Перейти к содержанию
Авторизация  
fatalist

Я чувствовал... я всегда это чувствовал... а теперь знаю точно.. :-) :-) :-)

Рекомендуемые сообщения

Почему ленивые живут дольше активных

 
big_16164901443807245.jpg

 

Считается, что ранний подъем, насыщенный рабочий график и активные занятия спортом ведут к успеху, здоровому образу жизни и долголетию. Однако Петер Акст и Михаэла Акст-Гадерманн, авторы книги «Ленивые живут дольше», ссылаясь на последние исследования ученых, объясняют, что это заблуждение. Утренний променад под девизом «Бегом от инфаркта!» скорее приведет именно к инфаркту, а истязание себя в спорт-клубе в лучшем случае не принесет пользы. В худшем же — причинит организму вред. А вот лениться и долго спать как раз полезно. «Лента.ру» публикует отрывок из книги «Ленивые живут дольше», которая выйдет в октябре в издательстве «Альпина Паблишер».

 

ПЕРВЫЙ МАРАФОНЕЦ ПОПЛАТИЛСЯ ЖИЗНЬЮ

Вы считаете, что обязаны подвергать свое тело ежедневным физическим нагрузкам, чтобы дольше сохранять молодость? Вы надеетесь, что ежедневные пробежки спасут от инфаркта? По вашему мнению, регулярные занятия аэробикой сделают вас здоровее? Многочисленные современные исследования оспаривают эту точку зрения. С тех пор как греческий скороход Фидиппид в 490 году до н. э. проделал путь в 42,1 км бегом от Марафона до Афин и сразу же скончался на рыночной площади, не утихают споры об оправданности чрезмерных спортивных нагрузок. Более старое исследование дало толчок развитию фитнес-движения: в 1978 году американский врач Пфаффенбергер установил на основании обследования 17 тысяч выпускников Гарварда, что риск сердечных заболеваний значительно снижается, если сжигать в неделю около 2000 ккал при помощи физической активности.

 

С этого момента миллионы людей надрываются на беговых дорожках, на сквош-кортах и в фитнес-студиях, чтобы расходовать заветные 2000 ккал. К сожалению, при цитировании результатов этого исследования не упоминалось, что студенты Гарварда сжигали калории не столько занимаясь спортом, сколько поднимаясь по лестницам, выгуливая собак, выполняя домашние задания и прочие повседневные действия. Кроме того, забылось, что Пфаффенбергер установил наличие оздоровительного эффекта уже при сжигании дополнительных 500 ккал в неделю посредством двигательной активности.

 

ОПРАВДАНЫ ЛИ УСИЛИЯ, ПОТРАЧЕННЫЕ НА ФИТНЕС?

Вы наверняка много слышали и читали о том, что регулярный спорт защищает от болезней, омолаживает и продлевает жизнь. Поэтому вы дважды в неделю ходите в фитнес-клуб, хотя на самом деле охотнее поработали бы в саду. Кроме того, раз в неделю вы совершаете пробежку, хотя особого удовольствия она вам не доставляет. Как вы думаете, на сколько вы могли бы продлить свою жизнь, если бы занимались спортом постоянно с двадцати лет? Пять, шесть, восемь или более лет в качестве награды за эту каторгу? Вы удивитесь: пожизненная спортивная активность прибавит к вашей жизни два (!) года. Жить дольше на два года, конечно, прекрасно и стоит усилий. Однако американский кардиолог Якоби подсчитал, что время, проведенное на беговой дорожке, в фитнес-студии или на теннисном корте для получения этой прибавки, составляет как минимум эти же два года! В этом и состоит выигрыш жизненных лет. Если спорт доставляет вам радость, время, конечно же, не проходит впустую. Но если он вам безразличен и вы мучаетесь, чтобы заработать здоровье и долголетие, вам стоит подумать еще раз, оправданны ли затраченные усилия. Ведь на здоровье положительно влияет не только двигательная активность в фитнес-зале. Повседневных «упражнений», таких как работа в саду, прогулки с собакой, мытье окон или подъем по лестнице, достаточно для сохранения здоровья и бодрости.

