Перейти к содержанию
Авторизация  
PAJERO

дача-свобода и природа, или чемодан без ручки?

Рекомендуемые сообщения

Есть для меня непостижимые явления, например космос, океан... Но они настолько глобальны, что думается о них крайне редко, ибо время на эти думы надо достаточно уделять, а в суете не особо получается.

Но такое явление как дачники поневоле изучать/познавать приходится, ибо сталкиваешься с этим часто даже если нет на это времени.

И вот задаюсь вопросами, может кто ответит или хотя бы пояснит что я неразумию.

Вопрос 1 - это только у нас в таких масштабах принято иметь дачу? Вообще в мире заведено ли иметь дачу, ? Или это наша фича "должно быть как у соседа"?

Вопрос 2 - может ли человек плодотворно трудится на рабочем месте если с утра пятницы он уже думает как свалить на дачу (собрать маму, купить продуктов, заехать в стройматериалы), а в понедельник он отходит от "отдыха". Итого работе посвящается 3 дня из семи.

Вопрос 3, самый самый - и все же какова конечная цель беготни между двумя домами (это хорошо если дом уже есть)?

С интересом почитаю мнения дачников. И сам по ходу буду описывать свои наблюдения по прожитому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос сложный, понятие ДАЧА слишком разностороннее... Это как АВТО, есть мини-купер а есть и Белаз... Если это 6 соток в товариществе с щитовым домиком то это одна сторона, если полноценный дом (не обязательно коттедж) то другая.... Если ездишь по своей воле чтоб отдыхать или строить-копать-сажать то одно а если тебя гонят к родственникам жены или как было сказано родителям надо помочь то...... Куча параметров.... По любому лучше чем пьянство в гараже.... Если дача утомляет физически то за сколько то лет здоровье будет подорвано, каторга никого не молодит... Я понимая что в Москве мне места нет целенаправленно искал дом в деревне 100-150 км, нашёл и обрёл счастье так-как удалось сохранить свои железки и ретро-технику которая была бы потеряна от сноса гаражей властями Москвы. Среди моих друзей-знакомых у кого дачи были давно наблюдаю разные ситуации, кто то достраивает-переделывает дом который начали родители, кто то снёс кривой щитовой домик и ставит новый, кто то пытается подобное строение продать надеясь что земля дорогая и получить миллионы.....кто то вообще бросил всё и живёт дом-работа-пиво-дом-одышка-аритмия-больница... Тот кто хочет эту цепочку разрубить едет отдыхать и не спешно и без надрыва что то делать...

Как то так....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дача это 10 или больше тыр в неделю, отрезанные на фуганке пальцы, сволочи соседи, позвоночные грыжи, обочечники, нервы, и всё это в никуда. 

Просто в РФ так принято. 

Есть плюсы. Ты можешь припарковать свою машину на своём участке и сожрать кусок мяса, который ты по ошибке называешь шашлыком на многоразовом мангале.

 Всё просто - в странах третьего мира население собирается в одном-двух крупных городах, а хочется природы, воздуха, отсюда и дачи.

 Если ты самодовольная фигура жизненной удачи - ментяра в высоком чине, глава администрации, проверяющий орган, то дача у тебя близко и по хорошей дороге рядом с водоёмом вроде Рощино, Сестрорецка, Репино, Токсово. 

 Ежели ты элементарная частица электоральной перхоти типа фрезеровщика на ЛМЗ или водителя троллейбуса, то дача у тебя за 100 или более км по пробкам и ямам в муравейнике под названием "Салют" или "Заря" без водопровода, газа и канализации на шести-двенадцати сотках с яблоней и крыжовником на бывшем болоте (свалке ТБО, подлеске, колхозном поле). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А дом в деревне дачей считается? А куда из города деваться на выходные? А куда на пенсию умирать сваливать?

Есть для меня непостижимые явления, например космос, океан... Но они настолько глобальны, что думается о них крайне редко, ибо время на эти думы надо достаточно уделять, а в суете не особо получается.

Но такое явление как дачники поневоле изучать/познавать приходится, ибо сталкиваешься с этим часто даже если нет на это времени.

И вот задаюсь вопросами, может кто ответит или хотя бы пояснит что я неразумию.

Вопрос 1 - это только у нас в таких масштабах принято иметь дачу? Вообще в мире заведено ли иметь дачу, ? Или это наша фича "должно быть как у соседа"?

