Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

https://www.youtube.com/watch?v=xT_TCPpklVs

наткнулся в ютубе. на вид приятная тачка. не убогий козелваген 

 

ездеход-амфибия ВИКИНГ. Производитель - г. Набережные Челны. ООО «АТОН ИМПУЛЬС» atonimpulse.com
Инновационность вездехода-амфибия ВИКИНГ заключается в соединении в себе возможности:
1. автомобиля, разрешенного к эксплуатации на дорогах общего пользования,
2. гусеничного вездехода
3. моторной лодки.
Вездеход-амфибия ВИКИНГ проектировался, чтобы противостоять экстремальным условиям эксплуатации: от Арктики до тропиков и пустыни.
Это единственный в мире вездеход-амфибия, прошедший сертификацию на соответствие требованиям ЕЭК ООН.
Потребительские свойства:
1. Разрешен к применению на дорогах общего пользования, одобрение типа транспортного средства имеется, для эксплуатации требуются водительские права категории В;
2. Проходимость, сопоставимая с проходимостью гусеничных вездеходов;
3. Маневренность, радиус поворота 8,6м;
4. Наличие регулируемого дорожного просвета от 350 до 600мм;
5. Наличие герметичной рамы-лодки и водяного движителя оригинальной конструкции позволяют вездеходу-амфибии ВИКИНГ преодолевать внутренние водные преграды со скоростью до 15 км/час.
6. Возможность централизованной регулировки давления в колесах на ходу с рабочего места водителя;
7. Дальность действия без дозаправки, км - не менее 1000км.
8. Возможность организации ночлега на борту для экипажа из 5 чел. 
9. Двигатель - 2 л. дизель.
Максимальная скорость 80 км.ч. 

в набережных челнах делают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

такого плана была машина на масленице в 2015г. желтого цвета. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот сколько не присматривался, к энтому изделию, ну не увидел я там, чего-то на цену в 5 лямов. "Петрович" поинтереснее да и дешевле вроде как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

петрович корявый какойтоф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да это изделие тоже убогое, хотя колеса несомненно большие.

Была на масленице, наверно и в этом году будет. Кому интересно приезжайте))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на вид нисе тае. и козелваген любой степни подготовки думаю с комфортом объедет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про викинг тут в журнале 4х4клуб за январь рассказывается. Ребенок принес журнал и начал рядом листать, смотрю: О Димоновская тема)))

Там даже мультируль чтоли стоит и торпеда неплохо оформлена. могу тебе сфоткать статейку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

давай. вообще технически машина неплохо задумана. единственно как все это в куче работает. как с надежностью. ну и 2 литра маловато для такой тушки конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для такой тушки, хотя она не тяжелая, и 3 наверно мало. По качеству изготовления она конечно не фонтан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лесник-М и дешевле и симпатичнее.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
post-20-0-33210200-1454366429_thumb.jpgpost-20-0-38925900-1454366427_thumb.jpgpost-20-0-55866800-1454366425_thumb.jpg

ЗА ТРИ С НЕБОЛЬШИМ МИЛЛИОНА РУБЛЕЙ МОЖНО КУПИТЬ ТОУОТА LAND CRUISER 200. А можно «викинг 29031». ОСОБЕННО ЕСЛИ НА МАШИНЕ ВЫ ХОТИТЕ НЕ ТОЛЬКО ЕЗДИТЬ, НО ЕЩЕ И ПЛАВАТЬ! 

Вездеходы на шинах низкого давления - тема очень специфическая, И писать о них , не Слишком интересно. Но *Викинг* от компании *АТОН ИМпульс* совсем другое дело. Во многом потому, что  он не является творчеством самодеятельных умельцев, а представляют собой серьезную инженерную разработку коллектива конструкторов, прошедших школу КАМАЗа. Высокий и широкий «Викинг» заметно выделяется в потоке машин. Кстати,ездить по городу на нем можно, так как он сертифицирован для движения по дорогам общего пользования и регистрируется как автомобиль категории «В"• Конечно, он большой. Но ведь и грузоподъемность у него приличная. При этом он даже компактнее некоторых полноразмерных американских пикапов - его длина всего 5,25 м. 

