Перейти к содержанию
Авторизация  
Димон

надо ли гидроизолировать подвал

Рекомендуемые сообщения

гидроизолироаал ли кто цокольный этаж? на строительных форумах битва блин идет. бетон м400 он и так воду не пропускает. есть практика какая, течет не течет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это зависит от местности, уровня грунтовых вод и промерзания. В любом случае если цоколь планируется обитаемым то надо гидроизоляцию делать а то может быть что вода не пойдёт а пятна плесени будут такие что не выведешь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гидроизоляцию по любому надо... Бетон в любом случае будет набрать в себя влагу, а это не есть хорошо ...

Сначала обмазочная гидроизоляция по самому бетону, а если грунтовые воды присутствуют, то глиняный затвор по периметру с утрамбовкой оного виброплитой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я хотел отмостку зделат и дренаж участка. фундамент зарыл уже взад. опять откапывать блин чтоли.

не, обитаемым не будет. котельная там ну и банки картофан. 30 квадратов получилось. окно там я уже сделал. ну и вентилятор воткну для проветровки. шемороитья неохота с гидроизоляцией

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я хотел отмостку зделат и дренаж участка. фундамент зарыл уже взад. опять откапывать блин чтоли. не, обитаемым не будет. котельная там ну и банки картофан. 30 квадратов получилось. окно там я уже сделал. ну и вентилятор воткну для проветровки. шемороитья неохота с гидроизоляцией

Димон, ты лучше не по форумам спрашивай, а СНиПы почитай... Там всё прописано... И я не припомню ни одного СНиПа, по которому предписано , что фундамент не нуждается в гидроизоляции...тут дело даже не в том , что внутри подвала сырость будет, просто при отсутствии гидроизоляции существенно снижается жизненный цикл бетона( набирает влагу, замерзает и его по тихоньку рвёт) это конечно очень долгий процесс, но ты ведь для себя строиш....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

блин, это че весь фундамент надо мазать? а не только подвал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гемор блин какой


а ссылку где конкретно написано что и как. я тут лажу воды блин полно какойто. ничего не понятно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а гидроизолировать с внутренней стороны надо? или по внешнему контуру?

 

кстати летаю я на полигон, там вертолетная площадка из плит бетонных. и вокруг плит залит бетон, типа отмостки. плиты из м500 вроде, как новые. ни скола ни трещинки. а залитый бетон уже в труху

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну плиты есть плиты, там и бетон другой и технология заливки и сушки соблюдена ....

Гидроизолировать наружную часть надо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ладно, на следующий год может займусь. буду дальше рыться. небыло печали, думал закончил с фундаментом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ладно, на следующий год может займусь. буду дальше рыться. небыло печали, думал закончил с фундаментом

Единственное заипёшся от земли фундамент отчищать... А потом просушить хорошенько надо будет.... И изоляцию делай лучше в самую жару... Чтобы получше пропитало...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну талибы будут чистить. дам им воду и щетку. пусть херачат. я думал щас делать, когда опалубку сняли, но вроде как бетон сырой еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да я в курсе про 28 суток. вме равно щас до лета стоять будет так что пох.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гидроизолироаал ли кто цокольный этаж? на строительных форумах битва блин идет. бетон м400 он и так воду не пропускает. есть практика какая, течет не течет

Надо.

да я в курсе про 28 суток. вме равно щас до лета стоять будет так что пох.

Есть бетон который Чез сутки не боится мороза. Но лучше не торопиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть бетон который Чез сутки не боится мороза. Но лучше не торопиться

Есть бетон который за 40 минут колом встаёт.. Оно нам тоже не надо)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тот который мне лили, я там дурканул, заказал на 2 куба больше, если обманут запас. ну эти 2 куба мре на землю вылили. через 2 часа уже ломом не могли раздолбать

Санек, купил яйцемобиль?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Димон... В миксере такой бетон не возят... Я имел в виду который в скважины буровые льют в случае прорыва...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так я и не говорил что мне такой привезли)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы ещё и утеплитель его, влаги меньше будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы ещё и утеплитель его, влаги меньше будет

утеплять это в зависимости от назначения... Если под картошку, то утеплять наоборот не рекомендую...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тот который мне лили, я там дурканул, заказал на 2 куба больше, если обманут запас. ну эти 2 куба мре на землю вылили. через 2 часа уже ломом не могли раздолбать

Санек, купил яйцемобиль?

Купил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну и как? ездит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×

Важная информация

Используя наш сайт вы соглашаетесь с нашими правилами Условия использования.