Перейти к содержанию
Авторизация  
Hess

Леушенский монастырь

Рекомендуемые сообщения

 Леушинский монастырь был в конце XIX-начале XX веков одним из самых больших женских монастырей России. В нем подвизалось до 700 насельниц. Благодаря неутомимым трудам "Игумений всея Руси" Таисии и молитвенному покровительству Всероссийского Пастыря отца Иоанна Кронштадтского Леушинский монастырь стал в один ряд с такими обителями, как Дивеево и Шамордино. Из него, как из мощного корня, произросли многие другие женские монастыри на севере Руси, основанные или возрожденные неутомимой труженицей и "сотрудницей о.Иоанна" игуменией Таисией: Сурский на родине Дорогого Батюшки, Иоанновский в Санкт-Петербурге, Воронцовский на Псковщине, Черноезерский и Парфеновский в Новгородской губернии, Ферапонтовский (со знаменитыми фресками Дионисия) в Вологодской — они позволяют говорить об особой школе женского монашества, основанной игуменией Таисией. 

Все это требует особого внимания и пристального исследования истории и духовной традиции Леушинского монастыря.

(...) 

Леушинская Тайна воплотилась также в образе Божией Матери, который в последнее время все более прославляется по всей Руси. Это икона Божией Матери — "Аз есмь с вами, и никто же на вы".

Образ Похвалы Божией Матери, получивший впоследствии столь утешительное название, был пожертвован в Леушино при самом его начале еще в 1862 году гатчинским купцом Медведевым, который, узнав, что на его родине воздвигается храм Божий, пожертвовал в него хранившуюся у него чтимую икону Похвалы Богоматери. Она стала первой иконой строившегося храма и главной святыней Леушинского монастыря. Именно на поклонение этой святыне приезжала в Леушино старица-монахиня Сергия и получила откровение об основани здесь монашеской обители.

Именно в честь этой иконы Игумения Таисия воздвигла величественный Свято-Похвальский собор, по которому и сам монастырь стали называть Похвальским.

В Леушинской иконописной мастерской под руководством монахини-иконописицы Алипии делались списки с этого образа. Один из списков был преподнесен Дорогому Батюшке во время посещения им Леушино. Именно на этом списке Матушка Таисия и благословила сделать глубоко знаменательную надпись: "Аз есмь с вами, и никтоже на вы", которая выражала надежду леушинских сестер на крепкие и непрестанные молитвы отца Иоанна Кронштадтского о Леушино. Этот образ пробыл у Всероссийского Пастыря несколько лет. Незадолго до кончины отец Иоанн благословил этим образом известного петербургского купца Василия Муравьева, предсказав ему при этом, что придет время, когда тот будет молиться пред этим образом о спасении России и повторит подвиг тысячедневной молитвы на камне. Иоанн Кронштадтский пророчески назвал Леушинский образ "Спасительница России". Все это сбылось в точности: купец Муравьев после революции принял монашество с именем Серафим в Александро-Невской лавре и в канун войны в Вырице повторил подвиг своего небесного покровителя — молился тысячу дней и ночей и вымолил как град Петров, так и всю Россию пред Леушинским образом "Аз есмь с вами и никтоже на вы". После кончины преподобного Серафима Вырицкого образ в 1960-е годы попал в Киев, где его хранил архимандрит Херувим. Пять лет назад в 1997 году образ был принесен в Козелецкий Свято-Георгиевский монастырь близ Чернигова. Здесь икона прославилась многими чудесами и исцелениями. В честь нее установлен день празднования — на Похвалу Божией Матери, утвержден тропарь и кондак, устроен и освящен придел храма. Эта икона стала первой прославленной иконой наступившего III Тысячелетия.

 

Божия Матерь, Заступница рода христианского, на пороге нового смутного и скорбного времени вновь обращает к нам кроткие и крепкие слова "Аз есмь с вами, и никтоже на вы". Этот ободряющий глас Божией Матери впервые "прозвучал" и раздался на всю Россию именно из Леушино. Это стало явлением Леушинской тайны всей Руси. Зная все это, грустно сознавать, что ныне Леушинского монастыря нет на земле, что он находится под водой. В советское время "врата ада" извергли всю свою злобу на сие избранное место и излили целое рукотворное море на Леушинский край. Рыбинское водохранилище, возникшее в 1941 — 1947 гг. в Молого-Шекснинской низменности, стало самым большим искусственным морем в мире. Силы ада попытались уничтожить Леушинскую тайну, но это удалось им сделать только внешним образом — рукотворным потопом. Святыня ушла под воды моря подобно древнему легендарному граду Китежу, и ныне почивает под водным спудом. Но это — временное попущение Божие с тем, чтобы Леушинская тайна открылась еще громче прежнего, прежде духовно — а вслед за тем явится и сама обитель. И в этом особая часть Леушинской тайны.

