Перейти к содержанию
Авторизация  
fatalist

Коммуналки......как это было..

Рекомендуемые сообщения

Неписанные правила советских коммуналок

 
big_16213481444578981.jpg

Издавна люди живущие в коммунальных квартирах, вводили свои негласные правила совместного проживания. Делалось это для минимизации конфликтных ситуаций, которые просто не могут не возникать когда люди живут в тесноте и ежедневно пользуются общим имуществом. Перед вами основные такие правила...

У каждой комнаты личный дверной звонок

ah_eta_kommunalnaya_kvartira_723099a5713

Если кнопка одна, то есть четкий распорядок о количестве звонков в каждую комнату

 

1385952469_009.jpg

За электричество платят отдельно, поэтому на стене целый ряд счетчиков

byf9fshvfcg.jpg

За порядком и чистотой в общественных местах все должны следить по очереди, поэтому на каждом углу соответствующие таблички и графики

1385952448_011.jpg

В некоторых коммуналках можно увидеть даже расписание проветривания помещений

548ec1607e41d1e5752e03e8536.jpg

Все общественно значимые заметки можно найти на доске объявлений

6669c3c82457ca081a169f53371.jpg268c4aa9849408cda57f1f3d4e0.jpgefd69c63a48f4fa3020596d133e.jpgu5-j1nxwlok.jpg

Посещение ванной строго по расписанию

1385952472_006.jpg

Зачем в одной ванной 4 смесителя?

На четырех жильцов одна ванная комната. Холодная вода общая, а вот горячая у каждого своя.

У кого проточный водонагреватель, у кого бойлер. У каждого свой вентиль. Помылся — закрыл воду. Не дари соседу халяву!

6a0c10e88c924db53ab711edaa7.jpg

В туалете главное гигиена

8254088.jpg

А средства гигиены у каждого свои

1385952436_013.jpg1385952470_017.jpg

На коммунальной кухне всегда несколько хозяек

0_83280_b56fb5e2_xxl.jpg1_1385952505_015.jpg

Романтика?

А вам довелось пожить в коммунальной квартире? Что вам больше всего запомнилось?

tn.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Советское изобретение однако). (Сам недолго жил в комуналке,но с одним соседом.Как люди жили по пять и более семей!?)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жуть конечно страшная, но возможно именно благодаря этим коммуналках в те годы люди были более приспособлены к жизни, более открыты, общительны и дружелюбны в своём большинстве.

 

Я сам в коммуналке не жил, но в детстве частенько приезжал к прабабушке, которая жила в коммуналке в центре Москвы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жуть конечно страшная, но возможно именно благодаря этим коммуналках в те годы люди были более приспособлены к жизни, более открыты, общительны и дружелюбны в своём большинстве.

 

Я сам в коммуналке не жил, но в детстве частенько приезжал к прабабушке, которая жила в коммуналке в центре Москвы.

человек не свинья, ко всему превыкнет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот же шакал какой. На У. кричал "ату его", гнида

Это он поначалу злой был, не разобравшись, а потом мы нормально общались, дружески друг друга подкалывая! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не,не шакал). Обычная шестерка,лица которой никто здесь не видел,да и кому оно нужно. Там подыграет, тут прислужит. Не серчай на него, пинка только понимает душенка (ну это уж только заслуга его).

70db821066dd.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

70db821066dd.jpg

да,что то общее есть. Но зверек из мультика хоть ради шкуры своей шестерил,а этот виртуальности ради (вот и пойми,или он в реальности без хозяина остался,или это новый вид такой -дистанционный жополиз)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я рассказы бабушки вспоминаю, она с моим дедом по коммуналкам помыкалась не мало. Рассказывала про газовые плиты по 6-10 штук на общей кухне, ванна по расписанию, драки офицерских жён на этой кухне с "фехтованием"на скалках и половниках... :D  :D  :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я рассказы бабушки вспоминаю, она с моим дедом по коммуналкам помыкалась не мало. Рассказывала про газовые плиты по 6-10 штук на общей кухне, ванна по расписанию, драки офицерских жён на этой кухне с "фехтованием"на скалках и половниках... :D  :D  :D

Да Саш, "Покровские ворота", это просто коммунальная сказка....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да Саш, "Покровские ворота", это просто коммунальная сказка....

Единственное отличие-мужчины военные, поэтому пьяные драки и обоссавшиеся пьяньчуги в коридоре были почти невозможным а вот жёны их-со всей страны... особенно как она говорила "кухонная дедовщина", женщины постарше могли согнать молодуху с плиты или из ванной... но моя бабушка была с Донбасса и на ней не поездишь... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Единственное отличие-мужчины военные, поэтому пьяные драки и обоссавшиеся пьяньчуги в коридоре были почти невозможным а вот жёны их-со всей страны... особенно как она говорила "кухонная дедовщина", женщины постарше могли согнать молодуху с плиты или из ванной... но моя бабушка была с Донбасса и на ней не поездишь... 

Саш, нынешние военные, недалече от баб ушли... Это не времена союза....Это раньше военный был уважаем.. А сейчас на "Димонов" глянешь.... какое уж тут уважение... смех да и только...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саш, нынешние военные, недалече от баб ушли... Это не времена союза....Это раньше военный был уважаем.. А сейчас на "Димонов" глянешь.... какое уж тут уважение... смех да и только...

Да насмотрелся я в 90-е, по военчастям с отцом поездил... вся-ВСЯ!!! дедовщина и т.д. была с полного попустительства офицеров.... ну и их помощников типа Димона... Помню у одного полковника (!!!!!!!!!!) сына изувечили, тот приехал, построил тех "дедушек" и каждому по морде..... те кровавые сопли утирают и твердят "мы имели право-мы старослужащие! он не слушался!!!" под суд пошли все... Так вот я что то подумал-вполне Димон мог так же сказать....вполне..... :(  :(  :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и так что посчитал нужно удалил. пришлось все говно Ваше перечитать. Теперь быстро все разбежались по шконкам, следующий (любой) срач только в разделе ОБП!!! Если не доходит до Вас, что в открытых разделах нельзя сраться и ругаться матом, то уензебитен на Уазбуку откуда Вы и пришли!!!

 

Теперь по теме:

сам прожил долгое время в коммуналке с 2мя соседями. Вспомнить что-то плохое не могу, может повезло просто... А жили мы целой семьей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×

Важная информация

Используя наш сайт вы соглашаетесь с нашими правилами Условия использования.