Перейти к содержанию
Авторизация  
Master4x4

Моторное масло - подборка по SAE

Рекомендуемые сообщения

post-3-0-80596400-1424302995_thumb.jpg

Особенности эксплуатации двигателя зимой

 

Большинство автомобилистов не особо заботятся о подготовке транспортного средства к зиме — обычно они просто меняют шины, заливают антифриз и «незамерзайку», да в редких случаях закрывают радиатор. Но впоследствии могут возникнуть проблемы, среди которых чаще всего плохой запуск двигателя при низких температурах, течь масла и другие неисправности.

 

Причина всех проблем одна — морозы. При низких температурах повышается вязкость масла, что затрудняет проворачивание коленвала, а в первый момент после запуска двигателя густое масло обеспечивает худшую смазку. Также из-за отрицательных температур в системе охлаждения необходимо применять антифриз.

 

В целом, двигатель зимой подвергается более высоким нагрузкам, чем летом, поэтому нужно провести хотя бы минимальную подготовку мотора перед тем, как наступят настоящие холода.

 

 

Подготовка двигателя к зиме

 

Вязкое масло затрудняет пуск двигателя и создает определенный риск для работы двигателя, поэтому при подготовке к зиме в первую очередь необходимо уделить внимание именно маслу. Сегодня чаще всего в моторы в России заливаются всесезонные масла, которые могут работать и зимой, и летом. Однако такой подход не всегда оправдывает себя, поэтому имеет смысл проверить, какое масло в моторе сейчас, и выбрать подходящий для зимы вариант — об этом читайте ниже.

 

Также при подготовке двигателя к зиме нужно сделать следующие вещи:

 

Проверить мотор на утечку масла — при наступлении холодов детали двигателя будут подвергаться серьезным нагрузкам (перепад температур свыше 100 градусов), отчего размер течи будет увеличиваться;

Если в двигателе установлены обычные свечи, то их можно заменить на новые — это рекомендуется делать даже тогда, когда ресурс свечей еще не выработан;

Промыть систему охлаждения специальными составами (об этом читайте здесь) и залить антифриз, при этом нужно руководствоваться рекомендациями производителя антифриза;

Всегда имеет смысл проверить аккумулятор и даже при незначительной потере емкости заменить его на новый — это особенно относится к АКБ, установленным более трех лет назад.

 

Наконец, нужно провести осмотр двигателя, уделить внимание электропроводке (особенно бронированным проводам свечей) и общему состоянию силовой установки. При обнаружении неисправностей, утечки масла и других неприятностей лучше всего обратиться в автосервис.

 

 

Основные параметры подбора масла для зимы

 

Многие автолюбители сходятся во мнении, что главный критерий подбора моторного масла — его вязкость. В некоторой степени это так, но не совсем. Потому что вязкость — это определяющий параметр, однако важную роль играет и классификация масла по системам ACEA или API, которые говорят о назначении масла и его пригодности для применения в том или ином двигателе. Обычно рекомендации по использованию масла дают производители двигателя, поэтому здесь мы затронем только вопрос вязкости.

 

Вязкость масла обозначается цифробуквенным индексом вида SAE ххW-хх, где "х" — это цифра. Расшифровка вязкости масла очень проста. Индекс "W" означает, что масло предназначено для применения зимой (от англ. winter — зима). Первые цифры перед "W" — это низкотемпературная вязкость масла, то есть максимальная отрицательная температура, при которой вязкость данного масла лежит в пределах допустимого. А цифры после дефиса — высокотемпературная вязкость, которая означает, соответственно, максимальную положительную температуру, при которой данное масло имеет нормальные характеристики.

 

Значение цифр низкотемпературной и высокотемпературной вязкости указано в таблице.

 

Обозначение Максимальная температура

Низкотемпературная вязкость

0W                       -30 ... -35°C

5W                       -25 ... -30°C

10W                     -20 ... -25°C

15W                     -15 ... -20°C

20W                     -10 ... -15°C

Высокотемпературная вязкость

30                        +20 ... +25°C

40                        +35 ... +40°C

50                        +45 ... +50°C

60                        +50°C и выше

post-3-0-36710400-1424302760_thumb.jpg

 

Как нетрудно заметить, для типичной российской зимы можно использовать моторные масла с низкотемпературной вязкостью от 0W до 15W, а высокотемпературная вязкость в большинстве регионов нашей страны практически не имеет значения.

 

Оптимальным вариантом для большинства регионов нашей страны может считаться масло с вязкостью SAE 5W-40 — оно всесезонное и может без проблем использоваться и в южных регионах, и в Центральной России, и в Сибири, и на Дальнем Востоке, хотя для северных районов лучше применять более «морозостойкие» масла.

 

Однако нужно заметить, что масла с низкой вязкостью (то есть более приспособленные для применения зимой) — это почти всегда «синтетика», а поэтому они имеют довольно высокую цену. Поэтому в регионах с не слишком холодными зимами можно без проблем использовать более дешевые минеральные масла с вязкостью 15W-40.

 

Данные рекомендации относятся к обычным двигателям, если же в моторе установлен предпусковой обогреватель, то даже в северных регионах нет смысла заливать дорогие масла с низкотемпературной вязкостью 0W или 5W.

 

 

Рекомендации по замене масла

 

Часто можно слышать, что при замене масла двигатель нужно обязательно промывать — на самом деле это не так. Все дело в том, что если предыдущее масло соответствовало требованиям производителя двигателя, то внутренности мотора останутся чистыми — это обеспечивают специальные присадки в масле.

 

Поэтому при замене можно просто тщательно слить старое масло и залить новое. Но если производится не просто замена масла, а замена кардинальная (то есть, новое масло имеет другой класс по ACEA или API, или отличается по типу), то нужно слить старое масло, залить новое, поездить на нем два-три дня, затем снова слить и окончательно налить новое масло.

 

И ни в коем случае нельзя смешивать масла разных производителей, разных типов и с разными показателями вязкости по SAE — это может иметь непредсказуемые последствия, которые всегда будут негативными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×

Важная информация

Используя наш сайт вы соглашаетесь с нашими правилами Условия использования.