Затопление монастыря и его будущее явление из-под воды Господь открыл Игумении Таисии в пророческом видении о грядущих судьбах обители. В своих "Записках" Игумения Таисия рассказывает об одном видении, бывшем ей как раз накануне ее назначения в Леушинскую общину в 1881 году. Матушка Таисия поняла его как предсказание о своем настоятельстве в Леушино, но это видение, как сейчас очевидно, имело более широкий и глубокий смысл. Оно оказалось откровением Божиим о грядущих судьбах Леушинского монастыря, явленным в таинственных образах, по силе, характеру близких библейским.

 

А таких затопленных мест у нас много... а вот если не затапливали бы эти места, реки вышли бы из берегов? цивилизация-прогресс остановилася?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сидел бы ты без света. вот что бы случилось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сидел бы ты без света. вот что бы случилось

А может оно к лучшему было бы...  более духовными могли стать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может оно к лучшему было бы...  более духовными могли стать.

духовным стать ничто не мешает и так. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я думаю что хуже бы не стало. А только ближе к природе жили, как в славные языческие времена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну так в чем проблема? глянь вон в район реки лены. езжай до живи. природа близко, духовности выше крыши. можно сруб срубить, ченить из дерева вырезать и молится. только чнто желающих не особо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну так в чем проблема? глянь вон в район реки лены. езжай до живи. природа близко, духовности выше крыши. можно сруб срубить, ченить из дерева вырезать и молится. только чнто желающих не особо

так ща соблазна много ,а так бы его не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не смотрел док фильм счастливые люди.? набери в ютубе, прсмотри. как без соблазнов живут. только чето они мне счастливыми не показаоись

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не смотрел док фильм счастливые люди.? набери в ютубе, прсмотри. как без соблазнов живут. только чето они мне счастливыми не показаоись

Твистер выкладывал тут на форуме. Но когда слаще морковки не ел и не сможешь. т.к. этого бы небыло.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я бывал в дикой местности, вмдел как люди в отрыве от цивилизации живут. без света , тв и аптеки под бокрм. дохлые, больные, туберкулез, зубы коричневые через один. палец порезал, загноился, хондец, гангрена.

дети мрут как мухи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пиз@еж полный за гангрену и детей,Бывал там сам то или по рассказам?Еще расскажи как хоронят на кладбище,проверю за базар

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ща начнется ))))))))) попкорн пойти взять чтоля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пиз@еж полный за гангрену и детей,Бывал там сам то или по рассказам?Еще расскажи как хоронят на кладбище,проверю за базар

где бывал? бывал я в шарое, хуландое, сандухое глянь на карте, если в гугле есть. вот там доктор наш местных одно время пользовал. раз в неделю по доброте душевной наши медикаменты на всякую сволочь тратил. так что на сиотрелся я там. перлись только в путь лечиться, даже йода и зеленки у них не было.

в кладбище сам разбирайся , птздежь, или как там тебя.

роверить хочешь? нахрен пики на кладбище ставят? давай проверим. в том же шарое? и когда их убирают с могилы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и пропиз@елся за могилки,поймал я тебя ,пиз@абол

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну и? в чем? расскажи если такой умный.

почему скажем в тусхарое возле мечети русскими пленными построенное кладбище все в пиках было, а в каком нибудь кишлаке олна две. ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Курчалой вспомни,тыловик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чето ловитель заглох. вообще я заметил, стоит одному идиоту пропасть, сразу его место кем то занимается. свято место пусто не бывает , воистину

 

 

а че его вспоминать? крайний раз там мечеть видел большую красивую поставили. видел пролетом. кстати ты какойто мутный бойчишко. за курчалоем в горы известный бандитский кишлак есть, грушников там прижимали, с альфы парня убили. не знаешь? ненапомнишь? сдается мне тебя колоть надо, малышь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если интерес есть,скину в личку фио,пробей за Лысого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне не интересно. зачем мне твои фото и кличка и фио? что и как пробивать?. ты тут пиши где и в каких годах был, и все сразу ясно. без всяких пробитий. а то пока ничего кроме кучки словесного гавна я не увидел.

