Перейти к содержанию
Авторизация  
Twister

Отто Кариус

Рекомендуемые сообщения

Сегодня, на 93 году жизни, после продолжительной болезни не стало одного из величайших танковых асов второй мировой войны, Отто Кариуса.автор мемуаров "Тигры в Грязи" .

По разным оценкам, экипаж Кариуса уничтожил 150—200 танков и САУ, много орудий, один самолет. С определенного момента Отто Кариус перестал вести счет.

Конкретные цифры уничтоженных Кариусом танков и САУ противника, приводимые немецкими источниками, при проверке не всегда находили однозначное подтверждение и их можно считать, как минимум, спорными. Так, в соответствии с исследованием, проведённым Р. А. Марченко, сравнивающего данные немецких и советских архивных источников, в результате боев 22 — 26 июля 1944 года под деревней Малиново советские потери первых дней (22—24) боев по немецким данным не очень сильно расходятся с данными советской стороны (при этом, правда, есть основания предполагать, что Кариус записал на свой счёт все подбитые советские танки, в то время, как, вероятно, часть из них была подбита ранее самоходками).

За 22 число 23 танка (17 — Т-34-85 и 6 ИС-2) по данным немцев и 15—18 танков (10—13 — Т-34-85 и М-3-С и 5 — ИС-2) по советским отчетам.
За 23 число 2 танка записаны на свой счёт немцами и 5 танков списаны советской стороной (вероятно, часть из них потеряна ещё 22-го)
За 24 число немцы объявили подбитыми 17 танков, что не противоречит советским данным.
Потери советских войск, объявленные немцами 25 и 26 июля как 16 и 12 танков соответственно, не находят подтверждения в советских источниках (6 и до 3 танков соответственно, при этом общая численность советских танков была меньше, чем заявленная немцами численность уничтоженных), что позволило исследователям говорить о возможной двойной и тройной записи подбитых танков.

За большое количество уничтоженных танков противника, Кариус, будучи раненым пять раз, был награждён следующими медалями:

Железный крест 2-го класса (15 сентября 1942)
Железный крест 1-го класса (23 ноября 1943)
Нагрудный знак «За ранение» черный (8 июля 1941)
Нагрудный знак «За ранение» серебряный (15 декабря 1943)
Нагрудный знак «За ранение» золотой (11 сентября 1944)
Медаль «За зимнюю кампанию на Востоке 1941/42» (20 августа 1942)
Рыцарский крест Железного креста с Дубовыми Листьями
Рыцарский крест (4 мая 1944)
Дубовые листья (№ 535) (27 июля 1944), вручены Генрихом Гиммлером
За танковую атаку (нагрудный знак) в серебре
2-й класс (15 июля 1944)
3-й класс (1 сентября 1944)


 

post-42-0-80262600-1422134553_thumb.jpgpost-42-0-35840500-1422134558_thumb.jpgpost-42-0-98590700-1422134567_thumb.jpgpost-42-0-09064600-1422134575_thumb.jpgpost-42-0-13984800-1422134584_thumb.jpgpost-42-0-27813600-1422134596_thumb.jpgpost-42-0-00332200-1422134602_thumb.jpgpost-42-0-64342800-1422134676_thumb.jpg


За работой в собственной аптеке:

post-42-0-14118400-1422134778_thumb.jpg

Просто фото:
post-42-0-26962100-1422134852_thumb.jpg post-42-0-38028000-1422134913_thumb.jpgpost-42-0-56561300-1422134959_thumb.jpgpost-42-0-50613100-1422134991_thumb.jpg

Интервью:

frontstory.ru/memoirs/germany/otto-carius/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А смысл сего поста? Великий деятель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А смысл сего поста? Великий деятель?

 

Жалко,был настоящим профессионалом своего дела,наверное уже последним.Его мемуары я читал с большим интересом несколько раз.Я отношусь к нему как к части истории.Без подтекста о политике,Германии,нацизме.....