Единственное, что мешает в городской толчее, так это ширина, которая составляет больше двух с полохиной метров, если быть точным - 2,55 м (предельно разрешенный максимум в России -. 2,6 м). При этом *ВИКИНГ* уверенно управляется и шустро маневрирует в городе. А с радиусом разворота в 8,6м его даже можно считать маневренным, особенно учитывая размеры. 

ЛОДКА НА КОЛЕСАХ?

Автомобиль изначально сконструирован не как плавающий вездеход, а скорее как плавсредство, умеющее ездить по суше. *Викинг* хоть и создан как полноценный рамный внедорожник, но в качестве рамы у него используется лодка. Именно полка воспринимает все нагрузки, на ней смонтированы узлы и агрегаты автомобиля. Двигателем служит мотор DW 10 (FORD) рабочим объемом 2,о литра. Коробка Передач шестиступенчатая, привод - постоянный полный, с межосевым дифференциалом. Все дифференциалы оснащены блокировками. Такая трансмиссия позволяет наилучшим образом Передать тягу на громадные шины *ТРЭКОЛ* размером 1300х600х5З3 мм. Для движения по воде установлен водометный движитель, специально спроектированный для этой машины. Чтобы иметь возможность уверенно перемещаться в замусоренной воде во врем и паводков в наводнений, что требуется для техники МЧС и спасателей, был разработан специальный четырехлопастной винт со 120-и процентным перекрытием. Он представляет собой винт-шнек и вращается со скоростью до 4000 об/мин, позволяя машине перемещаться в воде с впечатляющей скоростью - до 15 км/ч. Водомет соединен с рулевой системой и поворачивается одновременно с поворотом руля. Подключается водомет педалью, расположенной на полу. Поскольку силовой агрегат расположен в центре автомобиля, у амфибии отличная плавучесть, крены зависят только от загрузки. При изготовлении кузова применено много деталей от серийных отечественных автомобилей, что позволило снизить себестоимость и конечную цену для потребителя. Кроме того, это заметно удешевило кузовной ремонт. Так, например, боковые дверки взяты от ВАЗ 2108, а задняя дверь - от «Соболя», хотя их и трудно опознать с первого взгляда. Автомобиль оснащен полностью независимой подвеской, к тому же еще и на пневмобаллонах. Клиренс можно изменять прямо на ходу в пределах от 300 до 550 мм. Кроме того, машина оснащена централизованной системой изменения давления в шинах. Это позволяет увеличить комфорт на плохих дорогах, проходимость на бездорожье, и управляемость на асфальте. 

ПАРОХОД ИЛИ ФОРМУЛА? 

Салон скомпонован весьма необычно. Хотя, конечно, смотря для какого автомобиля. Пилот расположен по центру, как в гоночных машинах «Формулы-1» или в спорткаре типа МсLагеп. Да, и для катеров с пароходами это как раз обычное расположение. В крыше врезан большой люк, через который пассажиры могут выбираться за пределы судна (число мест, включая водителя — 7). 

Скользить. Поскольку рамой вездеходу служит лодка, то и цепляться снизу ему нечем!

ПОДВЕСКА. Полностью независимая подвеска всех колес на пневмобаппонах позволяет держать высокую скорость на плохих дорогах и совсем без дорог 

