Перейти к содержанию
Авторизация  

Рекомендуемые сообщения

Каждый начинающий джипер задает себе этот вопрос! Хотя есть и такие, кто думает раз купили лебедку значит туда и лазить не надо. Но при этом  они меняют масло в агрегатах, шприцуют шкворни, меняют колодки и т.д. Тут у меня возникает вопрос к таким пользователям, а чем лебедка то хуже? ))) Она часто Вас спасает из глубокой лесной чащи, когда вы сидите всем брюхом, а колеса вращаются для вида. Да и тут на  форуме есть масса отзывов по лебедке 4х4 о том как народ спасал свои нервы, время, деньги, а может даже и жизнь (знаю человека, который висел над обрывом на лебедке 4х4 и она вытащила его к новому Дню Рождения). Поэтому как не крути, лебедка часто нужнее чем не поломанный шкворень, полуось в мосту, шрус... А вот чтобы она в ответственный момент Вас не подвела, нужно делать ТО лебедке или некоторые манипуляции. Сейчас рассмотрим основные поломки которые возможны при редком ТО лебедки или использовании. Т.к. лебедка не любит когда ей пользуются 1 раз в год. Что может произойти с ней, назову чаще всего встречающие проблемы любой лебедки!:

1. Зависают щетки. Щеточный узел по мере своего истирания должен двигаться-прижиматься к коллектору мотора. Для этого установлены прижимные пружины.

post-20-0-40529400-1484608907_thumb.jpg

Так вот, во время пользования лебедки внутри мотора какой бы он герметичным не был, скапливается конденсат и корпус щеток покрывается ржавчиной, если во время не сделать ТО, то щетки зависнут и лебедка перестанет мотать. Первые признаки наступают, когда неожиданно начинается меняться тяговое усилие лебедки (работа в пол силы), очень медленная работа (снижение скорости намотки троса в аналогичных лебежениях). Это первый звонок, что необходимо посмотреть электрический узел лебедки.

Конечно это может и произойти если *подполить мотор*, когда мотор сильно нагрелся, а Вы не дали ему остыть, а продолжались лебедиться. То в этом случаи лак начинает плавиться и не исключены пробои между обмотками якоря.

2. Якорь лебедки покрывается ржавчиной так, что уже не может  прокрутиться. Я такую лебедку ремонтировал лично. Впервые видел такое чудо)) Но человек убеждал меня, что лебедился последний раз тогда, аж вспомнить не может)))

3. Трос на лебедки *сгнивает*. Данный термин можно применить к синнтетическому, а как модно его называеть еще *кевларовому* тросу. У меня такого не случалось, но в случаи у некоторых *персонажах* видел. Я думаю Вы не особо будите рады, если лебедка работает, а трос рвется при нагрузки примерно в 1500кг. 

4. Силовые контакты окисляются. Это происходит у Всех, конечно полностью вывести из строя лебедку данный вариант наверное не может. Я лично не встречал. Но появление дополнительной потери тока произойдет точно.

5. Ослабление контактов. Это происходит как правило от вибрации и когда начинают что-то чинить другое, а задевают контакты приходящие на соленоид от пульта. Бывает даже на СТО заденут и чтобы не делать лишние ремонты. просто промолчат. А Вы потом мучайтесь сами... когда узнаете об этом в лесу))

6. Металлический трос становится дубовым.

 

Это как правило основные проблемы с которыми, может встретить любой пользователь лебедкой для внедоорожника.

Теперь расскажу варианты решения из каждого пункта:

1. 100% вариант, это сделать так называемый *надув мотору*.  Что это значит: Если Вы активный преодолеватель :) грязи и бродов. То когда начинаются водные процедуры, подаем воздух в мотор лебедки. вариант это уже показывался тут. http://off-road-way.ru/index.php/topic/1641-produvaem-vertikalku-warn-8274/

В противном (если для Вас вариант выше сложный) случаи по окончанию своего трофи. хотябы прогреть мотор лебедки, чтобы если туда попала влага, то она не застаивалась, а испарилась. Некоторые откручивают минусовой болт мотора и туда бразгают ВД40, сам лично так не делал, поэтому не могу сказать о результате.

2. Вариант аналогичен первому пункту.

3. Либо менять его раз в год и не будите знать проблем. Ну если поставщик будет проверенный. Или снимаем его, а наматываем когда это необходимо. Так же неплохо обновлять влагооталкивающую пропитку троса. 

4. Есть разная химия (смазки, спрей) для электроконтактов, но не думайте, что 1 раз брызнули и на всю жизнь! Смазки эти вымываются и требуют обновления.

5. Правильная установка и проводка проводов! В идеале делать дополнительную гофру, т.к. она защищает не только от случайных задеваний. но и от перетирания троса о кузов авто. Ну и выбирать сервис с нормальными работниками. Хотя человеческий факт никто не отменяет.

