Перейти к содержанию
Авторизация  
4x4Sport

MadX Trophy 11.06.2017 Владимирская область (Отчет) ч.2

Рекомендуемые сообщения

Абсолютная разница

 

Едва пришло время старта для Тр-2, как дождь выключили. По команде судьи машины весело и кучно помчали по подмокшей глине – и едва не устроили кучу-малу на первой же крутой волне рельефа. Один из уазиков, выскочив на гребень, спрыгнул в ров, но, карабкаясь на следующий подъём, порвал задний мост и скатился обратно. В него тут же упёрлись мчавшиеся следом, и лишь каким-то чудом неприятная встреча не состоялась. А пока экипаж повреждённой машины пытался выбраться из ямы, судьи уже дали старт зачёту «Абсолют» по той же самой трассе. Они пошли ещё кучнее и чуть было не смели неожиданную помеху! К счастью, пилотам хватило молниеносной реакции и мастерства, чтобы разойтись бортами с недвижимостью в считанных миллиметрах.

file3756.jpg

Вскоре гонка добралась до болота и прошла его намного увереннее, чем Тр-1 утром. А затем так же лихо проскакала по рвам и котлованам. Трасса ничуть не изменилась, но садиться на ней стали реже, а многие казавшиеся сложными препятствия сдавались без лебёдок. Правда, некоторые гонщики, особенно поначалу, ошибались в выборе траектории, в других местах шансы обойтись без размотки троса были объективно ничтожны даже у прототипов. Но всё равно скорость на маршруте заметно поднялась.

file3757.jpg

В дальней лесной части круга, куда добирались лишь самые целеустремлённые зрители, было немало интересных мест. Среди них – глубокий грунтовый амфитеатр, в который, по задумке авторов маршрута, надо было аккуратно спуститься, лавируя между деревьями, ради дальнейшего подъёма на лебёдке. И, видимо, чтобы добавить спортсменам остроты ощущений, лента по его верхнему краю была протянута так, что ещё оставалась одна единственная узкая и скользкая возможность аккуратно прокрасться своим ходом вдоль начинающегося склона с ощутимым креном на правый борт. Правда, она гарантировала уши в случае ошибки. Так вот, в разгар битвы титанов эти самые «титаны» уже уверенно пролетали амфитеатр по верхней кромке, не сбавляя хода.

file3758.jpg

Выхватывая быстрым взглядом облепленные грязью спортивные машины из круговерти борьбы, порой было не ясно, соревнуются они в Тр-2 или же в «Абсолюте». Но всё же чаще всего на глаза попадались два представителя самого подготовленного класса: ни на что не похожий чёрный «Котопёс» под управлением сразу двух весёлых бородатых леших в касках, и рубленная рифлёная котлета с красными крыльями и жёлтыми трубами, дающая смутное представление о пропорциях классического уазика. И действительно, самая острая борьба развернулась между ними. Смоленский экипаж Олег Разуваев – Сергей Емельяненков стартовал, пожалуй, на самом технически совершенном спортивном автомобиле в этой гонке.

file3759.jpg

Но это совершенно не смутило Романа Черентаева и Дениса Лусикова из Мурома, отправившихся за ними в погоню на радикально порезанном уазике. Круг за кругом два прототипа не сбавляли темпа и иногда меняясь лидерством, если удавалось поймать конкурентов на какой-нибудь нерасторопности при работе с лебёдкой. Так продолжалось семь кругов! Помешать им попасть на пьедестал в этот день не мог никто из одноклассников. Вот только в каком порядке? Опять всё решила последняя ванна! Снова были нервы, досадные оплошности, сжатая в кулак воля, выжатые до предела силы и как итог – финиш с разницей в секунды. Смоляне оказались быстрее. Зрители аплодировали!

file3760.jpg

В Тр-2 на этой же самой трассе борьба была хоть и острой, но не такой драматичной. Белый Jeep Wrangler москвичей Ивана Лозина и Алексея Поправки с каждым пройденным километром неспешно, но уверенно и всё дальше отрывался от соперников, которым оставалось только сражаться за оставшиеся нижние ступени пьедестала. Но что удивило, так это результаты тройки лидеров Тр-2 на фоне «Абсолюта»: они все уместились между их  «серебром» и «бронзой»!    

file3761.jpg

Скачки тяжеловозов

 