НА ХОДУ. Система регулировки давления шин повышает проходимость и управляемость 

Выбираться на сушу приходится через одну дверь с каждого борта. Это, конечно, не очень удобно, особенно если нужно спешить. Да и посадочная высота впечатляющая. Неплохо било бы дополнительно оборудовать машину выдвижными трапами. Зато во время движения удивляет плавность хода. Ее обеспечивает независимая подвеска всех колес, пневмоамортизаторы и шины низкого давления. Это позволяет развивать очень высокую скорость на плохих дорогах и с легковым комфортом мчать по полному бездорожью. Когда «Викинг» выдвигался для фотосессии на тестовую трассу, мы на Chevrolet Niva не смогли угнаться за ним по проселку — на той же скорости нас подбрасывало до потолка, а вездеход впереди лишь плавно покачивался. Более того, низкий центр тяжести позволяет «Викингу» еще и отлично проходить повороты. Странно, но издалека амфибия почему-то кажется приземистой и массивной. Однако это впечатление обманчиво. Потому что и клиренс, и углы проходимости (угол въезда 45 градусов и съезда 51) говорят нам о том, что «Викинг» обладает впечатляющими вездеходными качествами. Особенно это заметно на снегу, потому что шины амфибии снабжены протекторами и могут цепляться за скользкие поверхности. Попробовали мы и движение по воде. Правда, перед спуском на воду необходимо выполнить некоторые действия. А именно — подключить водомет и за-крыть жалюзи. Все это можно выполнить прямо на ходу, и у более или менее ловко  водителя это не вызывает затруднений. Так что со стороны кажется, что автомобиль просто влетает в воду ходом. Осадка у машины совсем небольшая, из-за этого создается впечатление, что она просто едет вброд, тем более что колеса продолжают вращение. Находясь внутри, только по характерному покачиванию и кренам при поворотах понимаешь, что автомобиль действительно плывет, а не едет вброд. Кстати, конструкторы предусмотрели даже силовые крепления для транспортировки вездехода вертолетом. При этом прямо из машины можно ловить рыбу или погружаться с аквалангом, или просто купаться. Задняя дверь открывается вверх, и в воду можно спускаться с заднего борта, как на яхте. В целом машина оставила приятное впечатление. В отличие от большинства вездеходов на шинах низкого давления, построенных мелкими компаниями, «Викинги не производит впечатления самоделки. И хотя некоторые огрехи в салоне и говорят о малосерийном образце,все-таки во всем чувствуется «рука завода». Такая машина может быть востребована не только специальными службами типа МЧС и МВД и крупными геологоразведочными компаниями, но и частными владельца-ми, увлекающимися экстремальными путешествиями, охотой и рыбалкой в труднодоступных местах.

Не БУРЛИТЬ. Выхлопная труба, как и полагается плавсредству, выведена на самый верх. 

Хвост. Управление водометом подключено к рулю. На ходу вездеход как будто «виляет хвостом» 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так то задатки и замысел хороши.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идея хороша, а собрано как всегда из глины и палок)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может быть и так, рассея, муле. а так и компановка и замысел - таким должен быть внедорожник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может быть и так, рассея, муле. а так и компановка и замысел - таким должен быть внедорожник

Вот на лед он выбраться интересно сможет без помощи лебедки?

может быть и так, рассея, муле. а так и компановка и замысел - таким должен быть внедорожник

Ну далеко на нем не уедешь, по грунтовке его колбасить будет по асфальту резина сотрется тыщ за 5 км. На прицепе  не увезешь. Во - поэтому его удел где-то в охотхозяйстве жить или вдали от цивилизации. Но там салон нафинг такой с клееным кузовом нужен - врядли. Целевая аудитория (тот кто реально купит) получается у этой машины богатенькие придурки))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну а кто ищо просто так ипашит машины на бездоре. не все богатенькие конечно)
вон в статье пишут что нива по грунтовке не угналась за ним. пневма подвеска и низкое давление рулят на проселке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну а кто ищо просто так ипашит машины на бездоре. не все богатенькие конечно)

вон в статье пишут что нива по гтунтовке не угналась за ним. пневма подвеска и низкое давление рулят на проселке

 

Да вопрос про то что если едешь по грязи плавать и на охоту - рыбалку то руль с кнопочками, велюровый салон это верх кретинизма - чтоб мыть удобнее было))

 

Ну и в статье пишут то за что платят. Я б себе такую не взял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

салон салоном, а пневма, блоки подкачка и водомет это тема

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

салон салоном, а пневма, блоки подкачка и водомет это тема

Вот было б у тебя10 лямов на машину, ты б за 3,5 и них купил бы это???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сань, а когда у меня будет 10 лямов на машину, я те точно отвечу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×

Важная информация

Используя наш сайт вы соглашаетесь с нашими правилами Условия использования.