6.После установки вылить на трос автомобильное масло, любое! отработку, трансмиссионку.... чтобы трос пропитался масло и остался эластичным.

 

Да и если Вы редко пользуетесь лебедкой, то не поленитесь 1 раз в месяц, размотать полностью трос и замотать его лебедкой обратно. А если трос снять, то дайте лебедке поработать пару раз хотябы секунд по 30. Так Вы будите хоть чуть-чуть понимать, о работоспособности своей лебедки.

 

П.С. ну вроде все, можете дописать из личного опыта что... если нужны  будут вопрсы, то у нас найдутся ответы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, мАмо, пЕшу Вам из горящего танку... дописываю из личного опыта. В последний раз обслуживал лебедку 4х4 где-то в октябре-ноябре 2015, то есть месяцев 14 назад. С тех пор особо не совался в грязь, впрочем как и в воду(!), лебедой пользовался от силы раза 2-3-4 (весенняя охота, motive gear весенний и, может, еще где)... Короче не пользовался почти совсем на протяжении года. Лебедка была приобретена и установлена в штатный бампер Л200 в апреле 2014 года, бишь, ей от роду почти 3 года. Давеча, в прошлую пятницу поехал в зимний лесочек (въехал в Орехово-Зуево, выехал в Петушках). Где-то посередине ниче не предвещало, но сломался, стал быть, под колесами лед... Подо льдом болотистая речка. Я не парюсь (лебедка ж есть, фуле!), подключаю пульт, включаю питание, и... Соленоид: "щелк-щелк" и усё! Про то как в итоге винчивал пикап, упирающийся колесами и мостом в толстенную кромку льда, ручной лебедкой около суток - писать лень, но, поверьте, удовольствие запоминающееся.


Прикладываю вид щеточного узла. Комментарии излишни.


В подтверждение посыла предыдущего оратора, мораль:


1. Если пользуетесь редко или просто влажность вокруг повышенная, сушите периодически лебедку (подача воздуха, периодические прогревы путем включения лебедки, паяльная лампа, курица-наседка и т.п. и т.д.) и чем чаще, тем лучше!


2. Раз в год ревизия - как Отче наш.


post-26-0-12561200-1484676843_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже чтоли комап открыть, в который, как минимум 6 лет не залезали)

Обратно крышку на герметик нужно сажать или там прокладка?

Нужно 2 болта откручивать под ключ на 10 или эти под отвертку тоже надо?

Вот

Все не так плохо! Но просушить и почистить надо.

post-856-0-49438700-1484678794_thumb.jpg

post-856-0-24898500-1484679332_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже чтоли комап открыть, в который, как минимум 6 лет не залезали)

Обратно крышку на герметик нужно сажать или там прокладка?

Нужно 2 болта откручивать под ключ на 10 или эти под отвертку тоже надо?

Вот

Все не так плохо! Но просушить и почистить надо.

не, но это не шесть лет явно! или все 6-ть годков она дома пролежала)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А цвет-мета-то в комапе поболе  ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А цвет-мета-то в комапе поболе  ;)

чем где ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

о то ж ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

даже в Варне идёт цинк. наверное производители не думали что эти моторы так долго проживут и успеют заржаветь))) :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не, но это не шесть лет явно! или все 6-ть годков она дома пролежала)))

У меня два года на даче лежала, а до этого на луазе стояла, ну может не четыре года, чуть меньше. Просто луаз тоже стоял)

У меня вопрос немного не в тему. Подойдут ли щетки и сами основания, которые по бокам барабана, куда крепежные болты вкручиваются от dv 6000l на 9000?

Стоки называются. Стойка редуктора и стойка мотора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня два года на даче лежала, а до этого на луазе стояла, ну может не четыре года, чуть меньше. Просто луаз тоже стоял)

У меня вопрос немного не в тему. Подойдут ли щетки и сами основания, которые по бокам барабана, куда крепежные болты вкручиваются от dv 6000l на 9000?

Стоки называются. Стойка редуктора и стойка мотора.

диаметр мотора замерь и станет ясно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

даже в Варне идёт цинк. наверное производители не думали что эти моторы так долго проживут и успеют заржаветь))) :wacko:

Время жизни мотора обусловлено условиями эксплуатации, а процесс коррозии практически самостоятелен и непрерывен на поджопной машине, да в штатном бампере ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Время жизни мотора обусловлено условиями эксплуатации, а процесс коррозии практически самостоятелен и непрерывен на поджопной машине, да в штатном бампере ;)

золотые слова))) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

диаметр мотора замерь и станет ясно.

У меня нету 9000ой, чтобы замерить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня нету 9000ой, чтобы замерить.

у меня тоже))) ну я думаю что диаметр одинаковый. хотя я могу и ошибаться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня тоже))) ну я думаю что диаметр одинаковый. хотя я могу и ошибаться!