Вопрос 2 - может ли человек плодотворно трудится на рабочем месте если с утра пятницы он уже думает как свалить на дачу (собрать маму, купить продуктов, заехать в стройматериалы), а в понедельник он отходит от "отдыха". Итого работе посвящается 3 дня из семи.

Вопрос 3, самый самый - и все же какова конечная цель беготни между двумя домами (это хорошо если дом уже есть)?

С интересом почитаю мнения дачников. И сам по ходу буду описывать свои наблюдения по прожитому.

Это все от того, что люди пятидневку работают. Вот я фигачу день-ночь-двое-дома и на поездку в деревню всегда есть время. А дом не так важен на даче, на самом деле. Просто многие страдают каким-то гигантизмом - надо обязательно на шести сотках влепить башню с подземным этажом, чтоб на выходных воронкой кверху валятся в ней. Дом, капитальный, на даче имеет смысл строить если там хотя бы проводить несколько сезонов. Я проще поступил. Из ОСБ и бруса за неделю возвел себе домик, где я могу прилечь поспать, поесть и укрыться от непогоды. Огород я не сажаю, строительством не занимаюсь, а приезжаю только для того, чтоб поспать, порыбачить и собрать грибов-ягод в сезон. Кайф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лет десять назад потянуло к земле,искал дачу в пределах 100 км от дома и нашел:река,два залива и полное отсутствие дороги и началось(первая нива,потом вторая заряженная,потом семъя увеличилась и купил уазик).

Там я отдыхаю и душой и телом,тишина,птички поют ,рыси бегают,лоси выходят,ёжики фыркают,ягоды грибы-рыбалка-охота

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лет десять назад потянуло к земле,искал дачу в пределах 100 км от дома и нашел:река,два залива и полное отсутствие дороги и началось(первая нива,потом вторая заряженная,потом семъя увеличилась и купил уазик).

Там я отдыхаю и душой и телом,тишина,птички поют ,рыси бегают,лоси выходят,ёжики фыркают,ягоды грибы-рыбалка-охота

Это да, у меня тоже началось.... Когда купил то из ездящего транспорта был только мотоцикл Урал с коляской на нём и ездил первое лето, потом ГАЗ 69 а потом Хантер, потом резина 33 дюйма и пошло-пошло..... В результате имею два трактора, колёсный и гусеничный.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос сложный, понятие ДАЧА слишком разностороннее... Это как АВТО, есть мини-купер а есть и Белаз... Если это 6 соток в товариществе с щитовым домиком то это одна сторона, если полноценный дом (не обязательно коттедж) то другая.... Если ездишь по своей воле чтоб отдыхать или строить-копать-сажать то одно а если тебя гонят к родственникам жены или как было сказано родителям надо помочь то...... Куча параметров.... По любому лучше чем пьянство в гараже.... Если дача утомляет физически то за сколько то лет здоровье будет подорвано, каторга никого не молодит... Я понимая что в Москве мне места нет целенаправленно искал дом в деревне 100-150 км, нашёл и обрёл счастье так-как удалось сохранить свои железки и ретро-технику которая была бы потеряна от сноса гаражей властями Москвы. Среди моих друзей-знакомых у кого дачи были давно наблюдаю разные ситуации, кто то достраивает-переделывает дом который начали родители, кто то снёс кривой щитовой домик и ставит новый, кто то пытается подобное строение продать надеясь что земля дорогая и получить миллионы.....кто то вообще бросил всё и живёт дом-работа-пиво-дом-одышка-аритмия-больница... Тот кто хочет эту цепочку разрубить едет отдыхать и не спешно и без надрыва что то делать...

Как то так....

Сань, технический аспект понятен. Земля-собственность-грядочки. Непонятна массовость этого явления. Я по европам и америкам не ездил, вот и думаю это наше изобретение или еще кто так живет?

Дача это 10 или больше тыр в неделю, отрезанные на фуганке пальцы, сволочи соседи, позвоночные грыжи, обочечники, нервы, и всё это в никуда. 

Просто в РФ так принято. 

Есть плюсы. Ты можешь припарковать свою машину на своём участке и сожрать кусок мяса, который ты по ошибке называешь шашлыком на многоразовом мангале.

