Перейти к содержанию
Авторизация  
Hess

30 лет со дня взрыва на ЧАЭС

Рекомендуемые сообщения

меня в августе 86г. призвали и туда привезли..... на всякий случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

меня в августе 86г. призвали и туда привезли..... на всякий случай.

Ну значит ты многое должен был видеть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

меня в августе 86г. призвали и туда привезли..... на всякий случай.

расскажи как оно было на самом деле... хочется услышать из первых уст так сказать. когда призывали чего сказали. на картошку или объяснили, что там произошло и к чему готовиться...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

расскажи как оно было на самом деле... хочется услышать из первых уст так сказать. когда призывали чего сказали. на картошку или объяснили, что там произошло и к чему готовиться...?

КАК КАК ... как всегда, никто нихера не знает, ничего не понимает, все бегут и виноватых нету..... кина надо меньше смотреть и читать всякую муть. я ж не генерал.... мне ставили задачу, я ее выполнял.... я в саму зону не попал, пронесло дальше в сторону белорусии.... так заскакнул. минералки попить. а призывали как всегда, на повестку, прибыть во стока то, при себе иметь и так далее......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КАК КАК ... как всегда, никто нихера не знает, ничего не понимает, все бегут и виноватых нету......

так как раз это и в фильмах показывают. и как народ выполнял свою поставленную работу. Только многие тупо не знали с чем на самом деле они работают.

Если ты имеешь ввиду что народ напугали радиофобией, то есть тут доля правды. Но лучше уж так. чем как поступили тогда, что узнали инфу (об выбросе радиации) из Европы, а наши хотели промолчать, типа все в порядкев СССР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так как раз это и в фильмах показывают. и как народ выполнял свою поставленную работу. Только многие тупо не знали с чем на самом деле они работают.

Если ты имеешь ввиду что народ напугали радиофобией, то есть тут доля правды. Но лучше уж так. чем как поступили тогда, что узнали инфу (об выбросе радиации) из Европы, а наши хотели промолчать, типа все в порядкев СССР.

промолцали и правильно бы сделали. кому надо те информацию в полном объеме получали и действовали иначе кирдык им самим наступил бы... тебя например че то не особо парит что в киштыме случилось, а не сильно от чернобыля отличалось. тоже и зона и переселение народа..... использовали событие в целях пропаганды, для того и устроили. можно подумать что сейчас ничего не утаивают. вона проскакивает что с конца девяностых число заболевших диабетом в десять раз подскочило, есть мысли о дальнейшем развити событий и причинах? то то....... а то что не знали это опять брехня, знали и даже дрючили за нарушения. а тупых всегда полно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....когда случилось это событие мне было десять лет, и как раз подходило время отбывать очередной срок каникул у бабушки,недалеко (50км.) от Гомеля.

Что я помню - коров всех изъяли, лошадей тоже. Колодцы позакрывали и срочно провели трубопровод с водой (колонки на улице), торфоразработки прекратили. Детей после начали вывозить в пионер лагеря, санатории.

Асфальтные дороги подметали метлами "партизаны", без респераторов и какой либо защиты - это что я видел своими глазами (что с ними было потом остается только догадываться).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....когда случилось это событие мне было десять лет, и как раз подходило время отбывать очередной срок каникул у бабушки,недалеко (50км.) от Гомеля.

Что я помню - коров всех изъяли, лошадей тоже. Колодцы позакрывали и срочно провели трубопровод с водой (колонки на улице), торфоразработки прекратили. Детей после начали вывозить в пионер лагеря, санатории.

Асфальтные дороги подметали метлами "партизаны", без респераторов и какой либо защиты - это что я видел своими глазами (что с ними было потом остается только догадываться).

а бабка у тебя двор в противогазе подметала? знаешь что делают когда за радиоактивный материал ручками шаловливыми хватаются? шкурку фактически сдирают..... пока прибор добро не даст. делали такое с местными дворниками? это не спрячешь....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а бабка у тебя двор в противогазе подметала? знаешь что делают когда за радиоактивный материал ручками шаловливыми хватаются? шкурку фактически сдирают..... пока прибор добро не даст. делали такое с местными дворниками? это не спрячешь....

Ты это к чему? Двор с дорогой перепутал размерами?

В общем-то я поделился своими воспоминаниями, без каких либо "научных" подоплек. А ты чего сказать то хотел? Что подметали дороги просто так (чего там отродясь не делали)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты это к чему? Двор с дорогой перепутал размерами?

