Перейти к содержанию
Авторизация  
xirurg1

Первые мобильник совсем и не в Америке.

Рекомендуемые сообщения

Шел давича с девушкой из ночного клуба "Крейзи дези", что в Москве. Ну, думаю, окромя происшедшего в клубе че бы отчубучить. А она, девушка, все понимаешь в мобильник смотрит и кнопки в том бесовском аппарате жмет через экран бескнопочный. И так меня это бесит в девушках, все б им с кем то в сети пообщаться. Молодежь мля. Отвыкли от общения живого люди. Не оторвать ни как. Ну я и отчебучил отчебучку:

Знаешь - говорю я, - а мобильнички то не пендорсы придумали. ;)

Тут Она отвлеклась от голубого экрана и с интересом и испугом посмотрела на меня. В глазах читался живой ужас, крушение стереотипов. Дрожащим от волнения голосом спросила: "А кто"?

Собрав волю в кулак и сдерживая смех начал повествование....:

"Однажды, много, много лет назад была огромная Страна, и боялись той Страны все, от нигиров до пендосов и казалось, что нет той силы, которая сможет поколебать устои той Страны! Звалась она, страна, Союзом Советских, Социалистических Республик. Было в ней много лесов, полей и рек. И ни кто не знал такой другой Страны...... И много умных людей проживало тогда и однажды простой советский радиоинженер и популяризатор радиотехники Леонид Иванович Куприянович создал опытный образец носимого автоматического дуплексного мобильного радиотелефона ЛК-1.post-90-0-44958300-1426505144_thumb.jpg Который был испытан 9 апреля 1957 года. Мобильный телефон имел радиус действия 20—30 км, но весил около трех килограммов.post-90-0-58483800-1426499733_thumb.jpg Через год Куприянович усовершенствовал свой ЛК и снизил его вес в шесть раз до 500 грамм! Новый аппарат имел значительно меньшие размеры — как две пачки сигарет. Зарубежные мобильные телефоны достигнут такого веса и размера только в начале 80-х. Мобильник Куприяновича, как и современные, связывался с ГТС через базовую станцию (АТР). Он не только принимал и передавал сигналы мобильников в проводную сеть, но и передавал сигналы из проводной сети на мобильники. Таким образом с ЛК можно было позвонить на любой стационарный телефон, и на ЛК тоже можно было позвонить с обычного городского номера или из уличного автомата. Но Леониду Ивановичу этого показалось мало и в 1961 году вновь усовершенствовал своё изобретение, которое называл радиофоном. В результате мобильничек Куприяновича настолько уменьшился, что помещался на ладони и весил всего 70 грамм! По размерам он был, как современный мобильный телефон, но без экрана и не с кнопками, а с малогабаритным дисковым номеронабирателем.post-90-0-72847300-1426505255_thumb.jpg Такие весовые характеристики не позволяли использовать его в качестве носимого ника, и тогда в 1958 году Куприянович создаёт усовершенствованные модели аппарата который был размером с коробку от папирос «Казбек» и вместе с источником питания весил полкилограмма. Карманный телефон позволял не только звонить любому абоненту, но и принимать звонки как с домашних телефонов так и из уличных автоматов. За тем пытливый разум инженера продолжил извращения и придумал систему "Алтай", знаете такую? Нет, сто пудов, а такая была у моего отца в служебной волге черного цвета. Первая общенациональная система национальной телефонной связи, советская система «Алтай»,post-90-0-56822300-1426505887_thumb.jpg введённая в опытную эксплуатацию в 1963 году. Система «Алтай» первоначально работала на частоте 150 МГц, но к 1970 году система «Алтай» работала в 114 городах СССР и для неё был выделен диапазон 330 МГц.  В Воронеже эта система действовала до конца 2011 года и была закрыта по экономическим соображениям. До настоящего времени система «Алтай» функционирует в Новосибирске. Но не смотря на всю эту правду официально считается, что первый в мире мобильный телефон был изготовлен в стране пендосии «США». И сея легенда гласит, что 3 апреля 1973 года директор отдела мобильной связи компании Моторола Мартин Купер, прогуливаясь по Манхеттену, демонстративно позвонил по мобильному телефону, чему якобы очень удивились увидевшие это прохожие. В продажу же сотовый телефон впервые выпустила компания Тревел Электроникс в 1979 году. Весил он 907 граммов, а это чуть больше веса ПМ (пистолет Макарова) который весит 810 грамм, а  стоил тот гаджит 3895 тогдашних долларов, что примерно соответствовало цене среднего автомобиля. Так, первый сотовый телефон стоил дороже тогдашней Toyota Corola, продававшейся в США за $3698. Абонентская же плата составляла 50 долларов  в месяц, а одна минута разговора обходилась пользователям от 24 до 40 центов, то есть равнялась стоимости целого галлона бензина (3,78541178 литра). К сожалению данных о применении мобильничков того времени в СССР для простых граждан у меня отсутствуют. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто же в "Крэйзи Дэйзи" с девушками ходит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто же в "Крэйзи Дэйзи" с девушками ходит?