А у меня что-то большие сомнения. Номера по катологам разные и у щеточных узлов и у стоек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Время жизни мотора обусловлено условиями эксплуатации, а процесс коррозии практически самостоятелен и непрерывен на поджопной машине, да в штатном бампере ;)

нужно было зарастстопить крепление щеток :) растстоп наше все)))

И я тебе каждый раз спрашивал лебедку включал или нет))) а ты все время отмазывался, что бухали не было времени. отцовское сердце чуяло, что что-то не так :D не любишь ты ее, Х забиваешь )))

 

 

понятно! :)

теперь Санек за тобой повторяет, хочет надув лебедке сделать ))) будет крутым джипером!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нужно было зарастстопить крепление щеток :) растстоп наше все)))

И я тебе каждый раз спрашивал лебедку включал или нет))) а ты все время отмазывался, что бухали не было времени. отцовское сердце чуяло, что что-то не так :D не любишь ты ее, Х забиваешь )))

 

 

теперь Санек за тобой повторяет, хочет надув лебедке сделать ))) будет крутым джипером!

надув при длительных стоянках не спасёт)))  :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как называется штуцер с дыркой пошыре?


Теперь, прочувствовав на своей жж... животрепещущей реакции на масштаб бедствия, стану холить и лелеять лебедь! Постараюсь не реже раза в неделю ее прогревать и продунадувать. Именно надувать, ибо штуцер нашел для прокачки тормозов. Это сильно критично, Вадим? И еще интересно этот матрасный airpump не подавится шлангом с внутренним диаметром в 8 мм и узким штуцером...


нужно было зарастстопить крепление щеток :) растстоп наше все)))
И я тебе каждый раз спрашивал лебедку включал или нет))) а ты все время отмазывался, что бухали не было времени. отцовское сердце чуяло, что что-то не так :D не любишь ты ее, Х забиваешь )))


теперь Санек за тобой повторяет, хочет надув лебедке сделать ))) будет крутым джипером!

Со всем согласен окромя "нужно было зарастстопить крепление щеток" откуда ж я знал? Ты разве говорил про это (не помню)? Да, и потом, сильно увеличится себестоимость изделия, если крепления сделать из латуни, как в камапе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как называется штуцер с дыркой пошыре?

Теперь, прочувствовав на своей жж... животрепещущей реакции на масштаб бедствия, стану холить и лелеять лебедь! Постараюсь не реже раза в неделю ее прогревать и продунадувать. Именно надувать, ибо штуцер нашел для прокачки тормозов. Это сильно критично, Вадим? И еще интересно этот матрасный airpump не подавится шлангом с внутренним диаметром в 8 мм и узким штуцером...

Со всем согласен окромя "нужно было зарастстопить крепление щеток" откуда ж я знал? Ты разве говорил про это (не помню)? Да, и потом, сильно увеличится себестоимость изделия, если крепления сделать из латуни, как в камапе?

Сильно.  Ибо объемы. Щетки там стандарт. Но самое интересное что и щетках в латуни на комапе трындец тоже настает)

Щетки от комапа стоят в несколько  раз дороже.

Аирпамп не подавится даже если его совсем заткнуть. А так на сапаны, лебедку, и даже фары хватит его с запасом. Можно и в бак дунуть и в мотор через щуп и на ремни на всякий случай)

 

И лебедь ещебы рунву 110 поставить если влезет.

Еще в подкапотный блок предохранителей и блок АБС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

))) нет предела совершенству


упустил колокол сцепления  ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

))) нет предела совершенству

Это про лебедку) А начать лучше с сапунов и фар.

))) нет предела совершенству

упустил колокол сцепления  ;)

Если ручка, то обязательно . У меня просто автомат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как называется штуцер с дыркой пошыре?

Теперь, прочувствовав на своей жж... животрепещущей реакции на масштаб бедствия, стану холить и лелеять лебедь! Постараюсь не реже раза в неделю ее прогревать и продунадувать. Именно надувать, ибо штуцер нашел для прокачки тормозов. Это сильно критично, Вадим? И еще интересно этот матрасный airpump не подавится шлангом с внутренним диаметром в 8 мм и узким штуцером...

Со всем согласен окромя "нужно было зарастстопить крепление щеток" откуда ж я знал? Ты разве говорил про это (не помню)? Да, и потом, сильно увеличится себестоимость изделия, если крепления сделать из латуни, как в камапе?

в каталоге глянь, там всё есть.  https://www.google.ru/search?q=%D1%84%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%B8+%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D1%86%D1%86%D0%B8&newwindow=1&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=0ahUKEwjC8PiixsvRAhVJCywKHUFMDCYQsAQIPA&biw=1280&bih=899

штуцер для тормозов в топку! просто надувать не спасёт, проверено! надо именно продувать))) вход побольше выход поменьше!

не подавится))) :rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздняк. )) Уже нарезана резьба под тормозной... Лан покатаюсь пока так до следующего раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×

Важная информация

Используя наш сайт вы соглашаетесь с нашими правилами Условия использования.