В общем-то я поделился своими воспоминаниями, без каких либо "научных" подоплек. А ты чего сказать то хотел? Что подметали дороги просто так (чего там отродясь не делали)?

а я знаю? может что бы солдаты не жирели.... мне например в команду вместо метел дали два арса, один солярку возил а второй под поливалку водовозку приспособил.... если ты думаешь что офицера отдавшего мудовый приказ не накажут, то это не правильно, накажут и обязательно узнают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я знаю? может что бы солдаты не жирели.... мне например в команду вместо метел дали два арса, один солярку возил а второй под поливалку водовозку приспособил.... если ты думаешь что офицера отдавшего мудовый приказ не накажут, то это не правильно, накажут и обязательно узнают.

накажут, не накажут - при чем здесь это. Партизаны не солдаты, точнее не срочники, чтобы квадратное катать.

Тогда и озеро закрыли, и знаки поставили, что теперь купаться нельзя (замеры делали, не знаю кто (мал еще был)).Некоторые деревни выселили полностью. Вдоль дороги знаки расставили, радиация, вход в лес запрещен.

Теперь там обратно все вернулось, коров пасут, поля пашут.Есть там радиация в таких масштабах, нету, я уж не знаю. Или все болт на это забили...

...если кто даст дозиметр, то я собрался в те края в конце мая, могу замеры сделать. Проведать могилы предков,и по Белоруси покататься,отдохнуть поеду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

накажут, не накажут - при чем здесь это. Партизаны не солдаты, точнее не срочники, чтобы квадратное катать.

Тогда и озеро закрыли, и знаки поставили, что теперь купаться нельзя (замеры делали, не знаю кто (мал еще был)).Некоторые деревни выселили полностью. Вдоль дороги знаки расставили, радиация, вход в лес запрещен.

Теперь там обратно все вернулось, коров пасут, поля пашут.Есть там радиация в таких масштабах, нету, я уж не знаю. Или все болт на это забили...

чем это партизан от срочника отличается? я еще раз скажу и больше не буду, радиация она вся разная как и методы дезактивации, а что и когда делать решает офицер-химик. подметать, в качестве предположения могли после обработки вяжущим веществом, тогда пыли просто нет, катышки получаются.... респиратор нах не нужен. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мир тесен.Тут упоминали академика Легасова.А я работаю в компании его дочери.Забавное совпадение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чем это партизан от срочника отличается? я еще раз скажу и больше не буду, радиация она вся разная как и методы дезактивации, а что и когда делать решает офицер-химик. подметать, в качестве предположения могли после обработки вяжущим веществом, тогда пыли просто нет, катышки получаются.... респиратор нах не нужен.

 

возможно и так,может чем и поливали, а может и не поливали - у нас всяко может быть. Суть не в этом. Были бы люди настолько умны и предусмотрительны - не было бы аварии. А уж коли авария с такими последствиями, так уж и дальше вполне могли себе шагов недальновидных наделать.

Мир тесен.Тут упоминали академика Легасова.А я работаю в компании его дочери.Забавное совпадение.

 

шарик круглый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, радиация была там разная,тк разные хим. элементы. Одни распались через неделю, а другие и через 2500лет распадается только.

Пыл... Смешно, убрать её полностью не реально, тк отмершая кожа человека это тоже пыль. Нужно было каждый мм зоны отчуждения превратить к кисель. Почему обратил внимание на Чернобыль, так это сталкерское видео заставило и круглая дата трагедии.

Узнать о трагедии должны были в этот же час как минимум. Но как всегда, понт дороже человеческих жизней.

И что в Швейцарии фон радиации не меньше чем в зоне отчуждения от 10до 30км. Я почему то верю. Да и не только там есть эта проблема. Но выгоднее промолчать им, чем свои земли (которых и не так много) присвоить статус отчуждения. Это в РФ полно земли можно и признать, а у те государства которые по размеру Москвы и Мо чего делать То?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот умными словами рассказано про распад и тп элементов таблицы Менделеева

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И так с, случайно пообщался с человеком который жил неподалеку от ЧЗО. сказал что все там разворовывали 2003г. (по крайне мере о чем он знает сам лично) все везли в чермет. Если даже тебя поймает милиция, то они изымали все. а дальше сами уже продавали на чермет. 