Может кто то ещё читал его книгу и вспомнит его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чего жалко... Прожил достаточно долго, несмотря на то, что армия его проиграла, а он при этом спокойно доживал свои дни. Надеюсь на том свете по заслугам воздастся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороший фриц - мертвый) А жалко что прожил сволочь долго и во время войны его смерть не настигла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороший фриц - мертвый) А жалко что прожил сволочь долго и во время войны его смерть не настигла.

 

Смерть отводит каждому своё время.Прожил долго,потому что везло по жизни и думал много.Да и сейчас уже про покойников либо хорошие,либо молча проходим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С интересом прочёл его книгу в своё время так-как интересуюсь танками но честно говоря разочарован был достаточно сильно, очень мало технических деталей и ряд совершенно неправдоподобный вещей, особенно меня озадачило уничтожение подряд какого то там числа танков ИС-2. учитывая что тогда такого количества танков просто не могло собраться вместе это уже странно а если вспомнить что ИС по броне делает Тигра по полной раком то в жизни Тигр Кариуса получил бы 122 мм-тровый снаряд в лоб. Но в целом конечно интересно-немецкий асов мало осталось в живых а если бы Кариус поменьше @издил то книга была бы интереснее....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С интересом прочёл его книгу в своё время так-как интересуюсь танками но честно говоря разочарован был достаточно сильно, очень мало технических деталей и ряд совершенно неправдоподобный вещей, особенно меня озадачило уничтожение подряд какого то там числа танков ИС-2. учитывая что тогда такого количества танков просто не могло собраться вместе это уже странно а если вспомнить что ИС по броне делает Тигра по полной раком то в жизни Тигр Кариуса получил бы 122 мм-тровый снаряд в лоб. Но в целом конечно интересно-немецкий асов мало осталось в живых а если бы Кариус поменьше @издил то книга была бы интереснее....

Просто его мемуары прошли цензуру не один раз.Сделали более художственными что ли.

А насчёт ИС2 я так скажу,он крепче и мощнее тигра,но у тигра были свои +,а именно оптика(дальность обзора),скорострельность(тигр делал 2 выстрела на 1 выстрел иса).Тигр был на автоматах,а ис на ручном управление ручном заряжении.

Хочешь цифры,читай Суворова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ууу, суворов... нихт суворов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я собственно перечитав много книг по ВОВ обнаружил как то что появились книги мемуаров немецких военнослужащих учавствовавших в войне, стал читать для расширения кругозора-есть реально интересные воспоминания но большая часть-100% вымысел, особо ужасает описания типа "мы трое суток удерживали русские танки а наш Ганс кулаком сбивал с них башни" так что мемуары Кариуса ещё не очень испорчены...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могила самого знаменитого танкового аса второй мировой:
Могила Михаэля Виттмана и его экипажа.

post-42-0-66068100-1427137082_thumb.jpgpost-42-0-60202500-1427137123_thumb.jpgpost-42-0-69480900-1427137146_thumb.jpgpost-42-0-99419700-1427137173_thumb.jpgpost-42-0-68378800-1427137225_thumb.jpgpost-42-0-51509800-1427137239_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могила Эрвина Роммеля:

post-42-0-49729800-1427222276_thumb.jpgpost-42-0-23023800-1427222295_thumb.jpgpost-42-0-82060100-1427222321_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня отец с 41г воевал танкистом....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня отец с 41г воевал танкистом....

 

У меня дед тоже был танкистом,но про войну не рассказывал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Сергей

