Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вот иногда проблема с холодом возникает ночью, а особенно даже в конце апреля. В палатке холодно даже в зимнем спальнике (не в экстремальном конечно) и когда просыпаешься из-за холода и влаги (которой дышишь ночью) в горле полный ппц. Вопрос к бывалым, какие варианты отопления палатки бывают? Ну и такие, чтобы не сгореть в ней (в любых смыслах этого слова). Ищу давно обогреватель для палатки но не могу найти. И да, вариант поставить генератор и подключить к нему обогреватель не катит, нужно компактное и автономное.

В голову приходит только:

взять банки с водой. и на воду поставить свечку (которая в алюминиевой пиалке) и если заденешь, то полюбому зальешь свечку.

 

И вот вариант чуть дороже, но зато свечки хватит до утра и воды не надо с банками. А еще взять ароматическую и вообще красота двойная)))

post-3-0-57044600-1427761370_thumb.jpg

таких штуки 2-3 в палатке и будет тепло (должно быть), только вот интересно, а кислород они не сожгут весь? хотя думаю в палатку всеравно задувает ветер с разных мест. Чтобы не задувало нужно ее окопать со всех сторон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имеешь ввиду лампу такую же поставить керосиновую? Вариант хороший, но боюсь пожароопасный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну у меня так - палатка такая post-90-0-52042000-1427797141_thumb.jpg на землю в тамбуре ставлю обогреватель такой post-90-0-24405200-1427797180_thumb.jpg уронить его сложно, так как входную дверь в жилое помещение я закрываю. Пространство между внешней и внутренней конструкцией прогревается и в палатке тепло. Ночевал при минут 12.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

www.poshehonstar.ru/products/kozhuh-zaschitnyj                  www.mirfitness.ru/catalog/turizm_i_otdykh/palatka_baykal_2kh6m_3_sloynaya/                                                  yandex.ru/video/search?p=2&filmId=-urgJtLPUXI&text=%D0%B7%D0%B8%D0%BC%D0%BD%D1%8F%D1%8F%20%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%BA%D0%B0%20%D1%81%20%D0%BF%D0%B5%D1%87%D0%BA%D0%BE%D0%B9&path=wizard&_=1427797708948 пользуемся подобным комплектом -20-30 полет нормальный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну у меня так - палатка такая attachicon.gifAlexika_SCOUT_2j0_enl.jpg на землю в тамбуре ставлю обогреватель такой attachicon.gifKovea_KH-0710_Fire_Ball_144381_239214.jpg уронить его сложно, так как входную дверь в жилое помещение я закрываю. Пространство между внешней и внутренней конструкцией прогревается и в палатке тепло. Ночевал при минут 12.

 

Через 12 минут околел что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

www.poshehonstar.ru/products/kozhuh-zaschitnyj                  www.mirfitness.ru/catalog/turizm_i_otdykh/palatka_baykal_2kh6m_3_sloynaya/                                                  yandex.ru/video/search?p=2&filmId=-urgJtLPUXI&text=%D0%B7%D0%B8%D0%BC%D0%BD%D1%8F%D1%8F%20%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%BA%D0%B0%20%D1%81%20%D0%BF%D0%B5%D1%87%D0%BA%D0%BE%D0%B9&path=wizard&_=1427797708948 пользуемся подобным комплектом -20-30 полет нормальный

очень громоздкая конструкция, проще уже генератор + ветерок. более практичная установка получится и не надо ждать когда остынет. Отключил и сразу закинул в машину. + от генератора можно и свет в лагере сделать и машину починить и многое другое)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Генератор  и нормальный обогреватель маслянный или типа ветерок. :crazy:  Токма бенза он в холод хавает много. До 15 литров если гена на 3 квт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

меня тут тоже както накрыло такимже вопросом. по теории подумал об использовании воздушного обогрева стекла от уаза(шняжка такая продается) греет вроде нормально.провод в палатку протянул и микроклимат готов.теперь про батарейку.если есть вторая батарейка то беспокоиться неочем.на инжектор тоже можно блок вкорячить автопуска при сижении напряжения(блок запускает мотор при снижении напряжения,до какого уровня регулируется)хотел както поставить себе эту шняжку чтоб инвертором пользоваться не думая про полный разряд на тазике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Генератор  и нормальный обогреватель маслянный или типа ветерок. :crazy:  Токма бенза он в холод хавает много. До 15 литров если гена на 3 квт. 

