Перейти к содержанию
Авторизация  
Hess

Как защитить себя от клещей в лесу

Рекомендуемые сообщения

Пусть клещи уже прошли, но тема через месяцев 7 будет актуальной. И самое главное, будет круговорот актуальности.

Кто-то их боится, кто-то нет. Энцефалитный конечно не каждый клещ! Но какой он, Вы не узнаете, пока не отдадите его в лабораторию. А в лабораторию он должен попасть живым (если не изменяет мне память), а доставить его живым это целая *наука*- проблема. Поэтому как правило если Вас укусил клещ, то сначала определяем его, а то может и не клещ...

вот и он злодей. причем задняя часть не обязательно будет красноватого цвета, может и черной.

post-20-0-40383100-1446942169_thumb.jpg

Когда кусает клещ, то это место как правило начинает чесаться, как буд-то ужалились крапивой, но организмы разные. кто-то и не заметит. Но его легко обнаружить провести рукой по коже. Вы почувствуете, как буд-то у Вас появился отросток папилломы или торчащей твердой родинки. Ну ладно, увидели укус. Возникает следующий вопрос: как его извлечь? Прошу заметить, что чем пройдет меньше времени между укусом и извлечением клеща, тем лучше для Вашего здоровья! Я пробовал маслом - не понравился эффект. Вытаскивать пинцетом или тащит руками (ногтями), вероятность, что его *голова* останется у Вас под кожей очень велика. И когда он будет подыхать, то яду плюнет он Вам максимально. Поэтому я рекомендую вот такой вариант:

post-20-0-51277800-1446942592_thumb.jpg 

Единственный минус, что не всегда можно его применить в одиночестве. Зато работает на все 100%.

Продолжаем дальше. Клеща вытащили, теперь у Вас 2 варианта:

1. кладем его в банку с крышкой и летим в лабораторию чтобы его сдать на изучение. Заразен он или нет.

2. Сжигаем его на огне, т.к. раздавить его пальцами это не так просто. И по приезду (чем раньше, тем лучше) идем в больницу. Бесплатный укол делают в больнице им. Склифосовского. Приходите на прием, показываете свой укус, говорите область-район где Вас укусил клещ. Они смотрят по базе была ли там вспышка энцефалита и потом решают назначать Вам укол или нет. Если укол назначают, то дальше спрашивают Ваш вес и говорят прийти через минут 30 и не опаздывайте! Иначе вакцину нужно будет делать заново.

 

Тем поговорим о самой защите:

1. Клещей как правило нет еще до Мая и нет уже в конце сентября. Конечно все зависит от погоды. Но в начале апреля и в середине октября я их уже не встречал. Даже так называемых лосиные вши. Эти вши очень похожи на клещей. только у них есть крылья и они любят копошиться на голове в волосах у человека. они не впиваются, но кусают точно.

2. пользоваться репеллентами один из них это Рефтамид антиклещ. Брызгаться нужно часто и на все что можно и нельзя.

3. Но можно и одеться как следует и репелленты не помешают

post-20-0-73241300-1446943344_thumb.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я знаю что можно перед выездом сделать бесплатную прививку от клещей.Правда у ней срок годности маленький,1 раз на всё лето не пойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я пытался раз сдать клеща. в зеленограде. хрен там надо кудато в москву ехать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Апрелевке когда в больнице извлекают, то там и оставляют, чтоб на исследования отправить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В аптеках специальный маленький гвоздодерчик продается. Им удобно доставать. Например с собаки ниткой фиг, крутится как юла.

А есть что-нибудь площадку побрызгать? Место стоянки, где дети будут бегать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам доставал клещей:

засыпал клеща солью с горкой, полностью, и он сам прекращал присасываться и пытался свалить, что ему не удавалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×

Важная информация

Используя наш сайт вы соглашаетесь с нашими правилами Условия использования.