Перейти к содержанию
Авторизация  
Say

Перечулкование моста.

Рекомендуемые сообщения

Чем электрозаклепки удалить?

Предлагали газом сдуть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну как, сдули? Я бы по старинке высверливал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чулок лег на станину сверлильного станка, в патрон было вставлено простое сверло 5мм. которое через 5 сек. было успешно закатано и сломано. Посоветовавшись с бывалыми купил кобальтовое, опять перегрев и закатка. Потом в патрон встало сверло с пабедитовой напайкой 6 мм. На мин. оборотах шпинделя и с маслом оно стало сверлить не напрягаясь (я был приятно удивлен). Но точить сверло периодически придется. 

   Сверление шло в несколько этапов, первый проход на 6 мм, далее 8 мм, 10 мм, 12 мм. До 12 мм. в станке я рассверлил 3 электрозаклепки за 40 мин. На этом мои строительные сверла закончились. Пришлось бросить чулок на пол и вооружиться перфоратором и строительным буром, ведь у него тоже победитовая напайка (предварительно его ПРАВИЛЬНО заточив). К сожалению попался очень длинный бур что не есть хорошо. Чтобы добить электрозаклепки до 16 мм. ушло около 3 час. 

   Планировал сверлить до 24 мм, даже бур победитовый короткий нашел, но пройдя до 16 мм. руками понял что это утопия для меня. Решил попробовать выжать чулок домкратом, авось повезет. Для выколачивания самого чулка из корпуса дифа я сделал выколотку, нашел домкрат (маркировка нагрузки отсутствует, но груженый камаз сказали что поднимает) и собрал станину из швеллера № 18 . Первая проба закончилась срезом болтов которыми я привинтил поперечины на этой станине (8 мм.), пересверлил на (12 мм.), после чего стал давить еще раз и на втором дубле домкрат мне сказал я не могу и пустил маслянные слезы. После этого перематерившись я пошел в искать подходы к нашему РМЗ, где как выяснилось есть 100 тонный пресс. Но чудо случилось раньше, жахнув литрушку пивка вечером я вспомнил про увесистую кувалду. Перевернув чулок в станине, положил выколотку и ударил. После второго ЕМКОГО удара (к моему счастью) чулок тронулся из корпуса на 5 мм. Дальнейшая разборка трудностей не составила. 

 Если попадаете в центр электрозаклепки то сверла или фрезы на 16 мм. хватит для рассверливания. Я имею ввиду след от невысверленной окалины.

взято отсюда lunohodov.net/forum/viewtopic.php?t=1680&postdays=0&postorder=asc&start=120

 

П.С. но самое интересное, что не всегда эта заклепка проварена нормально к корпусу дифа. Бывает, что и не достает даже, а тупо заварено отверстие :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

конической фрезой срезают такие вещи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

конической фрезой срезают такие вещи

А где ее искать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ищи уж сразу фрезеровщика, дешевле обойдется). Где Хес описание выложил - мудовые страдания, сверло 5,6,8,10 и т.д.... ну кто так строит? Естественно каждое следующие сверло будет "лысеть" по наружному краю режущей кромки, ибо только уголками и работает, плюс подкалённый верхний слой металла (от сварки).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

действительно. в этом деле надо фрезеровщика знакомого..

у нас на форуме рукоблуды эти заклепки болгаркой пилили. получалось некашерно, на мой взгляд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у нас на форуме рукоблуды эти заклепки болгаркой пилили. получалось некашерно, на мой взгляд

Такой вариант с болгаркой уже не раз слышал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чего там от картера распиленного останется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чего там от картера распиленного останется?

 

остается но немного)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заклёпки оказались не такими страшными как о них пишут))). Ну есть там часть подкаленная сверху и в месте соединения. Но вопрос решается при помощи дрели и победитового сверла. Теперь вопрос как его спрессовать запрессовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот же человек делал.

Зажал и стукнул))) низ у него и отвалился.

post-3-0-40949500-1430350261_thumb.jpg

Прессовать на прессе. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что и естественоо (пару ударов кувалдой хахаха) навесу спрессовать не смог и мост снял. Высверлить как оказалось это вообще плевое дело.

Даже наоборот при наличии сверла победитого на 6 мм и на 16 мм это одно удовольствие, только точить ходи вовремя)))

 

Попробовал пятикилограмой чето не двигается. После размашистых замахов 10 килограмовой появился еле видный сдвиг и милиметр за милиметром и 3 часа махания кувалдой одолели чулок, правдо удалось все крепления отбить и фланец розочкой заковать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Картер греть надо газом и быстро быстро чулок прессом давить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что и естественоо (пару ударов кувалдой хахаха) навесу спрессовать не смог и мост снял. Высверлить как оказалось это вообще плевое дело.

Даже наоборот при наличии сверла победитого на 6 мм и на 16 мм это одно удовольствие, только точить ходи вовремя)))

 

Попробовал пятикилограмой чето не двигается. После размашистых замахов 10 килограмовой появился еле видный сдвиг и милиметр за милиметром и 3 часа махания кувалдой одолели чулок, правдо удалось все крепления отбить и фланец розочкой заковать)))

не пойму, чего в тебе больше упорства или упоротости)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Картер греть надо газом и быстро быстро чулок прессом давить.

Вот с прессом такого размера напряженка, да и вообще все происходило в полевых услвиях, ну кроме точильного станка.. Скоро обратно чулок новый ставить, тогда картер пренепремено нагрею, наверно в кипящей масляной ванне))), а чулок заморожу углекислотой.

не пойму, чего в тебе больше упорства или упоротости)

Это не работа, а развлекуха. Новый чулок рентабельнее)))

 

 

П.С. но самое интересное, что не всегда эта заклепка проварена нормально к корпусу дифа. Бывает, что и не достает даже, а тупо заварено отверстие :)

Ну вот как всегда, а мне все 3 достались качественно проваренные))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×

Важная информация

Используя наш сайт вы соглашаетесь с нашими правилами Условия использования.