Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые участники!

Я зашёл на ваш форум с целью ознакомить всех желающих с возможностями коротковолновой связи применительно к вашему увлечению дальних путешествий по бездорожью. Сам я не фанат соревнований тонущих в болоте или проверки на прочность  железных коней,хотя внедорожник имею и путешествовать люблю. Но сейчас я хотел бы внести знания из области коротковолновой радиосвязи,которой отдал уже 35 лет своей жизни и последние годы посвятил именно связи между автомобилями  на дистанциях до 200 км,как наиболее проблематичных дистанциях.Если у вас возникнет резонный вопрос "а зачем мне это надо",то отвечу сразу-на КВ любительских диапазонах с каждым годом становится всё скучнее и тоскливее.Поэтому хочется влить новую кровь и объединить с таким интересным увлечением,как ваше. Думаю,от моего присутствия тут будет польза и многие откроют для себя новые горизонты и возможности. Итак-дальности ,больше чем вам обеспечит Си-Би связь на 27 МГц вполне реальны! А вот как это сделать и какая техника потребуется-задавайте свои вопросы в этой теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, главный вопрос  это финансовый))) необходимо менять станцию или ее можно перепрошить... Хотелось бы услышать более подробную инструкцию как финансовую, так и техническую (ну в пределах разумного).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главный вопрос правовой-для работы в эфире на КВ требуется разрешение,любительское-самое доступное.

Перепрошить можно только ту станцию,которая для этого приспособлена.Если речь идёт о сибишках,то они 

очно для этого не предназначены. Стоимость КВ радиостанций начинается от 20 тр,в среднем своём значении это 40 т.р.

Кроме радиостанции нужна ещё автомобильная антенна на диапазон 80 м ,это ещё порядка 20 тр. 

С технической стороны разве что радиостанция будет раза в 2 покрупней сибишки и антенна чуть покрупней.Она может быть либо штыревой,либо это будет трубадлиной 2-3 м и  крепиться горизонтально вдоль кузова. Есть рамочные антенны, есть такого типа,как на фото

Мобильная.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут главная проблема даже не в оборудовании (хотя антенна на МПС на фотке - ахтунг), а в том - с кем по нему общаться то? У всех в машинах или Си-Би, или LPD. И зачем в колонне или на покатушке связь до 200км? Нет, я понимаю, что для радиолюбителей тут главное - процесс (я тоже пневматику МР-512 разбирал, точил, шлифовал, все сделал, а стрелять то и неохота), но чисто практической пользы в автомобиле я не вижу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Практическая польза будет не на покатушках в грязи подмосковной, а когда вы реально поедите куда-нибудь на Кольский и засядите в 40-50 км в болото за холмом. Конечно,это вопрос не одного дня-сформировать КВ мобильное движение,тут годы уйдут.  Ахтунг-это на другой фотографии )

Но вы совершенно правильно понимаеете-кв мобильная связь-это в первую очередь удовольствие процесса. Кому нужна просто услуга связи-то это к спутниковым операторам. А мадам Ионосфера денег не берёт,хотя иногда и капризничает. Она же дама!)

Ахтунг.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антенна убила ))))) ну и цена кхе-кхе... Дешевле спутниковый телефон взять в аренду на выезд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я говорю,что спутниковый телефон -это услуга.  Ну вы вот штурмуете тайгу и пробираетесь через горы и болота,хотя нормальный человек заплатит денег и прилетит туда на вертолёте. Так и тут,если ты хочешь,чтобы это была ТВОЯ связь, а не чужая услуга, то выберешь именно КВ. И деньги тут уже на втором месте. Это как сравнивать поход в пиджачке в ресторан и заказать рыбу в кокосовом молоке за какие-то 100 баксов, либо потратить 33000 баксов,купить джип,уехать в тайгу,поймать лосося ,зажарить на костре и сожрать его грязными руками. И получить от этого массу удовольствия).

Ну а антенна может быть и попроще. Вы на трубу даже не смотрите,антенна в пенале -багажнике Thule. 

Труба.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот по спутнику я могу позвонить хоть домой. а по рации хрен )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если КВ не интересна,то нет смысла дальше это обсуждать. Я про спутник говорить не хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну просто целесообразность данного девайса... антена как локатор - занимает много места. цена конская, разрешение еще какое то нужно для использования...

плюс только 1. что связь в дальнейшем халявная, но тем не менее она ограничена расстоянием...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

именно в нашем контексте - идея ниАчем... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шмякнется ваш спутник,вот тогда репу и почешете.

Кстати,товарищь из Кандалакши. Вот представьте ,что на даче у Вас стоит базовая станция,  и в радиусе 200 км Вы слышите о всех передвижениях коллег. И также само сам выехал куда-нибудь в тундру или на карельское побережье, а у тебя в машине слышны разговоры других ребят.И ты всегда можешь подсказать или прокомментировать. Никаких номеров набирать для этого не нужно! Денге за трафик никто с тебя не снимет! Разве это ниАчём?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А станция вечная чтоли и ломаться в ней нечего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего нет вечного,но лет 10 прослужит. Ломать будут чаще антенны. Кстати,философский вопрос насчёт разрешения. Если быть точнее,то лицензия, а ещё точней-то подтверждение знаний радиооператора. Если получение новых необходимых знаний является пороком,то ни о каком развитии речи быть не может,это прямой путь в общество потребителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, ua3ahm сказал:

 

Кстати,товарищь из Кандалакши. Вот представьте ,что на даче у Вас стоит базовая станция,  и в радиусе 200 км Вы слышите о всех передвижениях коллег. И также само сам выехал куда-нибудь в тундру или на карельское побережье, а у тебя в машине слышны разговоры других ребят.И ты всегда можешь подсказать или прокомментировать. Никаких номеров набирать для этого не нужно! Денге за трафик никто с тебя не снимет! Разве это ниАчём?

на дворе тихо сопя идет 21 век...  на Кольском  у нас почти везде берет мобила , а где не берет - спинингом на самую высокую сосну закидываешь - и ОПА )) берет))   Есть отработанные решения - близко ЛПД , по трассе СиБи ( да и в лесу тоже) Хочется дальнобойности - УКВ ( и тоже с лицензией) , а остальное -мобилы и в самом суровом случае спутник..

Зачем мне слушать как народ шаро...ся в радиусе 200км?? Надо =позвонят!

повторюсь - КВ в нашем  джиперстве - мертворожденная идея

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×

Важная информация

Используя наш сайт вы соглашаетесь с нашими правилами Условия использования.