Перейти к содержанию
Авторизация  
Радик

2014 год: ОСАГО, новые права и Бу В последних числах декабря все подводят итоги уходящего года. Однако...

Рекомендуемые сообщения

Однако экономическая ситуация сейчас такова, что настоящие итоги 2014 года мы почувствуем только в начале 2015. Когда автомобильные компании в очередной раз перепишут ценники на свои автомобили, и станет окончательно ясно, кто же сколько стоит.

2014 год начинался для российского автопрома тревожно — несмотря на бодрые заявления чиновников и радость от проведения Олимпиады, рынок почувствовал что-то неладное. Поначалу речь шла о падении всего на 1-2% в месяц, однако на фоне предсказаний о небывалом росте это был очень неприятный сигнал. А затем становилось все только хуже. Апрель — минус 8%, май — минус 12%, июнь — минус 17,3%, июль — минус 22,9%, август — минус 25,8%. Для спасения ситуации была запущена программа утилизации и трейд-ина. Но она лишь помогла уменьшить падение, не более. В сентябре рынок показал «всего» минус 20,1%, а в ноябре минус 9,9% по сравнению с 2013 годом.

 

Ну а в декабре курс рубля на валютном рынке полетел в пропасть. И кто не успел купить валюту летом и в начале осени, бросились за крупной бытовой техникой и автомобилями. Это была настоящая паника — люди дрались за машины и выносили из автосалонов все без разбора, дилеры останавливали продажи, менеджеры по продажам нагло вымогали у покупателей взятки, подержанные машины стали дороже новых...

Статистики продаж за декабрь еще нет, но можно не сомневаться — показатели будут отличными. Однако радоваться не стоит. Много ли найдется желающих в 2015 году купить авто по новым ценам? И, кстати, по каким? На этот вопрос сейчас никто не ответит, но очевидно одно — меньше всего потеряют те компании, которые собирают автомобили в России. Они и раньше-то предлагали весьма интересные цены, но сейчас настанет их звездный час — «полные иномарки» станут «золотыми». Но, по счастью, у нас сейчас собирается немало машин. А будет еще больше — например, в конце 2014 года было объявлено, что скоро на наш рынок поступят Nissan X-Trail и Qashqai российской сборки.

 

Что будет с продажами в 2015 году? Это зависит от курса рубля и от того, сколько людей лишатся работы. Не надо забывать и про фактическое сворачивание программы кредитования — говорят, автокредиты будут давать под 25-30%, что фактически сделает их бессмысленными. Наш прогноз на весну следующего года — минус 50% по сравнению с 2014 годом.

Но, помимо резкого роста цен на автомобили, в 2014 году произошло немало других важных изменений, которые так или иначе касаются каждого из нас.
ОСАГО

В 2014 году началась реформа ОСАГО. Можно по-разному ее оценивать, но факт остается фактом — стоимость полиса увеличилась (теперь базовый тариф составляет от 2440 до 2574 рублей). Одновременно выросла и сумма выплат по «железу» до 400 тысяч (раньше было максимум 160 000). Кроме того, вдвое увеличен максимальный размер страховой выплаты для аварий, которые оформляются без участия сотрудников ГИБДД: вместо 25 тысяч рублей автомобилист, воспользовавшийся «Европротоколом», сможет рассчитывать на 50 тысяч. А если ДТП произошло в Москве, Подмосковье, Петербурге или Ленинградской области, то гаишников при небольших авариях можно вообще не вызывать! Правда, если соблюдается ряд условий. Главным из которых является отсутствие разногласий между водителями и, внимание, наличие фото или видеозаписи с указанными координатами автомобиля и временем ДТП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Научили бы народ для начала пользоваться протоколом этим и выплаты делать человеческие. А то ремонта на 400 тыс. а выплачивают 100труб. не раз с таким сталкивались друзья, вопрос решался только через суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Росгосстрах выплатили 18 тыщ подал в суд получил 152

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

X-trail давно собирают в Питере. кашкай тоже. кто такую стать написал непонятно... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

touch.auto.mail.ru/article/53438-2014_god_itogi/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×

Важная информация

Используя наш сайт вы соглашаетесь с нашими правилами Условия использования.