Перейти к содержанию
Авторизация  
Hess

Бензин в ОАЭ стал стоить дешевле питьевой воды, у нас как-то так...

Рекомендуемые сообщения

В Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) уже шестой месяц подряд продолжается снижение стоимости бензина из-за падения цен на нефть. В конце января топливо на эмиратских заправках стало стоить дешевле питьевой воды, передает The National.

Как сэкономить на автозапчастях.

Так, 1 л базового топлива категории Special (аналог российского АИ-95) сейчас стоит около $0,4 против $0,5 полгода назад.

Тем не менее цены на продукты питания в Эмиратах показывают обратную динамику: 1 л газировки обходится вдвое дороже бензина, а тот же объем минеральной питьевой воды стоит уже в 5–8 раз больше. Из-за этого власти страны вводят фиксированные цены на социально значимые продукты питания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у нас вот такая ботва творится:

Почему бензин в России продолжит дорожать вопреки обвалу нефти?

Бензин на российских АЗС подорожал на 5% или в среднем на 1,7 рубля за литр, что существенно ниже уровня инфляции, отчитывался вице-премьер Аркадий Дворкович.

В стоимости литра бензина доля цены на нефть не превышает 10%, остальное - это налоги, затраты на содержание АЗС и, собственно, маржа автозаправок. Такие данные неоднократно приводили отраслевые эксперты, объясняя динамику внутренних цен на топливо. "В основном у нас цены растут из-за того, что растет налоговая нагрузка на отрасль. В этом году следует ожидать роста цен с учетом роста налоговой нагрузки, и общей инфляции. Но рост цен будет, также как в прошлом году, ниже уровня инфляции. Я думаю, что будет именно так, если ничего не произойдет экстраординарного", - отмечает глава Российского топливного союза (РТС) Евгений Аркуша.

Россия с 1 января повысила ставки акцизов на бензин класса 5 с 5530 руб./т до 7530 руб./т, ниже класса 5 - с 7300 руб./т до 10500 руб./т.
 
По оценке Федеральной антимонопольной службы, повышение акцизов на бензин на 1 тыс. рублей должно приводить к росту цен в рознице на 1 рубль. Однако нефтяники корректировать цены в начале года не стали. По данным "ЦДУ ТЭК", во всех регионах России стоимость бензина с начала года даже немного снизилась, в пределах 5-6 копеек.
 
Президент "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов заявлял, что компания не планирует резкого повышения розничных цен на бензин в этом году, несмотря на рост акцизов. "Я уверен, что и мы, и наши коллеги не будем никакие резкие движения делать в части цены на наши продукты", - сказал он.
 
Глава "ЛУКОЙЛа", традиционно выступающего трендсеттером на розничном рынке топлива, призвал коллег по отрасли проявить сдержанность в текущей экономической ситуации. "Нефтяная промышленность сегодня демонстрирует приверженность стабильным ценам на топливо на российском рынке. При том, что с 1 января увеличились акцизы на 2 рубля, цены на российских АЗС сейчас демонстрируют стабильность. Мы сегодня все должны быть чуть-чуть сдержаннее", - подчеркнул Алекперов.
 
Рост цен на бензин во многом связан с привлекательностью его экспорта. А при поставках на внутренний рынок компании пытаются компенсировать разницу за счёт потребителя.
 
Несмотря на снижение цены нефти, наша налоговая система и падение курса рубля к доллару все равно обеспечивают высокие уровни экспортного паритета по бензину. То есть, сейчас соотношение цен в России и экспортного паритета такое, что бензин выгоднее экспортировать, чем поставлять на внутренний рынок. Разница не очень большая, порядка двух тысяч рублей на тонну, но она есть, и она, к сожалению, в пользу экспорта. Это значит, что больше товара будет отгружаться на экспорт, также из-за этого остановился импорт белорусского бензина в Россию", - отметил Турукалов.
АЗС не бедствуют
Даже при сохранении розничных цен на топливо на текущем уровне АЗС работают с очень хорошей маржой.
 
"У нас по розничным торгам сейчас все очень хорошо, хорошая маржинальная доходность. Цены оптовые у нас падают на сегодняшний день, розничные цены немножко выросли по отношению к прошлому году, маржинальный доходность вполне нормальная, дефицита нет, и заправки работают на сегодняшний день очень успешно. Причем и независимые, и заправки нефтяных компаний", - сказал Аркуша.
 
По оценке Турукалова, разница между средней розничной ценой бензина Премиум-95 в Москве и его биржевой стоимостью составляет около 11,5 рубля за литр. "Надо учитывать, что в эти 11,5 рубля включены все издержки сети АЗС, тем не менее, маржа очень высокая", - подчеркнул он.
 
Вот такие цифры получаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я начинаю верить что некие силы платят бабки чтоб блокировать любые акции протеста протим цен на горючку, все стонут но нет демонстраций.... я до минимума поездки сократил и всё равно дорого.... Сейчас бы всей Россией побастовать-глядишь рублей до 20 бы сбили....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я начинаю верить что некие силы платят бабки чтоб блокировать любые акции протеста протим цен на горючку, все стонут но нет демонстраций.... я до минимума поездки сократил и всё равно дорого.... Сейчас бы всей Россией побастовать-глядишь рублей до 20 бы сбили....

денег в бюджете не хватает. а ты скинут)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ежели мерить в долларах, то бенз за последние 2 года больше чем в 2 раза подешевел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где мой 2001-й и 92-ой по 5.50р...

ага, я тогда на яве 638 гонял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ага, я тогда на яве 638 гонял.

А я на 2108 и москвиче 2140)))) ещё без прав)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я на 2108 и москвиче 2140)))) ещё без прав)))

да ты мажор)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ага, я тогда на яве 638 гонял.

Как раз те годы, это я на краю палаточного лагеря на Мотофестивале в Малоярославце.

post-117-0-76378300-1454370726_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хипстер пилять.

Почему? :shok:  :shok:  :shok:  И кто это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему? :shok:  :shok:  :shok:  И кто это?

это стиль такой. Можешь загуглить, там очки часто для стиля надеваются)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это стиль такой. Можешь загуглить, там очки часто для стиля надеваются)))

Ужас нах..... стиль "пьяный геолог"... у меня то очки для зрения....  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ужас нах..... стиль "пьяный геолог"... у меня то очки для зрения....  

а еще у хипстеров даже стекляшек нет в оправах.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а еще у хипстеров даже стекляшек нет в оправах.))

Угу.... как у девочек-готов..... ужас нах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×

Важная информация

Используя наш сайт вы соглашаетесь с нашими правилами Условия использования.