Дважды перечитал "Тигры в грязи". Мой дед тоже воевал танкистом, так что было интересно узнать оценку противника. Со страниц книги  Кариуса "тиграм" просто не было конкурентов. Создается впечатление, что он всю войну прошел на одном танке с одним экипажем, прямо как поляки на танке Т-34-85 "Рудый". Интересное чтиво, но фальшивое. Описание боя в Малиново уже разобрано. Я добавлю, что в 60-е годы мой отец-фронтовик командовал батальоном разминирования в Ленинградской области. Я вместе с отцом видел места боев и под Мгой и под Волосово. Под Волосово был обезврежен и отправлен в мартен Т-3. Сейчас думается, что он был из состава 502 батальона "Тигров". Я его весь облазил тогда... К Кариусу, как танкисту и солдату, одно отношение - враг, пришедший на нашу землю. Но сегодня зла нет. Когда я служил офицером в ГСВГ в 70-е, часто встречался с немцами - участниками войны, разговаривал и даже сидел за одним столом как гость. Мне кажется, они вполне осознали всю преступность того времени и с уважением относились к нам, русским... Может казалось... И все-таки мы победили!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

жалко человека который убивал наш народ.
уж нашим дедам этого фрица жалко бы не было.
жалко дожил до таких лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Врага надо всегда уважать.У наших солдат к немцам было 2 чувства: ненависть и зависть. Но тема про Отто не как врага.а как человека того времени,как профессионала своего дела,как солдата который по приказу пошёл на войну....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

врага надо уважать? это тебе кто такуёю хрень сказал? арага надо убивать.

не хотел бы я оказаться м тобой в одном окопе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

врага надо уважать? это тебе кто такуёю хрень сказал? арага надо убивать.

не хотел бы я оказаться м тобой в одном окопе.

это выражение следствие:

Если относиться к врагу с презрением и небрежением, то большая вероятность его недооценить, а следовательно - проиграть войну. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ты как съездишь на войну , будешь мне рассказывать с твистиром как надо относится к врагу.

и уважение и сожаление о сдохшем фрице это последнее о чем надо думать. о впагах или плохо или никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто его мемуары прошли цензуру не один раз.Сделали более художственными что ли.

А насчёт ИС2 я так скажу,он крепче и мощнее тигра,но у тигра были свои +,а именно оптика(дальность обзора),скорострельность(тигр делал 2 выстрела на 1 выстрел иса).Тигр был на автоматах,а ис на ручном управление ручном заряжении.

Хочешь цифры,читай Суворова.

А что ж сейчас ихние "потомки тигров"-на ручном заряжании?

http://pro-tank.ru/nato/germany/299-tank-leopard

Так там специально отмечен- ЗАРЯЖАЮЩИЙ!!!!

Ты не забывай прыгать перед очередным пи..ежом, помогает. ;)

Врага надо всегда уважать.У наших солдат к немцам было 2 чувства: ненависть и зависть. Но тема про Отто не как врага.а как человека того времени,как профессионала своего дела,как солдата который по приказу пошёл на войну....

Зависть, скорее у тебя, малыш.

Ненависть- ДА!

Уважение?- иногда, возможно.., Хотя, скорее всего нет!

 

Димон, молодца!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Тигра была модернизированное зенитное оружие с дульным тормозом, заряжающий был стандартный-вручную заряжал выбирая снаряд по приказу командира, на ИС было раздельное заряжание, сперва заряжающий заталкивал в "патронник" болванку так чтоб ободки закусило нарезами ствола а потом помещал заряд и закрывал затвор, долго и трудно но зато выстрел 122-х миллимитрового орудия у опытного наводчика запросто скидывал с Тигра или Пантеры башню, мелкие танки разваливались грудой бронелистов. Мера была вынужденной-немцы по орудиям танковым впереди шли но вот когда на Т-34 стали ставить зенитное орудие 85-мм то тут уж Тигр мог спастись только за счёт выучки экипажа (6 месяцев учили!!!) и отличных прицельных приспособлений ну и радиостанции у гансов лучше были. А вот по мотору и трансмиссии немцы сделали шаг вперёд-два назад, довольно форсированный мотор работал на грани перегрева так что в моторном отделении хранились свечи зажигания-электроды могли выгореть за несколько часов работы, пехотинцы если ехали на танке подстилали шинели-так грело снизу... Мотор был расходником, коробка передач-чудовищный агрегат с полуавтоматическим управлением, для замены этого монстра надо было демонтировать башню от чего часто "сносило башню" у ремонтного подразделения так-как козловый кран был всего один на всех. Только в Королевском Тигре догадались сделать сьёмным пер. подбашенный лист для замены кпп. 