трупохранилище где в дивизии стояло в 2002 году, если со стороны железки заезжать?


чувак меня особенно за похроны порадовал. он че, думает я на похороны там ходил? смотрел как чехов хоронят? пиндец. типа всплакнуть и розу положить, с родственниками обняться. и всплакнуть. блин, зря убили его кяфиры. такой хорошый парень был, истинный правоверный.


ну хрен с югами, но вот на чукотке чукчи тоже впечатление здоровых не производили. по крайней мере тех что я видел. и с духовностью не очень у них. зубов тоже нет, гнилые все. и водку жрать только в путь. за спирт такие классные поделки отдавали. надо было затарится, а я дурак только клык резной разрисованный привез.

 

вообще проживание вдали от аптек и зубной пасты очень хреново для здоровья и наверно и для духовности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вообще проживание вдали от аптек и зубной пасты очень хреново для здоровья и наверно и для духовности.

ну смотри:

1.сахара лишнего в твоем организме не будет.

2. кофе пить не будешь

3.чай скорее тоже ))

4.курить возможно бросишь

5.соки-газировку с красителями употреблять не будешь.

Вот основные пункты которые разрушают зубы.

 

пойдем дальше

6. вокруг тебя будет только свежи воздух

7. пропитание без всякой химии

8. полное уединение с природой.

 

вырастишь кабаном. ну если не на печи лежать.

Артекой тебе будет матушка природа, только мы утратили все... сам даже не знаю какое растение нужно сожрать или заварить и выпить, чтобы к примеру живот прошел или дрищь там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По проживанию без цивилизации не всё так однозначно. Кому интересно почитайте про семью Лыковых ушедших в тайгу до войны, фактически семья просто вымерла.... Сейчас осталась одна пожилая женщина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По проживанию без цивилизации не всё так однозначно. Кому интересно почитайте про семью Лыковых ушедших в тайгу до войны, фактически семья просто вымерла.... Сейчас осталась одна пожилая женщина.

сколько в городах семей сгинуло...

 

...цивилизация конечно благо, для людей. Иначе популяция бы так не разрослась. Для природы худо. Интересна развязка, чем все кончится. Человечество сделает прорыв и уравновесится с природой, или загубит и себя и мать свою. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну смотри:

1.сахара лишнего в твоем организме не будет.

2. кофе пить не будешь

3.чай скорее тоже ))

4.курить возможно бросишь

5.соки-газировку с красителями употреблять не будешь.

Вот основные пункты которые разрушают зубы.

 

пойдем дальше

6. вокруг тебя будет только свежи воздух

7. пропитание без всякой химии

8. полное уединение с природой.

 

вырастишь кабаном. ну если не на печи лежать.

Артекой тебе будет матушка природа, только мы утратили все... сам даже не знаю какое растение нужно сожрать или заварить и выпить, чтобы к примеру живот прошел или дрищь там.

я тебе рассказал что виделё без теории. ты что думаешь, эти гнилозубые кофе пьют или сахар жрут? да там этого не было у них. а зубы гнилые от недостатка витаминов и минералов зубной пасты.

ты путаеешь жилье в коттедде на природе с выживанием. а человек, если он без ничего, именнр выживает на природе. аппендицит воспалиося - сдох. открытай перелом - сдох. закрытый - неправильно сросся калека. царапина загноилась - сдох. ноги стер, споги развалились - сдох. такая там цена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего с природой в обозримом будущем не случится.
Романтикам уединения от цивилизации. Ну так для размышления.
Попробуйте вырастить булку хлеба самостоятельно. Покушать в лесу пару дней не имея доступа к банке с тушонкой и макоронам, ну и другим продуктам. На подножном корме. Когда у ребёнка зуб заболит не ходить с ним ко врачу. Ну и самое простое- неделю без телевизора/интернета/телефона в одиночестве посидеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну раньше же без интернета, телефона жили как-то причём это было не так давно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×

Важная информация

Используя наш сайт вы соглашаетесь с нашими правилами Условия использования.