гены будет достаточно и 1квт, а ветерок поставить на минимум. Поверь на минимальном режиме он в палатке сможет сделать ташкент))) Поэтому я бы в палатку его не затаскивал, а вот в предбаннике самое оно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

topradar.ru/category/obogrevateli/?utm_source=YD&utm_medium=cpc&utm_term=premium&utm_content=obogrevatel_salona_avtomobilja_&utm_campaign=Topradar

 

вот про что я имел ввиду 

 

 

вот еще вариантик,но дороговат.....можт аналоги есть.тоесть сам нагнал нужную температуру,как нагрел выключится,как все остынет снова сам включится.    uniktorg.ru/dlia-avto/vozdushnyie-otopitieli-salona

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

topradar.ru/category/obogrevateli/?utm_source=YD&utm_medium=cpc&utm_term=premium&utm_content=obogrevatel_salona_avtomobilja_&utm_campaign=Topradar

 

вот про что я имел ввиду 

 

 

вот еще вариантик,но дороговат.....можт аналоги есть.тоесть сам нагнал нужную температуру,как нагрел выключится,как все остынет снова сам включится.    uniktorg.ru/dlia-avto/vozdushnyie-otopitieli-salona

тут получается что они все питаются от аккумулятора, за ночь они высадят его. даже наверное за пару часов. может чуть больше.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тут получается что они все питаются от аккумулятора, за ночь они высадят его. даже наверное за пару часов. может чуть больше.  

так яж писал про автозапуск двигателя при снижении напряжения.есть такая приблуда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Суп гороховый очень хорошо прогревает палатку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Суп гороховый очень хорошо прогревает палатку

Вот мы и будем этим питаться когда в Карелию поедим! :rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Суп гороховый очень хорошо прогревает палатку

Опасность обьёмного взрыва....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

topradar.ru/category/obogrevateli/?utm_source=YD&utm_medium=cpc&utm_term=premium&utm_content=obogrevatel_salona_avtomobilja_&utm_campaign=Topradar

 

вот про что я имел ввиду 

 

 

вот еще вариантик,но дороговат.....можт аналоги есть.тоесть сам нагнал нужную температуру,как нагрел выключится,как все остынет снова сам включится.    uniktorg.ru/dlia-avto/vozdushnyie-otopitieli-salona

Мих вообще не вариант! 150-200 ватт не согреет тебя даже если его в спальник к себе положить! Потом это 3-4 включенных галогеновых фары по мощности,ты электрик,прикинь на сколько тебе аккумулятора хватит! Для палатки,я считаю,3квт-минимум. (была где-то похожая тема,там вроде обсуждали это) ...короче если рядом нет линии элекропередач к которой можно подключиться то электрообогрев невыгоден даже просто экономически. Должно что-то гореть! Открытое пламя не вариант(палатка все-таки). Можно попробовать замутить что-то на базе печки запорожца,поставить ее на станину,бачок прикрутить,питание соответственно от машины(там немного совсем). Поставил ее возле палатки,гофру внутрь и сиди грейся! Причем штука универсальная получится,можно и в машине использовать если выхлоп вывести наружу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не. 1квт мало будет. Мы топились 3 квт. Т.е. два ветерка по 1.5  и то на 1скорости оба, только тянул.

это вы дом топили?

так яж писал про автозапуск двигателя при снижении напряжения.есть такая приблуда

как много приблуд нужно получается)))) машина, приблуда для запуска, приблуда для отопления. гена и ветерок одно из простых. а еще проще как Хирург предложил или все время сам думал о свечках, но еще не проверял... думал даже свечки в уазе разместить штуки 2-3 и посмотреть, какой толк от них будет... может кто уже пробовал?

хотя есть керосиновая лампа, но от нее запашок есть. а свечи реально можно мятные купить :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если вы действительно считаете что 3 свечек вам будет достаточно,а проверенные доводы человека реально ночевавшего с 3 квт отопителей для вас ничего не значат,то я пожалуй пойду,подумаю о бренности бытия...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если вы действительно считаете что 3 свечек вам будет достаточно,а проверенные доводы человека реально ночевавшего с 3 квт отопителей для вас ничего не значат,то я пожалуй пойду,подумаю о бренности бытия...

