временем напряг...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько интересно по деньгам выйдет, если считать на двоих, дикарями сходить в Припять? Если рассчитывать там пробыть пару тройку дней. А то как то давно мечтали с братом туда отправиться, но тогда денег не было и детей :D (переживали, что может на них сказаться поездка) а щас вроде всё есть, но со временем напряг...

ну вот посмотри отчеты там народ ходит. по баблу немного выходит. Все зависит от того сколько ты жрешь и что ты употребляешь... омары, черная икра и тп.  )))) ИМХО если жрачки на 10круб. то можно пировать будет. Но я бы поступал иначе. Брал бы тушенку, батончики спортивные (энергетические или тп.). и возможно порционную (каждая порция в своем пакете) крупу какую то. Но больше все напрягает это вода, всякие лужи, реку Припять фильтровать через аквафор. Хотя если бюджет позволяет, то в Припяти есть очистительная станция, там есть сторож. С ним можно договориться за определенную монету. Видел отчет как парни просто подошли к нему и попросили питьевой воды налить в пустую бутылку. он им без проблем вынес наполненную бутылку. Спросил туристы они или кто и больше лишних вопросов не задавал. Даже не сдал их полицаям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На тройку дней, 3 кг еды ну пусть по 200 р /кг в среднем и 5-6 литров воды по 10 рублей за литр.  Никаких 10 тыщ, а 1 тыр. + дорога ну 15-20 тр на человека,

В принципе можно позволить себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну тушенка не стоит 1кг 200руб. банка одна обойдется под 200руб нормальной тушенки , а не пиструшни.

если ехать, то на неделю или минимум 5 дней. Иначе придется еще раз приезжать точно....

Наверное не все понимают что тебе пешком в одну сторону придется пройти 30км!!! и потом столько же обратно! идти пешком это примерно 2 дня туда + 2 дня обратно.=4 дня +5 дней там = 9 дней. если идти летом, то пить будешь как слон. воды столько не сможешь на себе протащить. Чем больше возьмешь, тем сильнее-быстрее будешь уставать. Поэтому я и выбрал бы спортивные батончики. Некоторые набирают сникерсов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну тушенка не стоит 1кг 200руб. банка одна обойдется под 200руб нормальной тушенки , а не пиструшни.

если ехать, то на неделю или минимум 5 дней. Иначе придется еще раз приезжать точно....

Наверное не все понимают что тебе пешком в одну сторону придется пройти 30км!!! и потом столько же обратно! идти пешком это примерно 2 дня туда + 2 дня обратно.=4 дня +5 дней там = 9 дней. если идти летом, то пить будешь как слон. воды столько не сможешь на себе протащить. Чем больше возьмешь, тем сильнее-быстрее будешь уставать. Поэтому я и выбрал бы спортивные батончики. Некоторые набирают сникерсов.

Так 10 банок тушенки они ни к чему на 3 дня. Человек хотел на 2-3 дня. За бапки довезут без проблем. Можно и батончики 200 рублей это в среднем. А так можно икры взять по 3 тр за кг, это дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так 10 банок тушенки они ни к чему на 3 дня. Человек хотел на 2-3 дня. За бапки довезут без проблем. Можно и батончики 200 рублей это в среднем. А так можно икры взять по 3 тр за кг, это дороже.

походу ты не в теме )))) подвозить тебя никто не будет с учетом того, что ты там будешь тусить еще 3 дня. поэтому 3 дня там, это всего 7 дней выходит.  Подъехать в лучшем случаи ты сможешь к 30км зоне. Да и подвозят именно к 30км зоне, а дальше пешком иди.

Даже если ты найдешь кто тебя подвезет с таким условием за адекватный прайс. То тут вся романтика теряется. Таким макаром можно и на официальную экскурсию поехать, делов на 1 день. цена тыс 5 или около того выходит. ИМХО такой вариант для пенсионеров если только...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

походу ты не в теме )))) подвозить тебя никто не будет с учетом того, что ты там будешь тусить еще 3 дня. поэтому 3 дня там, это всего 7 дней выходит.  Подъехать в лучшем случаи ты сможешь к 30км зоне. Да и подвозят именно к 30км зоне, а дальше пешком иди.

Даже если ты найдешь кто тебя подвезет с таким условием за адекватный прайс. То тут вся романтика теряется. Таким макаром можно и на официальную экскурсию поехать, делов на 1 день. цена тыс 5 или около того выходит. ИМХО такой вариант для пенсионеров если только...

Даже со стороны Брянской области довезут и недорого) Только делать там нех. Если только лисички и землянику фотографировать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С брянщины до Припяти думаю и 10круб не хватит на еду ))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×

Важная информация

Используя наш сайт вы соглашаетесь с нашими правилами Условия использования.