Перейти к содержанию
Авторизация  
Hess

Есть тут прорабы или знатоки возведения домов?

Рекомендуемые сообщения

Друг у меня строится сам, денег у него нету.... и часто обсуждаем всякие нанотехнологии возведения фундамента, дома и тп и тд. Разговор ведется не о деревянном доме, а из керамоблоков, в идеале кирпич в 2,5 ряда, но это вроде как не бюджетно получается))) 

некоторые говорят, что лента это наше все, а с подвалом так это вообще супер. Но ленточный 10Х10 с подвалом в 2 метра выходит более 1млн руб. (если не самому делать). Монолитная плита (это как раз из нового), получается 700труб. даже если плиту делать 50см толщиной (чтобы снег на плиту опирался, когда заметет, а не об стены). Но подвала конечно же не будет... но цена почти в 2 раза меньше. 

есть Свайно-ростверковый фундамент, есть плита на сваях бетонных... короче хочется разобраться во всем этом мракобесии))) уже ради спортивного интереса даже)))

 

П.С. подвал хорошо, но грунтовые воды никто не отменял! Которые могут возникать в виде обоссаной стены в подвале... сейчас даже какие-то пластиковые огромные чаны закапывают чтобы вода не могла проступить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чем вопрос то? :) Вроде все сам и расписал. Лента хорошо, но дорого. Зато с подвалом (а так ли уж он нужен?). Плита тоже хорошо, разве что подвала нет). Сейчас большинство частников на плите строят. Быстро, не нужны земляные работы, нет проблем с грунтовыми водами. Сваи для частного дома нафиг не нужны. Бетонные не нужны потому что плита и без них с запасом выдержит нагрузку. Винтовые наоборот для относительно лёгких конструкций, да и надёжность вызывает вопросы: делают их все кому не лень и не пойми как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера с одним корешом разговаривал.. я ему говорю, что сейчас уже мода пошла на отливку плиты  и не парить мозг лентой , он мне в ответ, что не разу не видел кто так строит дом)))) якобы это безобразие))) вот и интересно из первых уст так сказать... плита это фуфел или нет?

3 часа назад, Mavr сказал:

А в чем вопрос то? :) Вроде все сам и расписал. Лента хорошо, но дорого. Зато с подвалом (а так ли уж он нужен?). Плита тоже хорошо, разве что подвала нет). Сейчас большинство частников на плите строят. Быстро, не нужны земляные работы, нет проблем с грунтовыми водами. Сваи для частного дома нафиг не нужны. Бетонные не нужны потому что плита и без них с запасом выдержит нагрузку. Винтовые наоборот для относительно лёгких конструкций, да и надёжность вызывает вопросы: делают их все кому не лень и не пойми как.

винтовые это ахтунг.... если только для сортира делать или для сарая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно ростверк сделать если на плиту и ленту денег нет. И дом не очень тяжёлый.

Я себе подвал сделал, метров 30 квадратных, вода да, достаёт. Но это все лечится если руки приложить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Димон сказал:

Можно ростверк сделать если на плиту и ленту денег нет. И дом не очень тяжёлый.

Я себе подвал сделал, метров 30 квадратных, вода да, достаёт. Но это все лечится если руки приложить

так если подвалом не заморачиваться, то ростверк как-то похож уже на ленту не глубокого залегания... экономия там не существенная получается, а качество разное... смысл в этом ростверке тогда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ростверк в половину от ленты выйдет. И его можно сделать в одно лицо.  Тогда только в материал можно уложиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну это примерно как УШП получается... мега теплый фундамент, а человеческий дом не возведешь на нем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо считать нагрузку. А я на фундаменте бы не экономил. Основной элемент. Если с ним накосячил, дом на хер может пойти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Hess сказал:

Вчера с одним корешом разговаривал.. я ему говорю, что сейчас уже мода пошла на отливку плиты  и не парить мозг лентой , он мне в ответ, что не разу не видел кто так строит дом)))) якобы это безобразие))) вот и интересно из первых уст так сказать... плита это фуфел или нет?

винтовые это ахтунг.... если только для сортира делать или для сарая...