Вот съемки от 2005г. военная техника и тд. и место захоронения техники.

https://www.youtube.com/watch?v=7hU7QarOY9I

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и кто там говорил что все были обучены. офицеров дрюкали....

смотрим и ужасаемся 

 

https://youtu.be/0Dumo9xTPpE?t=28m

 

потом перематываем и будет площадка Рассоха. Фильм вроде 1998года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и кто там говорил что все были обучены. офицеров дрюкали....

смотрим и ужасаемся 

 

https://youtu.be/0Dumo9xTPpE?t=28m

 

потом перематываем и будет площадка Рассоха. Фильм вроде 1998года.

посмотрел маленько.... какая то тп которая между прочим шляется по страшным местам без средств защиты и без накопительного дозиметра несет какую то хрень.... людей туда видишь нагнали много.... а как мало? получил воин свои 70рн\ч и поехал на дембель.... по ейному надо было малька профессионалов там зажарить..... там дальше то в на станции хохол как положено три дозиметра таскает, в условиях постоянного контроля, а эта умная  еще и немцев за собой таскает.... мстит наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...спасиб,Миша, за тему. Я,пользуясь случаем, коли тема всплыла, тоже немного углубился в прошлое.

Вот почитал мемуары (правда мало успел человек написать,но по теме) Дятлова - аварию (он называет её своим настоящим именем -катастрофа) не просчитывали. Отсюда и пожарные расчеты в обычных (без оглядки на работу в радиоактивный зоне) боевках, и персонал вывезенный в обычную больницу (свой медпункт почему-то оказался не готов,и даже был закрыт в момент ЧП).

Не были готовы к взрыву,соответсвенно и к последствиям.

Зуек, маски из марли и ваты видел на плакатах, которые повествовали что надо делать в случае ядерной войны?))) Вот и весь тебе ответ, как планировали "защищать" население, в т.ч. и солдат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...спасиб,Миша, за тему. Я,пользуясь случаем, коли тема всплыла, тоже немного углубился в прошлое.

Вот почитал мемуары (правда мало успел человек написать,но по теме) Дятлова - аварию (он называет её своим настоящим именем -катастрофа) не просчитывали. Отсюда и пожарные расчеты в обычных (без оглядки на работу в радиоактивный зоне) боевках, и персонал вывезенный в обычную больницу (свой медпункт почему-то оказался не готов,и даже был закрыт в момент ЧП).

Не были готовы к взрыву,соответсвенно и к последствиям.

Зуек, маски из марли и ваты видел на плакатах, которые повествовали что надо делать в случае ядерной войны?))) Вот и весь тебе ответ, как планировали "защищать" население, в т.ч. и солдат.

ну давай я тебя спрошу, как надо еще защищать солдат и население? что кроме маски и эвакуации можешь предложить? и что не сделали? содат по идее вообще на зраженной территории назодится не должен.... должен проехать на бтр макс имально быстро и пиздячить супостата, а уж о населении военные вообще думать не должны. это дело шойгу и гражданской обороны. то что содат инструктировали в обязательном порядке и вели учет полученной дозы будешь оспаривать? момент аварии я вообще обсуждать не буду. я не понимаю зачем пожарным там надо было чето тушить....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну давай я тебя спрошу, как надо еще защищать солдат и население? что кроме маски и эвакуации можешь предложить? и что не сделали? содат по идее вообще на зраженной территории назодится не должен.... должен проехать на бтр макс имально быстро и пиздячить супостата, а уж о населении военные вообще думать не должны. это дело шойгу и гражданской обороны. то что содат инструктировали в обязательном порядке и вели учет полученной дозы будешь оспаривать? момент аварии я вообще обсуждать не буду. я не понимаю зачем пожарным там надо было чето тушить....

начну с конца - тушить было чего, хотя-бы потому, что был пожар и были пожарные (это долг получался их). Что не были технически подготовлены это другой вопрос, как раз в тему твоих убеждений о инструктаже и "что все всё знали".

Оспаривать про солдат не буду, но партизаны махавшие метлами, сдается мне, не совсем были в курсе последствий, ибо что такое радиация мало кто знает из непосвещенных.

Вот например что я знал о радиации (со школьных уроков нвп) - надо одеть повязку на лицо,чтобы вредной пылью не дышать. Думаю , что срочники осведомлены были примерно так же.