Вот этот обогреватель 2Квт

post-3-0-27600000-1427930709_thumb.jpg

И он жарит очень сильно. Правда если его оставить включенным на ночь, то к утру высушишь графин воды и башка будет болеть.

А с учетом того, что палатка это примерно 2 метра на 2 метра и высотой около 1,5 метра. Получается ты сваришься в это палатке. :big_boss: А с утра голова у тебя не просто будет болеть, а выкинешь ее на помойку.

А про 3квт обогреватель, то тут либо мороз должен быть -20 на улице или палатка армейская на роту)))

Поэтому делаем вывод: Гены в 1Квт хватит за глаза, и ветерок на минимуме 750ВТ хватит. И его я бы в палатку не засовывал, а только в предбанник. Если не хотите проснуться с квадратной головой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я к сожалению знаю как жарит 2х киловатный отопитель и согласен что до 15 градусов без ветра его может быть и хватит (в условиях именно палатки опыта нет) но кислород он сожжет весь и ему нужен генератор минимум 3квт а это 1.5 литра топлива в час.


Хорошо,щас на примере попробую,есть такой автомобиль рено премиум называется, далеко не самый лучший автомобиль в плане теплоизоляции кабины,но куда лучше палатки,стоящей на земле.На нем штатно установлен 2х киловатный отопитель,так вот в нем после -20 реально холодно(а если еще и ветер!),

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я к сожалению знаю как жарит 2х киловатный отопитель и согласен что до 15 градусов без ветра его может быть и хватит (в условиях именно палатки опыта нет) но кислород он сожжет весь и ему нужен генератор минимум 3квт а это 1.5 литра топлива в час.

Хорошо,щас на примере попробую,есть такой автомобиль рено премиум называется, далеко не самый лучший автомобиль в плане теплоизоляции кабины,но куда лучше палатки,стоящей на земле.На нем штатно установлен 2х киловатный отопитель,так вот в нем после -20 реально холодно(а если еще и ветер!),

Зачем 3-х Квтник если будем включать 750ВТ?

Как-то давно в далеком детстве, в палатку брали пенопласт 2 плиты и плиты полностью закрывали весь пол палатки. Но теперь наука шагнула в перед и всякие пенки с фольгой и тп. работают не хуже, а места занимают меньше и стоят не дорого. Но если нужно отопить пол палатки. то тут поможет только... даже не заню что, теплый воздух поднимается вверх))) чтобы отопить пол, нужно наверное такую температуру, что палатка  сверху начнет плавиться))) Да и проще наверное купить нормальный спальный мешок! Но проблема с теплым воздухом остается открытой, как сделать так, чтобы в палатке был относительно сухой и теплый воздух, а главное присутствовал кислород?

1. найти как-то очень маленький ветерок и включить его на минимум, спирали будут не огненные, значит кислорода много не сожрет.

2. Свечки. на всех нормальных палатках сделано по центру крепление под фонарик или что-то того. Вот там размещаем 1 свечку. по краям (по углам) в ногах или около головы еще можно 2шт. Но тогда возникает вопрос сколько кислорода будут жрать эти свечки?  И хватит их 3шт? или нужно во все углы (4шт) + 1 по центру на подвесе?

3. Лампа керосиновая, горелка газовая... в предбаннике, долетит тепло в палатку? с утра голова квадратной не будет? Если ее окопать. Или в этом случаи наоборот окапывать палатку нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Масляный радиатор уже к рассмотрению не принимается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Масляный радиатор уже к рассмотрению не принимается?

Очень даже принимается! В плане сжигания кислорода он вообще самый оптимальный вариант! Тут вопрос не можем решить о необходимой тепловой мощности всей этой конструкции.Мое мнение,что необходимо минимум 2квт,мастер4х4 считает что 750 ватт достаточно,и у нас не получается друг друга переубедить. Может у нас разные требования к необходимой температуре в палатке?(кстати!) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×

Важная информация

Используя наш сайт вы соглашаетесь с нашими правилами Условия использования.