 Всё просто - в странах третьего мира население собирается в одном-двух крупных городах, а хочется природы, воздуха, отсюда и дачи.

 Если ты самодовольная фигура жизненной удачи - ментяра в высоком чине, глава администрации, проверяющий орган, то дача у тебя близко и по хорошей дороге рядом с водоёмом вроде Рощино, Сестрорецка, Репино, Токсово. 

 Ежели ты элементарная частица электоральной перхоти типа фрезеровщика на ЛМЗ или водителя троллейбуса, то дача у тебя за 100 или более км по пробкам и ямам в муравейнике под названием "Салют" или "Заря" без водопровода, газа и канализации на шести-двенадцати сотках с яблоней и крыжовником на бывшем болоте (свалке ТБО, подлеске, колхозном поле).

 

Емко и содержательно. Но вот с людьми побогаче ситуация несколько иная - как правило они живут на постоянку в своих имениях и в "город" ездят на работу. С ними то как раз все определено и понятно. А вот "фрезеровщики" и прочий люд с остервенением и упорством, преодолевая всевозможные трудности рвутся на "землю". Не понимаю, зачем два дома, два туалета, две стиральных машины и прочего всего по два.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сань, технический аспект понятен. Земля-собственность-грядочки. Непонятна массовость этого явления. Я по европам и америкам не ездил, вот и думаю это наше изобретение или еще кто так живет?

Емко и содержательно. Но вот с людьми побогаче ситуация несколько иная - как правило они живут на постоянку в своих имениях и в "город" ездят на работу. С ними то как раз все определено и понятно. А вот "фрезеровщики" и прочий люд с остервенением и упорством, преодолевая всевозможные трудности рвутся на "землю". Не понимаю, зачем два дома, два туалета, две стиральных машины и прочего всего по два.

А хорошо то как свой дом на природе, хоть только по выходным и по пробкам.

Была бы там ещё и работа кроме как строителем, так и жили бы там постоянно очень многие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А дом в деревне дачей считается? А куда из города деваться на выходные? А куда на пенсию умирать сваливать?

Это все от того, что люди пятидневку работают. Вот я фигачу день-ночь-двое-дома и на поездку в деревню всегда есть время. А дом не так важен на даче, на самом деле. Просто многие страдают каким-то гигантизмом - надо обязательно на шести сотках влепить башню с подземным этажом, чтоб на выходных воронкой кверху валятся в ней. Дом, капитальный, на даче имеет смысл строить если там хотя бы проводить несколько сезонов. Я проще поступил. Из ОСБ и бруса за неделю возвел себе домик, где я могу прилечь поспать, поесть и укрыться от непогоды. Огород я не сажаю, строительством не занимаюсь, а приезжаю только для того, чтоб поспать, порыбачить и собрать грибов-ягод в сезон. Кайф.

Помереть спокойно на даче!? Не мечтай даже. Как только годы возьмут свое и силы начнут покидать, твои дети перевезут тебя в квартиру, ибо с уткой бегать и врачей вызывать сподручней в городе. Кто ж оставит немощного старика в доме, в который наведаться можно лишь по выходным).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сань, технический аспект понятен. Земля-собственность-грядочки. Непонятна массовость этого явления. Я по европам и америкам не ездил, вот и думаю это наше изобретение или еще кто так живет?Емко и содержательно. Но вот с людьми побогаче ситуация несколько иная - как правило они живут на постоянку в своих имениях и в "город" ездят на работу. С ними то как раз все определено и понятно. А вот "фрезеровщики" и прочий люд с остервенением и упорством, преодолевая всевозможные трудности рвутся на "землю". Не понимаю, зачем два дома, два туалета, две стиральных машины и прочего всего по два.

Массовость понятна, гоород так разросся что в нем можно только зарабатывать... У меня на Фестивальной был огромный двор с садом и детской площадкой, застроили и загадили ВСЕ. Собаку вывести некуда, приезжее быдло дерется на кулаках за парковку. Как жить? Только с выездом на выходные.... Конечно есть люди которые могут жить в городе и их все устраивает но их не большинство, Уже подрастают дети в Москве которые до школы зимой были на улице считанные разы,даже зимней одежды у них нет,,,, дети пластиковых джунглей.... Я не верил пока не увидел как у нас пытались загнать в реку мальчика лет 10, он НИ РАЗУ до того не ходид босиком по траве и не купался.... Вот чтоб такого не было и ездят на дачи....