Но наш разговор уходит немного в другое русло. Я никого не осуждаю, никого не виню, и не говорю что кто-то чего-то делал неправильно. Была ситуация к которой не были готовы наши люди, выкручивались как могли, и получилось что получилось. Остается лишь помнить эту историю и чтить ликвидаторов и прочий пострадавший народ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чтить ликвидаторов и прочий пострадавший народ.

Я вот преклоняюсь перед этими людьми! Некоторые конечно и *тепленькие* были, которые не понимали где они находятся и с чем они борются...

Я вот сколько фильмов не пересмотрел, а не посмотрел я примерно из 30, только 2 (будет время досмотрю). Так в не зависимости от фильма (наши сняли или иностранцы), везде проскакивает информация. Что о взрыве даже не думали, точнее считали что это было невозможным. Это примерно как мой Уаз завтра с двигателем УМЗ 417 поедет на 36-х колесах 200км\ч.  Так же люди которые были туда призваны, от незнания и непонимания опасности. Допустимая доза облучения это 5 бэр (в год), так некоторые получали за 10 минут 100бэр. годовая норма 0,2 рентгена.

вот еще раз фильм подтверждающий мои слова. Генерал авиации даже сам это говорит - Вертолетчики которые делали вылеты в день по 10 штук, люди которые сбрасывали мешки были без защиты и тп и тд... 600 летчиков получили смертельную дозу радиации!!! Шахтеры которые рыли туннель под реактором, посмотри видео (документальное), многие и маски не надевают, т.к. работать невозможно в них из-за температуры в этом туннеле. Она сразу забивалась потом и дышать было крайне трудно.

Какие тебе еще нужны доказательства разгильдяйства рук-ва и правительства на тот момент?

https://www.youtube.com/watch?v=MWHdqBhPxcc

Возможно это было в первые недели-месяца ликвидации аварии, потом ситуация надеюсь поменялась. 

Но сам ужас в том, что народ на утро (взрыв был ночью) пошли в школу, в детский сад, были свадьбы... Некоторые молодые ребята даже бегали смотреть на *рыжий* лес (он порыжел в эту же ночь). Жизнь шла так, что вроде ничего и не случилось. 

Дятлова - аварию (он называет её своим настоящим именем -катастрофа) не просчитывали. 

вот видео Дятлова

вот еще один интересный фильм от РенТв. там сказано про аварию 1982г!

https://www.youtube.com/watch?v=G_jqTPgQk5A

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

начну с конца - тушить было чего, хотя-бы потому, что был пожар и были пожарные (это долг получался их). Что не были технически подготовлены это другой вопрос, как раз в тему твоих убеждений о инструктаже и "что все всё знали".

Оспаривать про солдат не буду, но партизаны махавшие метлами, сдается мне, не совсем были в курсе последствий, ибо что такое радиация мало кто знает из непосвещенных.

Вот например что я знал о радиации (со школьных уроков нвп) - надо одеть повязку на лицо,чтобы вредной пылью не дышать. Думаю , что срочники осведомлены были примерно так же.

Но наш разговор уходит немного в другое русло. Я никого не осуждаю, никого не виню, и не говорю что кто-то чего-то делал неправильно. Была ситуация к которой не были готовы наши люди, выкручивались как могли, и получилось что получилось. Остается лишь помнить эту историю и чтить ликвидаторов и прочий пострадавший народ.

 а что, новое че то придумали? ну вот щас начнется война, вдруг.... призовут тебя в пехоту и как некотороые врут, бросят в наступление героическое на врага коммуниста китайского, да через минное поле, да сзаду пулеметы и заград отряд.... много ты знаешь про мины и как по ним ходить? учили тебя? невозможно такое? собственно закидушка была что хохлы на танках из чернобыля воюют.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что, новое че то придумали? ну вот щас начнется война, вдруг.... призовут тебя в пехоту и как некотороые врут, бросят в наступление героическое на врага коммуниста китайского, да через минное поле, да сзаду пулеметы и заград отряд.... много ты знаешь про мины и как по ним ходить? учили тебя? невозможно такое? собственно закидушка была что хохлы на танках из чернобыля воюют.....

пусть хохлы хоть обвоюются в этих танках и бетерах.

А что изобрели и что не изобрели - так это всегда так, сначала сделают,а потом думают что делать со сделанным, и это не только в России, так везде, у людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×

Важная информация

Используя наш сайт вы соглашаетесь с нашими правилами Условия использования.