Плита - не фуфел). На данный момент, мне кажется, это оптимальное решение для фундамента с точки зрения надежности и цены, если не заморачиваться с индивидуальным проектированием и расчетом. Если делать ленту с подвалом, и есть грунтовые воды, то на пол подвала все равно плиту заливать по гидроизоляции, потом перекрытие подвала делать, это еще деньги. Прелесть плиты еще в том, что ее толщиной миллиметров 300 хватает на любой коттедж по любым грунтам (в рамках разумного конечно), даже считать не обязательно. Прошлым летом коллега на плите построился. Он покупал типовой проект, правда потом многое по своему разумению переделал. Но основа все равно была. Отдал вроде около 30 т.р. Индивидуальный проект по умолчанию дороже будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25 минут назад, Mavr сказал:

Плита - не фуфел). На данный момент, мне кажется, это оптимальное решение для фундамента с точки зрения надежности и цены, если не заморачиваться с индивидуальным проектированием и расчетом. Если делать ленту с подвалом, и есть грунтовые воды, то на пол подвала все равно плиту заливать по гидроизоляции, потом перекрытие подвала делать, это еще деньги. Прелесть плиты еще в том, что ее толщиной миллиметров 300 хватает на любой коттедж по любым грунтам (в рамках разумного конечно), даже считать не обязательно. Прошлым летом коллега на плите построился. Он покупал типовой проект, правда потом многое по своему разумению переделал. Но основа все равно была. Отдал вроде около 30 т.р. Индивидуальный проект по умолчанию дороже будет.

У меня если чего, под машиной на стоянки 150мм. бетон лопнул армированный(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25 минут назад, д м и т р и й сказал:

У меня если чего, под машиной на стоянки 150мм. бетон лопнул армированный(((

Димон спрашивает-отвечает: Куча факторов.качество Цемент.щебень какой. Фракция Арматур.толщина .  Он сам лил. Или заводская

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Димон сказал:

Надо считать нагрузку. А я на фундаменте бы не экономил. Основной элемент. Если с ним накосячил, дом на хер может пойти

Абсолютно согласен!!!  по крайне мере для меня, ленточный фундамент самый надёжный в нашей  местности, под частный дом))) а всё остальное, это удешевление((( а значит и менее надёжнее!!! счас сэкономишь на фундаменте, построишь дом! потом его снесёшь,    зальёшь новый фундамент и построишь новый дом)))  ну или будешь всю жизнь,  щели в нём замазывать, чтоб не дуло))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что может быть с плитой толщиной 50см? ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Hess сказал:

Димон спрашивает-отвечает: Куча факторов.качество Цемент.щебень какой. Фракция Арматур.толщина .  Он сам лил. Или заводская

Заводской бетон 400-й марки я на себе не экономлю!!! но только есть одно но ??? ты не сможешь проверить качество бетона, когда тебе его привезли и его надо заливать((( я тебе больше скажу. когда я заливал себе фундамент под новый дом, то у меня было сделано корыта под миксер!!! приезжал миксер, сливал бетон в это корыто, дальше на тележках его развозили на объект! после чего приезжал другой миксер с того же завода, тоесть они шли с интервалом 15-20 минут и их было много))) а знаешь что самое интересное ? то что каждый раз бетон заполнял одно это же корыто по разному, тоесть то меньше предыдущего миксера то больше, это было хорошо видно на стенках корыта куда сливался бетон и что самое интересное, это то что бетон всё время отличался по цвету, то тёмно синий, то серый, то ближе к коричневому((( короче не было четкого    уровня и цвета бетона!!! на вопрос водиле  чего это за херня ? ответ: с разных (не помню как это называется хрень) но вобщем типо заправляют миксера с разных вышек))) а на вопрос почему разный объём идёт, сам же видишь уровень предыдущей машины ? хотя все миксера шли по объёму одинаковые!!! ответ: это все вопросы на завод, оператору, он нам грузит всё по весу а мы везём)))  а ты говоришь, проверить качество бетона, фиг ты чего проверишь(((

17 минут назад, Hess сказал:

Ну что может быть с плитой толщиной 50см? ))))

А ты уже до 50-ти дошел))) так делай сразу 1 метр!!! тогда на верняка выдержит))) но только бы как бы твой дом, потихоньку не начал перемещаться с  грунтом в месте)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, д м и т р и й сказал:

Абсолютно согласен!!!  по крайне мере для меня, ленточный фундамент самый надёжный в нашей  местности, под частный дом))) а всё остальное, это удешевление((( а значит и менее надёжнее!!! счас сэкономишь на фундаменте, построишь дом! потом его снесёшь,    зальёшь новый фундамент и построишь новый дом)))  ну или будешь всю жизнь,  щели в нём замазывать, чтоб не дуло))) 

Да, плита более требовательна к качеству материала и квалификации рабочих, но с лентой тоже можно накосячить. Сколько домов с косыми трещинами по углам уже видел (когда угол проседает). Ленту без геологии и расчета я бы очканул делать. Ну если только монолитную и с хорошим армированием по углам. А плита, если нормально сделана, компенсирует неравномерные осадки.