Помереть спокойно на даче!? Не мечтай даже. Как только годы возьмут свое и силы начнут покидать, твои дети перевезут тебя в квартиру, ибо с уткой бегать и врачей вызывать сподручней в городе. Кто ж оставит немощного старика в доме, в который наведаться можно лишь по выходным).

Разочарую, очень много умирают на дачах а значит вывозят ну а совсем немощные тут по обстоятельствам.... Если семья и дети в 2хкомнатной квартирке то вывезут стариков как миленькие,выхода не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лет десять назад потянуло к земле,искал дачу в пределах 100 км от дома и нашел:река,два залива и полное отсутствие дороги и началось(первая нива,потом вторая заряженная,потом семъя увеличилась и купил уазик).Там я отдыхаю и душой и телом,тишина,птички поют ,рыси бегают,лоси выходят,ёжики фыркают,ягоды грибы-рыбалка-охота

если это в какой глухой деревне, то резон есть (птички, ежики, без телевизора), и отсутствие дороги (жиперу для счастья мало надо, практически ничего и даже дорог)). Но Подмосковье это другое, один фиг соседи и терки с ними, природа относительная (все леса загажены). Хотя что Подмосковье, это общая тенденция, взять Тульскую или Брянскую области - таже тяга к дачам, хоть сами живут в небольших городках или даже деревнях (у родни, в соседней деревне умерла бабушка и теперь у них тоже (как у людей) есть дача. Спрашиваю, вам то чего не хватает,сами в деревне живете, огород есть земли валом, зачем вам еще и дача?). Т.е. сие увлечение не только городских затягивает).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Деревня не глухая,заброшенная, на месте бывшего лесоучастка...По навигатору от подъезда до фазенды 74 км,причом до выезда из города 40 км ну и остаток до самой дачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А хорошо то как свой дом на природе, хоть только по выходным и по пробкам.

Была бы там ещё и работа кроме как строителем, так и жили бы там постоянно очень многие.

ой сомневаюсь, что жили бы. Вырваться из деревни достижение, обратно в деревню - неудачник (тренд современной России). А вот жить в Москве/Питере и иметь машину, квартиру, и конечно же дачу - есть показатель успешности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ой сомневаюсь, что жили бы. Вырваться из деревни достижение, обратно в деревню - неудачник (тренд современной России). А вот жить в Москве/Питере и иметь машину, квартиру, и конечно же дачу - есть показатель успешности.

Тоже верно потому что в Питере не сильно напрягаясь можно зарабатывать в нескольао раз больше чем в деревне разрывая анус на британский флаг.

Кому ты в деревне предложить и что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже верно потому что в Питере не сильно напрягаясь можно зарабатывать в нескольао раз больше чем в деревне разрывая анус на британский флаг.

Кому ты в деревне предложить и что?

это немного другая тема, про заработки и миграцию в города. Почему городские хотят сидеть на двух стульях одним задом. Вот мысля шальная залетела ктоб подкорректировал - есть страны развитые индустриально (Германия, Япония, США) у них народ забивает себе голову дачами? По моему разумению, когда человек плотно и плодотворно работает на производстве (или в суде, полиции, парламенте) может ли у него оставаться силы и время на обслуживание второго дома? И нужен вообще ему такой "отдых". Видел много ихних пенсионеров, которые с выходом на пенсию отдыхают путешествуя по миру (почему они нее на дачах раком из грядок торчат).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Некоторые питерские имеют дачи в Финляндии. Это уже не менты и прочие государевы люди, они теперь пускай по Золотому Кольцу путешествуют.

3 часа по Скандивии час по Финляндии и попадаешь в рай. Тихо чисто никаких заборов и гопоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои друзья из Норильска купили дачу где-то в Черногории))) А вот друзья жены, которые живут в Германии, другие в Австрии, дач нигде не имеют, и если я правильно понял они не понимают зачем и почему дачи, заботы (живут там уже больше 25 лет). Может потому Уаз не получается до ума довести, что о дачах больше мысли (как третий этаж в мрамор закатать).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если это в какой глухой деревне, то резон есть (птички, ежики, без телевизора), и отсутствие дороги (жиперу для счастья мало надо, практически ничего и даже дорог)). Но Подмосковье это другое, один фиг соседи и терки с ними, природа относительная (все леса загажены)..