Читай внимательно - 

 

Шел давича с девушкой из ночного клуба "Крейзи дези", что в Москве. ....................................

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и толку то! Шёл, подчеркиваю ШЁЛ!!! Нет что бы такси вызвать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и толку то! Шёл, подчеркиваю ШЁЛ!!! Нет что бы такси вызвать.

Ты про мобильники прочитал? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты про мобильники прочитал?

Нахрен мне эти мобильники? У меня Motorolla 1991 года есть. Крутая ваще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нахрен мне эти мобильники? У меня Motorolla 1991 года есть. Крутая ваще.

Хе, эриксон, который не сони, а до него. Где то валяется до сих пор.  ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хе, эриксон, который не сони, а до него. Где то валяется до сих пор. ;)

Это новый небось. Что в 1999 году пошли в продажу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это новый небось. Что в 1999 году пошли в продажу?

Нее, он у меня работал в 1997 году. Потом таких не стало. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нее, он у меня работал в 1997 году. Потом таких не стало.

В 1997 году Nokia-банан стандарта GSM 800 была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и толку то! Шёл, подчеркиваю ШЁЛ!!! Нет что бы такси вызвать.

:D  :D  :D

Шел давича с девушкой из ночного клуба "Крейзи дези", что в Москве. Ну, думаю, окромя происшедшего в клубе че бы отчубучить. А она, девушка, все понимаешь в мобильник смотрит и кнопки в том бесовском аппарате жмет через экран бескнопочный. И так меня это бесит в девушках, все б им с кем то в сети пообщаться. Молодежь мля. Отвыкли от общения живого люди. Не оторвать ни как. Ну я и отчебучил отчебучку:

Знаешь - говорю я, - а мобильнички то не пендорсы придумали. ;)

Спасибо! Надо тебе ник дополнить - Хирург - просветитель!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:D  :D  :D

Спасибо! Надо тебе ник дополнить - Хирург - просветитель!

Про Бабушку Ягу знаешь? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давай про бабушку. Она вообще-то может быть красной девицей на время)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я чего то, мля, не поняла. Это с кем ты там по клубам шляешься? Мы с Доном, значит, дома, ждём его. А он по клубам шляется!с девками!!!! Мать итить! Марш домой!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свободу Хирургам! Хирург и подкаблучник вещи несовместимые)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свободу Хирургам! Хирург и подкаблучник вещи несовместимые)))

Цыц , окаянный!!! А то на шушмор один поедешь,без алкогольного сопровождения!))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свободу Хирургам! Хирург и подкаблучник вещи несовместимые)))

Да! Свободу!!! 

Женщины!

Водка!

УАЗ!

Очередность можно менять. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да! Свободу!!! 

Женщины!

Водка!

УАЗ!

Очередность можно менять. 

Может УАЗы и Женщина?

Цыц , окаянный!!! А то на шушмор один поедешь,без алкогольного сопровождения!))))

До шушмора еще доехать нада)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я, блин, расколол свой телефон. Скорблю капец!!! Следующий надо тактический, которым убивать можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я, блин, расколол свой телефон. Скорблю капец!!! Следующий надо тактический, которым убивать можно.

Кет) 20-ку стоит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может УАЗы и Женщина?.......)

Можно. Но бывают такие женщины которых с начало водкой......;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно. Но бывают такие женщины которых с начало водкой...... ;)

Не, водка это даже обсуждению не подлежит, куда без нее. Просто было Женшины и УАЗ, я предложил Женщина и УАЗы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кет) 20-ку стоит

Уже бы отбил. Второй за полгода(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну че за люди? Я исторические фокты малоищвестные, поднимающие престиж державы, развивающие кругозор, а вы! Все одно а одному, бабы, водка.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже бы отбил. Второй за полгода(((

а вживляемых еще нету? а тоо много анекдотов ходило про сожраный мобильник.... собакой, кракодилой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×

Важная информация

Используя наш сайт вы соглашаетесь с нашими правилами Условия использования.