Перейти к содержанию
Авторизация  
Hess

Процедура купли-продажи авто

Рекомендуемые сообщения

Тема будет пополняться по мере нахождения инфы без *воды*. Сейчас предоставлю информативную схему процедуры купля-продажа ТС. Жми на картинку и она увеличится.

 

post-20-0-05422200-1452472789.jpg


Вот сам бланк сделки купли-продажи автомобиля.

Бланк договора купли-продажи.doc

образец для заполнения

post-20-0-36212200-1452473459_thumb.jpgpost-20-0-94606700-1452474499_thumb.jpgpost-20-0-39532000-1452473460_thumb.jpgpost-20-0-44741700-1452474635_thumb.jpg

Я бы указал еще и время заключения сделки!!! Ну мало ли он сразу понесется по встречке, с превышением скорости соберет камеры. То доказать, что в это время Вы уже не  владели авто будет намного проще!

Так же вычитал что покупатель авто должен при покупке уже иметь полис ОСАГО, иначе он по закону он не может сдвинуться с места на купленном авто! А что 10 дней отменили чтоли???

 
Внимание, рекомендуем Продавцу:
по истечении 10 дней, после оформления сделки по отчуждению, обратиться в районное МРЭО и проверить наличие регистрации вашего бывшего автомобиля за новым владельцем. При отсутствии данного факта, Вы имеете право прекратить регистрацию ТС по заявлению, при наличии паспорта и документа о заключении сделки.
  • Так же в некоторых случаях нужно оплатить 13% налога.
 Любой гражданин, получающий некий доход, должен выплатить государству 13% с этой суммы. Когда речь идет о зарплате, налогом занимается работодатель. Если же вы вознамерились продать имущество (и получить тем самым доход!), то взаимодействовать с Федеральной налоговой службой (ФНС) вам придется самостоятельно.
     Впрочем, всё нижесказанное не относится к лицам, владевшим автомобилем до момента его продажи в течение 3-х и более лет. Доходы от продажи такого автомобиля вообще не подлежат налогообложению в соответствии с п. 17.1 ст. 217 Налогового Кодекса РФ и информировать налоговые органы о факте продажи такого имущества нет необходимости.
     Обратите внимание: срок, в течение которого автомобиль находился в собственности налогоплательщика, исчисляется не с момента постановки его на учёт в ГИБДД, а с момента приобретения данного автомобиля в собственность. Соответственно, днём окончания этого срока служит день заключения сделки о продаже авто новому владельцу. Иными словами, если человек приобретет ваш автомобиль в конце декабря 2014 года, но поставит на учет в начале января 2015-го, ФНС будет считать, что доход вы получили именно в 2014 году.
  • В каких случаях налог с продажи можно не платить?
     -   Если вы владели автомобилем более трех лет, как уже говорилось выше.
     -   Если вы сможете документально подтвердить, что продаете машину дешевле, чем покупали, то есть не доход, полученный вами от продажи авто, компенсируется расходами, понесенными ранее.
     -   Если вы продали автомобиль дешевле, чем за 250 тысяч рублей.
       На последнем пункте стоит остановиться поподробнее. 250 тысяч рублей – это лимит имущественного налогового вычета, который предусмотрен современной версией Налогового кодекса. На эту сумму вы можете законно снизить налогооблагаемую базу (в данном случае – сумму, вырученную от продажи машины). Если вы не можете документально подтвердить, что покупали машину дороже, чем продаете, подайте вместе с декларацией заявление на предоставление налогового вычета (автоматически он не предоставляется). Тогда сумма налога будет рассчитываться по простой формуле: (Сумма продажи - 250000) * 0,13. Соответственно, если вы продаете авто дешевле 250 тыс., то база налогообложения будет нулевой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Юлия

Хочу снять с учеьа авто и заняться полным ремонтом.затянется примерно на год. Далее возможно продам его. Скажите пожалуйста,как протекает эта процедура и если движение без осаго запрещено,как поставить тс на учет через год новому владельцу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу снять с учета авто и заняться полным ремонтом.затянется примерно на год. Далее возможно продам его. Скажите пожалуйста,как протекает эта процедура и если движение без осаго запрещено,как поставить тс на учет через год новому владельцу?

Раньше вызов эвакуатора решал этот вопрос. Так же есть какое-то временное приостановление учета ТС, по заявлению.Потом пишите на восстановление учета. Но лучше заехать в МРЭО и уточнить, так же можно позвонить к ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу снять с учеьа авто и заняться полным ремонтом.затянется примерно на год. Далее возможно продам его. Скажите пожалуйста,как протекает эта процедура и если движение без осаго запрещено,как поставить тс на учет через год новому владельцу?