 

ЛЕЖЕБОКИ ЭКОНОМЯТ ЭНЕРГИЮ

Если придерживаться теории жизненной энергии, активные физические нагрузки только растрачивают драгоценные энергетические резервы. Тот факт, что профессиональные спортсмены редко доживают до 80 лет в добром здравии, полной дееспособности и работоспособности, должен заставить задуматься всех одержимых спортивным азартом. При этом мы наблюдаем многочисленные примеры среднестатистических стариков, которые никогда не занимались спортом или даже ненавидели его. Самым известным противником спорта, конечно же, был английский премьер-министр Уинстон Черчилль. Ему принадлежит знаменитое высказывание «Никакого спорта». Всю жизнь он придерживался этого правила и дожил до 91 года. Конраду Аденауэру было 73 года, когда в 1949 году он стал первым канцлером Федеративной Республики Германия. Только через 14 лет, в солидном возрасте 87 лет, он передал свой пост преемнику. Конрад Аденауэр умер в 91 год. О спортивных достижения Аденауэра известно лишь то, что он регулярно играл в петанк в своей летней резиденции в итальянском городке Каденаббия. Королева-мать (мать британской королевы Елизаветы Второй) точно никогда в своей жизни не занималась изнурительным спортом. При этом в 2000 году она отпраздновала столетие.

 

МИНИМУМ ДВИЖЕНИЯ ДЛЯ ОПТИМАЛЬНОГО ЗДОРОВЬЯ

«Поспешай медленно» — к этому совету римского императора Августа мы бы хотели присоединиться. И все же для поддержания работоспособности всех органов, для укрепления защитных сил и оптимальной физической и психической формы требуется определенная, правильно дозированная двигательная активность. Эта программа не имеет ничего общего с силовым фитнесом и крайне далека от экстремального спорта.

Согласно многочисленным исследованиям, определенная доза двигательной активности защищает от заболеваний сердечно-сосудистой системы и идет на пользу здоровью. При этом спортивные нагрузки не обязательны. Достаточно тех действий, которые мы совершаем ежедневно, то есть выгуливаем собаку, ходим за покупками, поднимаемся по лестнице или подстригаем газон. Тем не менее если у вас сидячая работа и подобной активности также не хватает, для баланса стоит регулярно выполнять спортивный минимум. Наша «спортивная» программа служит для поддержания работоспособности органов и мышц. И все же она призвана помочь расслабиться, а не стать еще одним фактором стресса в жизни. Поэтому рекомендуем соблюдать наши инструкции по «расслабленному спорту». Попробуйте регулярно двигаться. Однако, если времени в обрез, лучше отложить занятия спортом, чем спешить и нервничать (только не злоупотребляйте такими перерывами!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

стих чтоли сочинить про дрищей долгоживущих. вечерний экспромт рэпчик

фаталист, вы дрищ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

стих чтоли сочинить про дрищей долгоживущих. вечерний экспромт рэпчик

фаталист, вы дрищ?

Я всегда знал, что у военных ум особенный , круговой... Вот ещё одно подтверждение. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тридцать три коровы, тридцать три коровы-обычный фитнес-клуб... :D  :D  :D

По определению ленивые должны дольше жить (не имею в виду алкашей), я тут слышал какие спортсмены изломанные все, друг детства велосипедист со стажем-все суставы в гамно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какой аруговой ум. вы вот дрищ или нет? тяжело чтоли сказать? или секретность еще со времен рабрты секретной по заграницам сохранилась? нельзя физ кондиции разолашать?

да с суставами проблемы. но это как спор орла и ворона. что лучше жрать падаль и жить 300 лет или жрать живое мясо и 30.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какой аруговой ум. ....

Нуууу.... с одной извилиной по кругу, от фуражки....

 

Димон, прекращайьте пыжится.... как прыщавый юнец, честное слово.... Вроде по годам уже не пацан, а сознание отстало за годами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фаталист, вы дрищ?

 А если к примеру человек внешне дрищ (кг так 65), а на самом деле ЗМС по боевому самбо ? куда его отнести? ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

человек который мастер спорт не дрищ , какая разница сколько он весит. дрищ это тот который слабый.

Нуууу.... с одной извилиной по кругу, от фуражки....

 

Димон, прекращайьте пыжится.... как прыщавый юнец, честное слово.... Вроде по годам уже не пацан, а сознание отстало за годами...

да мне просто интересно. я про себя загадал, ответите или нет. и я угадал)))

прошла научная разработка

что нахрен не нужен чай, не нужна водка

что нехрен железо в поте лица тягать

и назачем на ринге в табло получать!