Ну а насчёт немецких ветеранов-война кончилась и они выжили и многие из них после войны стали нас уважать... Разное было на войне.... мою бабушку спас от голода Итальянской солдат. оккупант.... брата деда когда немецкая лошадь лягнула его и разбила голову (воровали овёс из торб) немецкий полковник отправил в госпиталь.... Вот так бывает....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что ж сейчас ихние "потомки тигров"-на ручном заряжании?

http://pro-tank.ru/nato/germany/299-tank-leopard

Так там специально отмечен- ЗАРЯЖАЮЩИЙ!!!!

Ты не забывай прыгать перед очередным пи..ежом, помогает. ;)

Зависть, скорее у тебя, малыш.

Ненависть- ДА!

Уважение?- иногда, возможно.., Хотя, скорее всего нет!

 

Димон, молодца!

 

Весь панос в одну кучу.

У Тигра была модернизированное зенитное оружие с дульным тормозом, заряжающий был стандартный-вручную заряжал выбирая снаряд по приказу командира, на ИС было раздельное заряжание, сперва заряжающий заталкивал в "патронник" болванку так чтоб ободки закусило нарезами ствола а потом помещал заряд и закрывал затвор, долго и трудно но зато выстрел 122-х миллимитрового орудия у опытного наводчика запросто скидывал с Тигра или Пантеры башню, мелкие танки разваливались грудой бронелистов. Мера была вынужденной-немцы по орудиям танковым впереди шли но вот когда на Т-34 стали ставить зенитное орудие 85-мм то тут уж Тигр мог спастись только за счёт выучки экипажа (6 месяцев учили!!!) и отличных прицельных приспособлений ну и радиостанции у гансов лучше были. А вот по мотору и трансмиссии немцы сделали шаг вперёд-два назад, довольно форсированный мотор работал на грани перегрева так что в моторном отделении хранились свечи зажигания-электроды могли выгореть за несколько часов работы, пехотинцы если ехали на танке подстилали шинели-так грело снизу... Мотор был расходником, коробка передач-чудовищный агрегат с полуавтоматическим управлением, для замены этого монстра надо было демонтировать башню от чего часто "сносило башню" у ремонтного подразделения так-как козловый кран был всего один на всех. Только в Королевском Тигре догадались сделать сьёмным пер. подбашенный лист для замены кпп. 

Ну а насчёт немецких ветеранов-война кончилась и они выжили и многие из них после войны стали нас уважать... Разное было на войне.... мою бабушку спас от голода Итальянской солдат. оккупант.... брата деда когда немецкая лошадь лягнула его и разбила голову (воровали овёс из торб) немецкий полковник отправил в госпиталь.... Вот так бывает....

 

Да 122м круто,только вот зарядить его было проблемотично,снаряды не 1кг весили,а десятки.А заряжали их усталые и голодные солдаты в узком пространстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Да 122м круто,только вот зарядить его было проблемотично,снаряды не 1кг весили,а десятки.А заряжали их усталые и голодные солдаты в узком пространстве.

солдаты воще работать не любят хоть сытые хоть голодные... мне вот интересно нахрена вооще такой параметр как скоростерльность сравнивать? а ? в танчики чтоли играть? ис это танк прорыва, ему свои снаряды расстрелять и с такой скорострельностью надо постараться, целей столько нету....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

солдаты воще работать не любят хоть сытые хоть голодные... мне вот интересно нахрена вооще такой параметр как скоростерльность сравнивать? а ? в танчики чтоли играть? ис это танк прорыва, ему свои снаряды расстрелять и с такой скорострельностью надо постараться, целей столько нету....

 

Потому что при встрече с врагом решают секунды.Если Тигр выпускает 2 снаряда,то ИС всего 1 и у Тигра получается 2 шанса против 1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

×

Важная информация

Используя наш сайт вы соглашаетесь с нашими правилами Условия использования.