Сейчас нельзя снять с учета авто, только в утиль или переставить с учета с одного владельца на другого. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас нельзя снять с учета авто, только в утиль или переставить с учета с одного владельца на другого. 

Можно. С договором купли-продажи приходишь в ГАИ и снимаешь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно. С договором купли-продажи приходишь в ГАИ и снимаешь. 

Ага..... в Утиль..... кому это надо? В ГосДуме официально было сказано на обсуждении что "налоговые органы РФ не довольны что граждане активно уклоняются от оплаты Транспортного Налога через фиктивное снятие с учёта". почти дословно и потому снятие с учёта должно быть ликвидировано. только Продажа,Утиль или плати налог.  Меня новые правила регистрации заставили отказаться от покупки двух ретро ТС так-как их покупка стала фактически не возможной без постановки на учёт (регистрацию)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сань , зачем тебе ретро? Ведь сам говорил , что денюгоф у тебя нетути. Следовательно восстановить не сможешь. Пусть лучше другие купят . Они смогут.

Так зачем тебе тогда ретро? Нипонятна....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сань , зачем тебе ретро? Ведь сам говорил , что денюгоф у тебя нетути. Следовательно восстановить не сможешь. Пусть лучше другие купят . Они смогут.

Так зачем тебе тогда ретро? Нипонятна....

Издеваешься? Подвернулась Победа, раньше она как правило снята с учёта я по ДКП покупаю и везу домой-ВСЁ. Теперь не могу и это печально....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет что ты. Даже мыслей таких нет .

Просто я так считаю ,брать ретро надо под восстановление. Если финансы не очень...лучше не стоит сгнаиваить авто в сарае , а уступить его тому кто может.

Правда. Чес слово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чего печального 200 руб в год платить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет что ты. Даже мыслей таких нет .

Просто я так считаю ,брать ретро надо под восстановление. Если финансы не очень...лучше не стоит сгнаиваить авто в сарае , а уступить его тому кто может.

Правда. Чес слово.

Восстанавливать Ретро-вовсе не удел богатых, 90% реставраторов обычные энтузиасты которые делают это параллельно работе и вопреки мнению семьи и тёщи... ;) Раньше я покупал авто и ставил на восстановление или консервацию, снятое с учёта ТС имело ДКП и я мог хранить его 100 лет, мог продать в любой момент. Теперь это реально затруднено, лично я чувствую себя обманутым.

А чего печального 200 руб в год платить?

Ну давно уже не 200 рублей а гораздо больше да и за что платить? За СВОЮ собственность? Транспортный Налог уже два года как должен быть отменён так-как введён акциз на топливо.... Но это уже другая тема...и грустная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну давно уже не 200 рублей а гораздо больше да и за что платить? За СВОЮ собственность? Транспортный Налог уже два года как должен быть отменён так-как введён акциз на топливо.... Но это уже другая тема...и грустная.

А сколько там налог на победу в 60 лс будет* 750 р? Да, собственность это такое дело за которую надо платить налог, если вычет анет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сколько там налог на победу в 60 лс будет* 750 р? Да, собственность это такое дело за которую надо платить налог, если вычет анет

а если я в свободное время сделаю себе транспортное средство с калоризаторным двигателем из водопроводных труб с деревянными колесами способное разогнаться до 70км в час за что я должен платить государству? или стационарный паровой двигатель и электрогенератор по чертежам и спецификациям  теслы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если я в свободное время сделаю себе транспортное средство с калоризаторным двигателем из водопроводных труб с деревянными колесами способное разогнаться до 70км в час за что я должен платить государству? или стационарный паровой двигатель и электрогенератор по чертежам и спецификациям  теслы?

А вот не подскажу за что. С этими вопросами в ИФНС пожальте)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если я в свободное время сделаю себе транспортное средство с калоризаторным двигателем из водопроводных труб с деревянными колесами способное разогнаться до 70км в час за что я должен платить государству? или стационарный паровой двигатель и электрогенератор по чертежам и спецификациям  теслы?

Пока сидишь в пределах своего огорода- можешь не платить.

Выехал на ДОП или начал барыжить электричество- плати.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно будет полезно кому то, договор купли-продажи можно заполнить онлайн здесь

договор-продажи-автомобиля.рф    бесплатно.

Заполняете форму и открывается готовый договор, остается только распечатать в 3-х экземплярах для себя, покупателя и в ГАИ.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я бы подумал несколько раз перед тем как забивать такую информацию на * левом * сайте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×

Важная информация

Используя наш сайт вы соглашаетесь с нашими правилами Условия использования.