 

а классно всю жизнь на диване лежать

иметь вогнутый бицепс, мать перемать!

жить долго имея впалую грудь

парни , это в натуре муть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, есть мужики которые могут затащить холодильник на горбу, на пятый этаж без лифта,  а есть, которые могут заплатить, за затаскивание холодильника. Я холодильники на себе не таскаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, есть мужики которые могут затащить холодильник на горбу, на пятый этаж без лифта,  а есть, которые могут заплатить, за затаскивание холодильника. Я холодильники на себе не таскаю.

Эх, блин..... я наверное жадный. Бывает деньги есть заплатить а тащу сам....   При СССР анекдот был что то в конце:-поймать бы да узнать как это можно ночью, за два часа вручную вагон разгрузить....  Когда для себя то не трудно... :rolleyes:  :rolleyes:  :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, есть мужики которые могут затащить холодильник на горбу, на пятый этаж без лифта, а есть, которые могут заплатить, за затаскивание холодильника. Я холодильники на себе не таскаю.

на сайте знакомств такой баян любят бабы писать с силиконовыми губами и мечтающие о спонсоре.

 

есть мужчины похожие на мужчин и есть непохожие. вы из каких. причем тут холодильник. яж не спрашивал кто там что у вас таскает. я спросил дрищ вы или нет. тяжело ответить? да или нет.

вообще не понимаю в чем проблема. комплекс какой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на сайте знакомств такой баян любят бабы писать с силиконовыми губами и мечтающие о спонсоре.

.

 

Хмммм... а что на сайтах знакомств делает такой мачо? Что, негритянок уже не хватает? :rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хмммм... а что на сайтах знакомств делает такой мачо? Что, негритянок уже не хватает? :rofl:

то и делает. со шлюхами это когда времени нет или лень. а честную женщину завалить это как охота. не знаешь как обернуться могут потраченное время и деньги. попадешь или нет куда надо) ну да вам это вряд ли понять, тема не об этом..

 

мне вот интересно, почему вы не можете быть самим сабой? все время хотите казаться а не быть? яж помню вас, водку пили вместе, правда с гадом самсоновым, блин аж поплохело. у вас кризис какой был в жизни что так желч разлилась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я давно это знал, без всяких учёных ... лень вообще двигатель прогресса! :)

Всё, я спать, здоровье беречь надо! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....

 

мне вот интересно, почему вы не можете быть самим сабой? все время хотите казаться а не быть? яж помню вас, водку пили вместе, правда с гадом самсоновым, блин аж поплохело. у вас кризис какой был в жизни что так желч разлилась?

Хммм.....И с памятью у вас нелады.... Я водку, не пью вообще. Принципиально....  И почему Самсон гад, тоже мне невдомёк. У меня другое мнение о нём.  Наврное спутали с кем....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хммм.....И с памятью у вас нелады.... Я водку, не пью вообще. Принципиально.... И почему Самсон гад, тоже мне невдомёк. У меня другое мнение о нём. Наврное спутали с кем....

может вы и не пили. там большая компания была. а самсонов гад потому что деньги у вдовы украл и с форума от людей их давших слился. хоття как вы говорите, если юридически можно взять и не отдать то вроде как нормально. вы его не консультировали в этом вопросе? помогли советом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хммм.....И с памятью у вас нелады.... Я водку, не пью вообще. Принципиально....  И почему Самсон гад, тоже мне невдомёк. У меня другое мнение о нём.  Наврное спутали с кем....

Виктор, опять отмазываешься?)))

... а где ж я был, что все друг с другом успели водки попить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надо фотки посмотреть, есть у ли него там стакан в руке. фоток немеряно осталось с выезда. хотя даже если есть отмажется. скажет что там вода. очень гибкий человек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да это я вспомнил тему с Хирургом, без зла, так, подколоть. На меня Виктор не обидится)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спорт - это зло, рак спортсменов убивает быстрее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

панин, сколько раз подтягиваешься?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

панин, сколько раз подтягиваешься?

уже не много. я больше по борьбе в постели

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

плохо , плохо. а вот с детьми как? заведется в класме засранец , хачик какой с кодлой. будет мучать скажем их. что делать, в спорт их отдать чтоб постоять могли за себя, или сказать, сынок если тебе в лицо плюнули утрись и маму кричи, поживешь подольше? как быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×

Важная информация

Используя наш сайт вы соглашаетесь с нашими правилами Условия использования.