 

18 минут назад, Hess сказал:

Ну что может быть с плитой толщиной 50см? ))))

50 см - это под пятиэтажку)).

А так самое правильное решение - заказать геологию и расчет фундамента). Ну или закопать ФБС шириной 600 мм минимум на 1,60 м, в принципе должно хватить при любых условиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Mavr сказал:

Да, плита более требовательна к качеству материала и квалификации рабочих, но с лентой тоже можно накосячить. Сколько домов с косыми трещинами по углам уже видел (когда угол проседает). Ленту без геологии и расчета я бы очканул делать. Ну если только монолитную и с хорошим армированием по углам. А плита, если нормально сделана, компенсирует неравномерные осадки.

 

 

Так я и делал себе полную ленту с армированием, везде!!! а не на углах и глубиной 2 метра)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, д м и т р и й сказал:

Так я и делал себе полную ленту с армированием, везде!!! а не на углах и глубиной 2 метра)))

Ну армирование конечно везде. На углах я акцентировал, потому что часто их делают абы как, просто пересекли стержни, вязальной проволокой связали и все. На самом деле, если нормальный грунт, то армирование в ленточном фундаменте и не требуется. Те же блоки ФБС вообще без арматуры и ничего, держат. Армируют больше от растрескивания и для спокойствия (шобы было).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас грунт глина и грунтовых вод много!!!  на глубину лопаты копнёшь и вода сразу появляется(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бетон на нормальном заводе заказывать надо. Не в коем случае не у хачей с мелких заводиков.

У меня у соседа треснула фундамент и дом. Пришлось им дом сносить, вокруг говнофундамента лить ещё один, и потом второй раз стены подымать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
44 минуты назад, Димон сказал:

Бетон на нормальном заводе заказывать надо. Не в коем случае не у хачей с мелких заводиков.

У меня у соседа треснула фундамент и дом. Пришлось им дом сносить, вокруг говнофундамента лить ещё один, и потом второй раз стены подымать

Так я и заказывал на Одинцовском заводе ЖБИ или фиг его  там знает как!!! у хачей столько машин нет, чтоб с таким интервалом бетон привозить и в таком количестве))) только и там они химичат чтоб видимо выжить((( да и хачи сами бетон не делают, а как правило берут его на заводах и получают бабки за доставку))) другой вопрос, то что ты им закажешь, допустим 400-ю марку а он на заводе заплатит за 200-ю, а разницу положит себе в карман)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
33 минуты назад, Димон сказал:

Бетон на нормальном заводе заказывать надо. Не в коем случае не у хачей с мелких заводиков.

У меня у соседа треснула фундамент и дом. Пришлось им дом сносить, вокруг говнофундамента лить ещё один, и потом второй раз стены подымать

Фундамент - плита? В малоэтажном строительстве из-за качества бетона фундамента редко бывают проблемы. Раньше фундаменты и из В7.5 (М100) проектировали (не плиты, конечно - ленты, столбчатые), и все было нормально. Даже если сделать расчет, в большинстве случаев пройдет любой бетон. Основная проблема - отсутствие геологии и кривые руки сегодняшних "строителей".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да , ленточный у него был. 

М 100 то вообще убогий. Разрушаться легко водой, льдом будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Димон сказал:

 

М 100 то вообще убогий. Разрушаться легко водой, льдом будет

 

Вот это, точно правильно))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Димон сказал:

Да , ленточный у него был. 

М 100 то вообще убогий. Разрушаться легко водой, льдом будет

М 100 то вообще убогий. Разрушаться легко водой, льдом будет

Будет, обязательно будет! А чтоб не разрушался, делают гидроизоляцию. Опять же, посмотрите из чего делают блоки ФБС - тот же м100! И ничего, тысячи зданий стоят десятки лет. Так что повторю банальную мысль: материал - ничто, исполнение - всё!))) Утрированно конечно. Более дорогой и более качественный материал позволяет не особо заморачиваться расчетом, сейчас все этим и пользуются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И сколько этажей на фбс ставят? Мне они как то доверия не внушают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×

Важная информация

Используя наш сайт вы соглашаетесь с нашими правилами Условия использования.