В этом году участие грузовиков в кольцевых трофи уже становится хорошим тоном. И отличным десертом для зрителей. Организаторы MadX Trophy запустили их на короткую трассу Тр-0, не предполагающую использование лебёдок. И правильно сделали: огромным трёхосным машинам было бы очень тесно на большом кольце, богатом на крутые перегибы рельефа и острые повороты. Тем более, что большинство спортивных болидов этого класса оказалось в обычной жизни простыми трудягами: самосвал, манипулятор, автовышка... Был даже отставной БРДМ! И только специально подготовленный к трофи грузовой автомобиль нашёлся всего один – построенный александровскими умельцами зелёный фургон с кабиной от ЗИЛ-157, дизелем и огромными колёсами. Под управлением Юрия Сочнёнкова и Руслана Дадашева.

file3762.jpg

Он был очень эффктен на трассе – и выиграл гонку тяжеловесов, что называется, в одни ворота. Но привлекал внимание на грузовой трассе не только он. Остальные участники тоже стартовали очень резво, громыхая кузовами и стрелами, распугивая на пытавших высунуться за ленточки зрителей и поднимая фонтаны грязи из луж. Но скоро включилось в игру коварное болото – и тяжёлая техника начала рассаживаться практически в тех же самых местах, где утром торчали легковушки. На удивление, могучие трёхосники вязли в «детских» колеях, постепенно их углубляя под свой размер. Наверняка дело было в перекачанных шинах, но выглядело это со стороны очень неожиданно. Особенно в глазах тех, кто утром тут сбивался со счёта кругов, которые наматывали лидеры «нулей».  Застрявшие грузовики ревели моторами, копали траншеи в иле и собирали из него причудливые фигуры на своих колёсах.

file3763.jpg

Немногие сохранившие способность движению в это время проносились мимо, чтобы поскорее выбраться на берег, пройти возвышенный участок с рельефом и вернуться в болото на следующем кругу вновь. А вскоре лидеры заезда, уверенно утвердив за собой предстоящую победу, включились в помощь своим менее удачливым товарищам. Вот только модифицированный «гоночный ЗИЛ» оказался сильным, но лёгким. В перетягивании лебёдочного каната он то и дело волоком приезжал к сидельцам. Но всё же, как в своё время труд сделал из обезьяны человека, так и сейчас он помог обрести вернуться на ход нескольким крупным объектам недвижимости у реки ещё до истечения зачётного времени. 

file3764.jpg

Награждение на прицепе МАЗа-танковоза было искренне-весёлым. Что было особенно приятно, обошлось без протестов и все просто радовались друг за друга, независимо от занятых мест. Разумеется, призёры уходили со сцены тяжело нагруженные разными полезностями от спонсоров: стропами Kenny Master и банками масел Ravenol, компрессорами Беркут и мини-мойками SmartWasher, походными кухнями O-Grill и внедорожными аксессуарами от 4x4Sport. Но всех собравшихся больше всего интересовала судьба главного приза: новенькой гоночной лебёдки Comeup MadX, которая всё время соревнований принимала ванну на дне аквариума, демонстрируя всем свою степень гидроизоляции и скорость работы.

file3716.jpg

Судьба главного приза

 

Многие задавались вопросом: как будет разыгран главный приз MadX Trophy – новая спортивная лебёдка Comeup MadX? Были самые разные предположения, но организаторы рассудили так. Во-первых, пусть лебёдка достанется достойному, во-вторых, тому, кому она действительно нужна, а в-третьих, розыгрыш должен быть максимально честным. А значит – лотерея! Среди победителей легковых лебёдочных зачётов.

file3718.jpg

И, чтобы двум другим обладателям золотых медалей не было досадно, для них магазин 4x4Sport тоже приготовил очень достойные призы: мощную светодиодную балку Starled и сертификат на шины Maxxis на сумму 50 000 рублей. Название каждого приза было написано на отдельной бумажке, внешне совершенно одинаковой с другими.

file3719.jpg

Лотерея прошла в два этапа: сначала разыграли порядок вытягивания записок из фирменной бейсболки, а затем начали тянуть. Получившие право попытать счастья первыми победители «Абсолюта» Олег Разуваев и Сергей Емельяненков из Смоленска при помощи своего подрастающего поколения вытянули светодиодную балку.

file3720.jpg

Вторыми тянули Андрей Ежов и Евгений Сабуров из Твери, победившие в ТР-1. Вытянули шины.

file3721.jpg

И, наконец, оставшаяся в бейсболке бумажка по остаточному принципу попала в руки москвичей Ивана Лозина и Алексея Поправки. Как и ожидалось, на ней было написано Лебёдка Comeup MadX!  

file3722.jpg

Текст: Евгений Константинов

 

Фото: Андрей Лобанов, Евгений Константинов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×

Важная информация

Используя наш сайт вы соглашаетесь с нашими правилами Условия использования.