А ещё лучше в лесу, на хуторе. Безо вских соседей деревенских... и лоси-олени, и какбаны, зайцы таки вообще заИпали... лисы-волкИ опять же... ну т.д. и т.п. Да и подальше от Собянинкса.... Но.... и тИлИПон и инетернет с дуроскопом , нужен...Спутник нынче реашает всё.. А то вдруг чудеса каке настанут...жЫсть хорошая невзначай привалит в РФИи, или там Пиндостия на штаты развалится... Упскать нельзя..... Транспорт опять же должОн быть, и желательно в двух шагах от крыльца, поджОпный, что бы в театры - цЫрки... сел, полчаса пути, насладилсО, ииии.... опять под корягу....Вот оно Щастье-то....

 

Зы.. тоже поначалу  тоже думал как дачу.. временное проживание... Но вот уже четыре(чуть больше) года, нунах эти Соябнински... так, на пару тройку дней в квартал, иии..... в лес, домой....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...из детства.

Дядьке моему дали шесть соток, и были (и сейчас есть) сын и дочка. После школы к брату двоюродному, пойдем на великах погоняем или двор на двор в войнушку. Не могу, отвечает братец, мы на дачу... И так за годом год, дача строилась, дети росли. После армии сын дядькин ни разу за полтора десятка лет на даче не появился. Дочь вышла замуж,родила дите и также на даче не бывает. Дядьке перевалило за 60, пара инфарктов, но дачу бросить не может. Ездит раз в две недели, а то и реже. Сил нет, средств не особо, двухэтажный домик отделан лишь на кухне...

...день сегодняшний.

Есть у моих родителей друзья семейные.

Дали им шесть соток... Летом в выходные досочки-кирпичики. Зимой сьездить проведать как там (голова то болит, сердце ноет). ...умер супруг, у самой серьезные проблемы с ногами (варикозы и т.д., женские возрастные). Бля, но дача же! С больными ногами,но приедет. Конечно не бросишь,ягоды-цветочки и СВОЯ земля огороженная забором.

...в промежутках.

Давным давно пришел устраиваться на работу. На собеседовании первый вопрос, дача есть? Нету говорю, мне и отвечают, хорошо,тогда разговариваем дальше. Потом уже начальник мне объяснил, что его задрали сотрудники-помещики,которые летом-весной-осенью просто выпадают из обоймы.

Спустя годы, когда мне довелось поруководить, я также начинал с этого вопроса))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои друзья из Норильска купили дачу где-то в Черногории))) А вот друзья жены, которые живут в Германии, другие в Австрии, дач нигде не имеют, и если я правильно понял они не понимают зачем и почему дачи, заботы (живут там уже больше 25 лет). ...

Потому что кроме Рфиян, собственность нах. ни кому не уперлась... Это жеж МЫ... хАзяевА.... А собственностью, ни какой мобильности...А так, кинул ффсё к едрене фене, и дальше по мИру(не пОмиру) подался...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что кроме Рфиян, собственность нах. ни кому не уперлась... Это жеж МЫ... хАзяевА.... А собственностью, ни какой мобильности...А так, кинул ффсё к едрене фене, и дальше по мИру(не пОмиру) подался...

а вот когда шесть соток раздают это не спецом ли?). Человек будет занят с ног до головы, некогда фигнёй будет заниматься (правда и работать тоже некогда, ибо не железные), но зато будет ощущать себя "хозяином").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что кроме Рфиян, собственность нах. ни кому не уперлась... Это жеж МЫ... хАзяевА.... А собственностью, ни какой мобильности...А так, кинул ффсё к едрене фене, и дальше по мИру(не пОмиру) подался...

Да ну, а сдать и уехать в Тайланд?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ну, а сдать и уехать в Тайланд?

Тоже вариант.... Но гарантий беззаботной жизни, от сдачи квартиры в Рфии, маловато будет....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дача это гемор.

Жить на два дома нуегонах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже вариант.... Но гарантий беззаботной жизни, от сдачи квартиры в Рфии, маловато будет....

Да ладно. Если на Ленинском двушку с евроремонтом за сотен сдавать, то вполне норм. 1 бат=1 рубль... Только дешевле все у них...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×

Важная информация

Используя наш сайт вы соглашаетесь с нашими правилами Условия использования.